Украина изъяла российский "Норд"
18:52 19.10.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Украинская прокуратура передала арестованное российское судно "Норд" Национальному агентству по возвращению активов, полученных от коррупционных и других преступлений. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба так называемой прокуратуры Автономной Республики Крым, которая входит в состав Генеральной прокуратуры Украины.
"Судно "Норд" передано Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений", - говорится в сообщении ведомства. "Решение принято с целью сохранения бюджетных средств, расходуемых на содержание арестованного судна на территории морского порта Бердянск", - добавили в прокуратуре.
Погранслужба Украины 25 марта 2018 года задержала в Азовском море российское рыболовецкое судно "Норд" с экипажем из 10 граждан РФ. Капитану судна Владимиру Горбенко инкриминировали "нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с целью причинения вреда интересам государства". Херсонский городской суд 10 апреля отпустил его под залог с обязательством являться для проведения следственных действий, остальным морякам был назначен административный штраф. Горбенко позже было предъявлено обвинение по статье о незаконной ловле рыбы.
Украинские пограничники отказались выпускать членов экипажа по российским документам, так как официальный Киев считает их своими гражданами, проживающими в Крыму. Двум из девяти моряков удалось вернуться домой. Остальные находятся в Киеве - на территории посольства РФ на Украине. Судно "Норд" было арестовано украинскими властями.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:20 10.07.2025
- ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО около 1 310 военых
- 13:05 10.07.2025
- РФ фиксирует на Украине производство боевых отравляющих веществ — постпред при ОЗХО
- 13:00 10.07.2025
- В мире остро стоит необходимость обмена опытом цивилизаций — Си Цзиньпин
- 12:55 10.07.2025
- Жители Омской области смогут изучать основы цифровой инженерии и искусственного интеллекта в «Школе 21»
- 12:32 10.07.2025
- Около 80% детей в РФ рождаются в городах — Голикова
- 12:20 10.07.2025
- Фон дер Ляйен не верит, что отношения ЕС и США вернутся на прежний уровень
- 12:05 10.07.2025
- Россия будет снижать себестоимость отечественных авто
- 12:00 10.07.2025
- В Мелитополе задержали двух агентов военной разведки Украины, собиравших данные о ВС РФ
- 11:54 10.07.2025
- Сбер раскрыл детали Клуба акционеров
- 11:32 10.07.2025
- В Европе с недоверием восприняли очередное изменение политики Трампа по Украине — Politico
комментарии(0)