Обслуживающие лифты работники должны сдавать квалификационные экзамены - Голикова
17:00 26.10.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Работники, занятые в обслуживании лифтов, должны сдавать квалификационные экзамены, это поможет избежать трагедий. Об этом в пятницу сообщила вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова на Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
"Проектом постановления предлагается проводить в отношении работников, которые заняты в обслуживании лифтов и других подъемных механизмов, квалификационные экзамены на соответствие профессиональным стандартам", - сказала Голикова.
Она подчеркнула, что компетентность этой категории работников - вопрос ежедневной безопасности жизни и здоровья миллионов людей. "Расследования Ростехнадзора в отношении аварий на лифтах показывают, что большинство из них происходит в связи с допущением эксплуатационными организациями нарушений, связанных с низким уровнем квалификации персонала, участвующего в процессах эксплуатации лифтов", - отметила вице-премьер.
По информации Ростехнадзора, предполагается, что квалификационные экзамены в отношении этой категории работников будут проводиться на систематичной и регулярной основе, добавила Голикова. "Для этих целей будет использована инфраструктура центров оценки квалификации и экзаменационные площадки Совета по профессиональным квалификациям в лифтовой отрасли в сфере вертикального транспорта. В настоящее время в России функционируют 45 таких центров квалификации и 91 экзаменационная площадка", - заключила вице-премьер.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:35 12.07.2026
- Вице-президент США может оказаться в сложном положении из-за срыва американо-иранского диалога - СМИ
- 10:50 12.07.2026
- От внезапной болезни умер сенатор США Линдси Грэм*
- 10:40 12.07.2026
- В Крыму свободную продажу бензина сегодня ведет 81 АЗС
- 10:01 12.07.2026
- В Торонто во время праздника неизвестный открыл стрельбу. Есть погибшие и раненые
- 09:30 12.07.2026
- ВС РФ нанесли удары по портам в Одессе и Черноморске - Минобороны России
- 09:00 12.07.2026
- В ночь на воскресенье Иран и США обменялись масштабными ударами
- 21:00 11.07.2026
- Турция пересматривает миграционную политику
- 20:30 11.07.2026
- В Константиновке все еще встречаются разрозненные группы ВСУ, идет дозачистка — Пушилин
- 20:00 11.07.2026
- На востоке КНР эвакуировали более 3 млн человек из-за надвигающегося тайфуна
- 19:30 11.07.2026
- Верховный лидер Ирана пообещал отомстить за смерть Али Хаменеи и других иранцев


комментарии(0)