0
0
2496

В МФЦ опровергли возможность утечки персональных данных

11:32 16.11.2018 Источник: Коммерсант.ru


Представители столичных многофункциональных центров госуслуг (МФЦ) опровергли сообщения об утечке данных пользователей в открытый доступ.  Как сегодня сообщил "Коммерсант", сотрудники издания обнаружили в открытом доступе скан-копии паспортов и других документов, которые может скачать любой желающий. По данным издания, копии можно найти в ряде МФЦ (в публикации они не были перечислены), поскольку в каждом центре есть компьютеры общего пользования, подключенные к сканеру, которые могут использовать посетители, например, для загрузки копий документов на портал госуслуг. Как сообщило издание, на этих компьютерах журналисты обнаружили разные документы: копии паспортов, СНИЛС, анкеты с указанием мобильных телефонов, реквизиты счетов в банках, поскольку хозяева документов, воспользовавшись общим компьютером, забыли удалить файлы. 
 Пресс-служба МФЦ опровергла возможность утечки персональных данных, которые были предоставлены сотрудникам центров и напомнила пользователям о необходимости более внимательно относиться к тому, какие документы они загружают на компьютеры общего пользования и позаботиться о том, чтобы удалить их после завершения работы. 
"Некоторые заявители при использовании компьютеров оставляют на таких компьютерах скан-копии документов, личные данные, - говорится в сообщении МФЦ. - Мы в очередной раз настоятельно просим жителей внимательнее относиться к своим персональным данным и не оставлять важные документы на компьютерах общего пользования. Кроме того, администраторы центров госуслуг Москвы, согласно внутренним правилам, раз в день очищают рабочий стол и корзину компьютеров общего пользования".

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


00:40 09.03.2026
Новым верховным лидером Ирана избран сын погибшего Али Хаменеи аятолла Сейед Моджтаба Хоссейни Хаменеи
0
585
21:15 08.03.2026
Фамилия Хаменеи останется и у нового верховного лидера - телеканал Al Hadath
0
695
19:50 08.03.2026
На вопрос о том, когда закончится операция против Ирана, Трамп ответил: «Не знаю»
0
843
18:45 08.03.2026
Сенатор-демократ считает, что народ США не хочет втягивания страны в долгий конфликт с Ираном
0
823
17:25 08.03.2026
Глава Минэнерго США: Политика в отношении России совершенно не изменилась
0
967
16:10 08.03.2026
Лукашенко: Вот у вас такие продукты. Они-то [россияне] не знают, почему у нас такие продукты
0
1150
14:15 08.03.2026
СМИ узнали, в какую сумму обошлась США первая неделя боевых действия с Ираном
0
1041
13:45 08.03.2026
В отношениях ЕС и Украины «мы имеем случай, который называется «хвост виляет собакой» - Путин
0
974
13:01 08.03.2026
Металлургия и электротехника переживают «крупнейший кризис с момента основания ФРГ» - глава Gesamtmetall
0
1024
12:46 08.03.2026
Песков: К сожалению, мы все лишились того, что мы называем международным правом
0
959

Возврат к списку