Армия ЕС нужна для отстаивания европейских интересов - министр обороны ФРГ
12:45 18.11.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Единая армия ЕС нужна для того, чтобы решительно отстаивать европейские интересы в случае возникновения кризисов и повысить способности Европы в том, что касается возможного участия ее сил в военных операциях. Такое мнение высказала министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен в опубликованном в воскресенье интервью медиагруппе "Функе".
"Армия европейцев нуждается не только в совместно тренирующихся военнослужащих и хорошем оснащении, но и в политической воле к решительному отстаиванию европейских интересов, если возникнет какой-либо кризис", - сказала глава Минобороны. "Мы, политики, должны так организовать и модернизировать наши структуры принятия решений, чтобы Европа могла быстро действовать в вопросе возможного участия в военных антикризисных операциях", - отметила она.
Фон дер Ляйен не считает, что единая европейская армия может составить конкуренцию силам НАТО. "НАТО всегда будет оставаться для всех европейцев первым адресатом в вопросах обороны", - указала она. Министр напомнила, что участники альянса сейчас "больше инвестируют в вооруженные силы", а "бюджет Бундесвера к следующему году вырастет на 12%".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:50 26.04.2026
- Lvbnhbtd^ ЕС объявил Китаю санкционную войну, которую уже проиграл
- 17:05 26.04.2026
- В США, по словам очевидцев, женщина устроила стрельбу в районе кампуса Университета Индианы
- 13:52 26.04.2026
- Орешкин: Ситуация на самом деле в экономике очень непростая...
- 13:24 26.04.2026
- Депутат правящей партии Японии выступил за возвращение отношений с РФ времен премьера Абэ
- 11:50 26.04.2026
- Дмитриев предсказывает ЕС «цунами энергетического кризиса» в ближайшее время
- 09:20 26.04.2026
- Из- за распространения ИИ, домашние задания в школах теряют смысл – глава Рособрнадзора
- 09:10 26.04.2026
- В аэропорту Нью-Дели при разгоне по полосе у самолета а/к Swiss отказал и загорелся двигатель
- 09:00 26.04.2026
- В отеле в Вашингтоне, где Трамп должен был выступать на мероприятии, произошла стрельба
- 21:00 25.04.2026
- Пентагон преуменьшает урон от ударов Ирана по базам США на Ближнем Востоке - СМИ
- 20:30 25.04.2026
- Пушилин сообщил, какая часть территории Донбасса остается под контролем ВСУ


комментарии(0)