Тысячи человек вышли на митинг с требованием отставки чешского правительства - СМИ
09:45 24.11.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Массовый митинг с требованием отставки чешского правительства, возглавляемого премьером и долларовым миллиардером Андреем Бабишем, прошел в пятницу вечером на Староместской площади в центре Праги. Об этом сообщило Чешское радио.
Собравшиеся выразили недовольство тем, что нижняя палата чешского парламента в пятницу не поддержала инициированное оппозицией голосование о вынесении вотума недоверия правительству Бабиша. Выступившие на митинге говорили, что политик недостоин возглавлять кабмин из-за скандалов вокруг него. Наиболее громкие из них, ставшие предметом полицейских расследований, связаны с присвоением Бабишем двух миллионов евро дотаций одной из принадлежавших ему фирм, а также с якобы организованным им похищением замешанного в финансовых делах сына от первого брака из Чехии в Крым.
Митингующие скандировали: "Бабиша - в урну!", "Хотим порядочное правительство!" и "Правительство - в отставку!". Акция протеста продолжалась не более 45 минут. Ее организатором выступила поддерживаемая правыми партиями парламентской оппозиции гражданская инициатива "Миллион мгновений".
В митинге, согласно информации радио, приняли участие "несколько тысяч человек". Точную цифру организаторы и полиция не назвали. Неделю назад на Староместской площади также прошла акция протеста против правительства Бабиша. СМИ затем сообщали, что в ней были задействованы 15 тысяч граждан.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:21 12.07.2025
- Словакия хочет до 15 июля достичь соглашения по планам ЕС отказаться от газа из РФ до 2027 года - Фицо
- 12:15 12.07.2025
- В выборах губернатора Курской области будут участвовать четыре кандидата
- 09:20 12.07.2025
- За ночь на 12 июля над регионами России сбито 33 украинских беспилотника – МО РФ
- 09:10 12.07.2025
- Ракеты большой дальности, построенные при поддержке ФРГ, поступят в ВСУ уже к концу июля - ZDF
- 09:00 12.07.2025
- Вода в Москве и Подмосковье теплее, чем на черноморских пляжах
- 22:40 11.07.2025
- Уровень воды в Эльбе достиг исторического минимума за все время наблюдений — Bild
- 22:00 11.07.2025
- Годовая инфляция в РФ в июне составила 9,4%
- 21:20 11.07.2025
- Евросоюз не заинтересован в возвращении Украиной потерянных территорий — СМИ
- 20:40 11.07.2025
- Кириллическую раскладку клавиатуры расширят буквами языков народов РФ
- 20:00 11.07.2025
- Путин внес изменения в ношение военной формы
комментарии(0)