В России улучшается ситуация в области сертификации колес транспортных средств
10:32 27.11.2018
В России улучшается сертификация колес транспортных средств. Количество органов по сертификации, осуществляющих выдачу сертификатов соответствия на колеса, сократилось с 16 в 2017 году до 6 в 2018 году. Количество испытательных лабораторий сократилось с 12 в 2016 году до 6 в 2018, в первую очередь, за счет уменьшения количества «бумажных лабораторий». Также сократилось и количество выдаваемых в РФ сертификатов соответствия: в 2017 году в среднем выдавалось по 16 сертификатов в месяц, в 2018 году – около десяти в месяц. Об этом было заявлено на организованном Алюминиевой ассоциацией в Росаккредитации четвертом заседании рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия алюминиевой продукции. Данная группа функционирует при Общественном совете Федеральной службы по аккредитации, ее деятельностью руководит Алюминиевая ассоциация.
В заседании приняли участие представители Алюминиевой ассоциации, Росаккредитации, Евразийской экономической комиссии, Росстандарта, ФГУП «НАМИ», органов по сертификации и испытательных лабораторий ФГУП «ВНИИНМАШ», ООО «Трансконсалтинг», Certification Group, ООО «ИЛКА-МАДИ», ОС «Инновационные решения», ООО «М-Фонд», Sercons, ООО «ПРОММАШ ТЕСТ», ИЦ УНИКОН ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет им. Академика С.П. Королева», производителей и поставщиков колес транспортных средств ООО «ЛМЗ «СКАД», ООО «Азов-ТЭК», ООО «ПРОМА колеса из легких сплавов», ООО «ШинКар», ООО «САМ-МБ», ОК РУСАЛ.
Участники заседания отметили ощутимый вклад рабочей группы в реализацию планов по импортозамещению и поддержке экспортоориентированных секторов экономики. Так, по прогнозам Ассоциации в 2018 году прирост производства у российских производителей колес составит 9% по отношению к 2017 году. Экспорт в страны ЕАЭС за отчетный период за девять месяцев текущего года показал прирост в 20% по отношению к 2017 году, а импорт, в частности, из КНР, – снизился на 26%.
На заседании был заслушан доклад члена Алюминиевой ассоциации – ООО «ЛМЗ СКАД» об опыте вывода продукции на зарубежный рынок Европейского союза. Представитель компании подробно описал процедуру получения сертификата соответствия в Германии, отметив необходимость проведения соответствующих сертификационных испытаний каждого типа колеса в нескольких исполнениях. В этой связи Алюминиевой ассоциацией указано на неравные условия допуска на рынок для экспортеров и импортеров колес, что говорит о необходимости приведения их в соответствие.
В ходе работы также прошло обсуждение проекта разъяснений порядка оценки соответствия колес транспортных средств из алюминия, разработанного Алюминиевой ассоциацией с целью приведения деятельности аккредитованных лиц, осуществляющих оценку соответствия колес, к единообразию. Разработка документа в целом поддержана, при этом участники заседания заявили о необходимости более детального рассмотрения, в связи с чем срок его рассмотрения продлен на 2 недели.
По информации Алюминиевой ассоциации
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:00 23.05.2026
- «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах получил фильм «Фьорд», Гран-при – «Минотавр» Андрея Звягинцева
- 19:15 23.05.2026
- Трамп назвал дату принятия решения по возобновлению боевых действий с Ираном
- 18:05 23.05.2026
- Иран, в рамках непрямых переговоров с США, выступил с предложением по своей ядерной программе
- 17:48 23.05.2026
- Трамп ясно дал понять, что проблема Ирана «будет решена тем или иным способом» - Рубио
- 16:35 23.05.2026
- Под завалами в Старобельске могут находиться еще три ребенка – МЧС РФ
- 16:14 23.05.2026
- На месте ЧП в Старобельске спасатели обнаружили тела еще четверых погибших
- 15:09 23.05.2026
- Обновлены данные о погибших и пострадавших при атаке ВСУ на колледж в Старобельске
- 14:30 23.05.2026
- Новая подборка рассекреченных документов об НЛО опубликована в США
- 13:05 23.05.2026
- Глава ЛНР обнародовал списки погибших, пострадавших и еще не найденных после атаки ВСУ на колледж в Старобельске
- 13:00 23.05.2026
- После атаки ВСУ на Старобельск остается неизвестным местонахождение ещё 10 девушек - Пасечник


комментарии(0)