0
0
1518

Приморье готово стать площадкой для образовательного центра мирового уровня - Кожемяко

07:00 19.12.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Приморский край готов стать площадкой для формирования центра подготовки специалистов мирового уровня, которые могут быть востребованы в экономике и социальной сфере. Об этом заявил глава региона Олег Кожемяко в среду во Владивостоке на совещании под руководством министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова.

"Мы должны ясно понимать, что нам нужны только те специалисты, которые могут быть востребованы в экономической и социальной сферах, на это должно быть обращено внимание всех вузов. Мы готовы быть той площадкой и использовать весь опыт, который накоплен в высших учебных заведениях, с тем чтобы лучшие практики применять здесь. Чтобы ребята проходили магистратуру, получали дополнительное образование, переквалификацию. Создание научно-образовательного центра мирового уровня будет хорошим шагом в системе общего образования и высшего образования", - сказал Кожемяко.

Котюков заметил, что на Дальнем Востоке есть все предпосылки для формирования подобного центра, но необходимо продумать работу по реализации этого проекта так, чтобы он объединял возможности науки, профессионального образования и учитывал задачи развития реального сектора экономики.

"В этом смысле просил бы вас продолжить обсуждение, чтобы это все делалось совместно", - сказал Котюков, обращаясь к Кожемяко. "Какое-то время нужно взять для более детальной проработки. В первом полугодии будущего года нужно вернуться и более предметно и с заинтересованными участниками обсудить этот вопрос", - добавил министр.

18 декабря три рабочие группы во Владивостоке на площадке Дальневосточного федерального университета обсудили предложения по нацпроекту "Наука". В среду утром итоги обсуждаются на панельной дискуссии.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


23:45 25.02.2026
В территориальных водах Кубы произошел инцидент с американским катером. Есть погибшие - СМИ
0
262
22:35 25.02.2026
Источник ТАСС сообщил о переносе трехсторонней встречи по конфликту на Украине на начало марта
0
311
20:02 25.02.2026
Канада предоставит Кубе гуманитарную помощь продовольствием на 5,85 млн долл
0
451
19:35 25.02.2026
Вэнс: Я полагаю, что мы добиваемся прогресса как с русскими, так и с украинцами
0
464
19:20 25.02.2026
Публикация планов о предоставлении Киеву ядерного оружия может воспрепятствовать их реализации - Песков
0
493
17:40 25.02.2026
Орбан распорядился усилить защиту энергетической инфраструктуры Венгрии от Украины
0
527
17:12 25.02.2026
В условиях санкций экономика РФ растет выше среднемировых темпов — Новак
0
589
17:00 25.02.2026
Ультиматум от США Киеву позволил бы закончить войну за день — британский политик
0
639
16:32 25.02.2026
Целевой набор мигрантов будет проводиться за рубежом — Мишустин
0
586
16:12 25.02.2026
35 человек погибли, 239 ранены при атаках ВСУ в Белгородской области с начала года
0
578

Возврат к списку