Иркутских шаманов, которые сожгли верблюдов, оштрафовали на 3 тыс рублей
15:12 14.03.2019 Источник: Эхо Москвы
Иркутских шаманов, которые сожгли пятерых верблюдов для «укрепления России» оштрафовали на 3 тысячи рублей. Такое решение принял Россельхознадзор.
Организаторы обряда жертвоприношения наказаны за то, что без согласования с ветслужбой перевезли животных в Иркутскую область. Об этом сообщил заместитель верховного шамана России Артур Цыбиков. По его словам, верблюды были приобретены на ферме в Бурятии. Согласно установленному порядку перед перемещением в другой регион их владелец должен проверить животных на болезни, отправить на месячный карантин и уведомить ветеринарную службу.
Каких-либо претензий со стороны прокуратуры и МВД по поводу самого обряда шаманская организация пока не получала. Цыбиков также отметил, что ритуал проводился не в корыстных целях и «не для хайпа», это — народная традиция. Буряты являются скотоводами и у них принято приносить в жертву богам верблюдов. На севере, например, подношение приносится оленем. Народы, живущие на берегу водоемов, используют для этого рыбу, сказал представитель религиозной организации, уточнив, что в духовном смысле обряд с верблюдами считается непростым, и шаман отвечает за него жизнью — своей и близких.
Видеоролик с сожжением животных, который провела организация «Вечно синее небо», появился в Youtube в начале февраля и вызвал большой резонанс в обществе. Прокуратура Ангарска провела проверку и на этой неделе сообщила, уголовное дело решили не возбуждать. Эхо Москвы
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 00:20 20.02.2026
- Россия ведёт разработку и внедрение новых комплексов гиперзвукового ракетного оружия – Генштаб
- 00:15 20.02.2026
- С начала СВО Украина потеряла более 1,5 млн военнослужащих - Генштаб
- 20:45 19.02.2026
- Делегация Белоруссии не получила визы в США для участия в заседании Совета мира
- 20:05 19.02.2026
- На своей восточной границе Эстония роет противотанковые рвы и заказала сотни бетонных бункеров - ERR
- 19:52 19.02.2026
- Сбер: Отраслевые полигоны позволяют ускорить процесс импортозамещения в финансовых организациях
- 19:50 19.02.2026
- Оглашен список стран, которые предоставят свои силы для военного контингента ISF в Газе
- 19:40 19.02.2026
- Песков прокомментировал «список требований» к Москве, составленный Каллас
- 18:18 19.02.2026
- Медведев: Мы действительно очень сильно отстали [в микроэлектронике]
- 17:40 19.02.2026
- Швеция направит $1,42 млрд на усиление ПВО Украины
- 17:18 19.02.2026
- Сбер и НСПК развивают межбанковский обмен риск-индикаторами транзакций для противодействия мошенничеству


комментарии(0)