СПЧ просит прокуратуру отреагировать на незаконное требование регистрации работодателями
15:12 12.04.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) просит Генпрокуратуру содействовать прекращению дискриминирующей практики работодателей, требующих при трудоустройстве наличие регистрации по месту жительства или по месту пребывания. Это следует из опубликованных в пятницу на сайте Совета рекомендаций по итогам специального заседания, посвященного проблемам лиц без определенного места жительства.
СПЧ напоминает, что статья 64 Трудового кодекса РФ запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора, включая какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от места жительства, в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания. Кроме того, закон "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" запрещает использование регистрационного учета в качестве основания ограничения или условия реализации прав граждан.
"Тем не менее отказ в трудоустройстве по мотиву отсутствия регистрации и другим не предусмотренным законом основаниям является повсеместной многолетней практикой во всех регионах России", - отмечается в документе.
В связи с этим СПЧ рекомендует Генпрокуратуре "принять действенные меры прокурорского реагирования с целью полного прекращения повсеместной практики требования работодателями у граждан регистрации по месту жительства или пребывания при трудоустройстве".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 20.12.2025
- В подмосковных Химках от взрыва неизвестного устройства погиб подросток
- 20:30 20.12.2025
- Западные страны ведут «невидимую войну» против России в киберпространстве — Die Welt
- 20:00 20.12.2025
- Оказание военной помощи Украине не укрепляет, а ослабляет Евросоюз — Орбан
- 19:30 20.12.2025
- Минобрнауки РФ сохранит прием в вузы по трем ЕГЭ — Фальков
- 19:00 20.12.2025
- Навроцкий подарил Зеленскому двухтомник о Волынской резне
- 18:30 20.12.2025
- Самая низкая температура на Земле по итогам суток зафиксирована в трех точках в Якутии
- 18:00 20.12.2025
- ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО около 1 555 солдат
- 17:00 20.12.2025
- ВС России освободили Высокое и Светлое — МО РФ
- 16:00 20.12.2025
- Буданов* заявил, что Украина сама виновата в провале мобилизации
- 15:00 20.12.2025
- WSJ назвала пять ключевых препятствий для мира между РФ и Украиной



комментарии(0)