Российский аграрный сектор стал для банков приоритетным направлением
13:58 08.08.2019
«До эмбарго с агропромышленным комплексом работали преимущественно «избранные банки». Большинство финансовых организаций из-за ценовых рисков и агрорисков (неурожай, гибель животных) осторожно подходили к финансированию этой отрасли,- напомнил Александр Казначеев. - В последнее время ситуация сильно изменилась: для банков очевидна стабильность этого рынка, они соревнуются за отрасль». По его словам, Московский кредитный банк приоритетно рассматривает те сегменты агропромышленного комплекса (АПК), где еще в полном объеме не завершилось импортозамещение . «Банк участвует в программах господдержки, имеет большой опыт по предоставлению финансирования компаниям, развивающим экспорт», – подчеркнул Казначеев.
В нынешнем 2019 году МКБ планирует предоставить компаниям аграрного сектора, в том числе тем, что ориентируются на экспорт, десятки миллиардов рублей, а обслуживание и финансирование агропромышленных компаний названо в числе ключевых направлений работы банка.
Напомним, с момента ввода запрета на импорт продукции из стран ЕС и США в Россию прошло уже пять лет. Российские по основным показателям производители сумели нарастить объемы производство продукции АПК , а по многим видам продукции РФ вышла на самообеспечение. Прирост производства отмечен почти во всех отраслях агропромышленного комплекса, который начинает играть все более важную роль в российском несырьевом неэнергетическом экспорте: в 2018 году экспорт продукции АПК увеличился на 20% достигнув 25 млрд долларов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 07.03.2026
- Трамп пообещал дать Кубе «новую жизнь» после того, как США завершат операцию в Иране
- 20:30 07.03.2026
- Решения США по нефти из РФ и санкциям не определяют энергетическую политику Индии — власти
- 20:00 07.03.2026
- Разведка США полагала, что военная операция не приведет к смене власти в Иране — WP
- 19:30 07.03.2026
- Цены на бензин в США выросли за неделю на 14% — NYT
- 19:00 07.03.2026
- Право сильного заменило международное право, Сербия укрепляет оборону — Вучич
- 18:30 07.03.2026
- США надеются получить контроль над запасами нефти Ирана — Белый дом
- 18:00 07.03.2026
- Орбан заявил, что получил послание Зеленского и советует ему воздержаться от угроз
- 17:00 07.03.2026
- ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО около 1 375 военнослужащих — МО РФ
- 16:00 07.03.2026
- Два человека ранены в результате стрельбы в Махачкале
- 15:00 07.03.2026
- Более 28,5 тыс. пассажиров прибыли в РФ с начала недели из стран Ближнего Востока


комментарии(0)