30 команд московских школьников провели походы "Путь героя" по местам боевой славы героев Великой Отечественной войны
13:53 18.10.2019
Образовательный проект «Путь героя» позволил организовать туристские походы 30 команд московских школьников, которые прошли по местам боевой славы героев Великой Отечественной войны. По словам директора Центра патриотического воспитания и спорта Ольги Ярославской, цель проекта - наполнить туристский поход историческим, воспитательным смыслом. «Сейчас мы уже можем говорить, что мы получаем этот эффект… Ребята поняли не только значимость проекта, но и свою ответственность за него», – сообщила Ольга Ярославская на селекторном совещании департамента образования и науки Москвы.
Для выполнения проекта была разработана дополнительная программа «Основы туризма и краеведения», открыты 32 новых туристских клуба, а также подготовлены и утверждены 50 туристических маршрутов - по количеству принимающих участие в проекте школ. Их список, а также интерактивная карта маршрутов, размещены на сайте проекта. Обучение по программе «Организация и проведение детского туристского похода» прошли 42 педагога, а команды школ уже отработали полученные навыки в 48 учебно-тренировочных походах.
После каждого похода школьники готовят сценарии уроков о герое, по чьему маршруту они прошли. Эти сценарии, а также дополнительные материалы, размещаются на портале «Московская электронная школа» и будут доступны всем желающим. Кроме того, проект помогает активно пополнять коллекции школьных музеев, а в ходе походов также проводятся встречи московских учеников с ветеранами Великой Отечественной войны.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:10 06.11.2025
- Уиткофф «чувствует», что в урегулировании конфликта на Украине «достигается прогесс»
- 20:32 06.11.2025
- Андрей Воробьев рассказал президенту о подмосковных проектах «Умный ФОК» и «Школьная лига»
- 20:20 06.11.2025
- Прекращено действие соглашения между Россией и Литвой о взаимной защите капиталовложений - МИД РФ
- 20:18 06.11.2025
- «Самотлорнефтегаз» за 9 месяцев 2025 года направил на природоохранные проекты 15 млрд рублей
- 18:53 06.11.2025
- На переговорах с Трампом Орбан надеется освободить Венгрию от санкций против нефтегазовых компаний из РФ
- 17:40 06.11.2025
- Мишустин анонсировал мораторий для бизнеса за первые нарушения по НДС
- 17:12 06.11.2025
- Поль Бийя вступил в должность президента Камеруна в восьмой раз
- 17:00 06.11.2025
- Устойчивая инфляция в России достигнет 4% в II полугодии 2026 г. — ЦБ
- 16:32 06.11.2025
- Порог уплаты НДС будет снижаться поэтапно — Мишустин
- 16:12 06.11.2025
- Навроцкий заявил о неблагодарности Киева за предоставленную помощь


комментарии(0)