Шведский премьер признался в связи между неудавшейся интеграцией и ростом преступности
16:00 19.11.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен считает, что неудавшаяся интеграция и неготовность полиции стали причинами роста организованной преступности и связанного с ним насилия. Об этом он заявил во вторник в интервью агентству ТТ.
"Организованная преступность укоренилась из-за сегрегации, безработицы, неудач в школьном образовании и роста спроса на наркотики, - считает Лёвен. - У Швеции слишком много неудач, когда речь идет об интеграции".
Ранее премьер избегал упоминать интеграцию, когда отвечал на вопросы о связи между преступностью и большим притоком мигрантов в течение последних лет. Правда, он и на этот раз подчеркивает, что совершение правонарушений не зависит от этнической принадлежности. "Именно социально- экономические факторы определяют, кто становится, а кто не становится преступником", - полагает он.
Еще одно объяснение премьера того, почему Швеция, а не другие скандинавские страны так сильно пострадала от перестрелок и взрывов, заключается в недостаточно результативной работе полиции. "Также верно, что Швеция - и это общая политическая неудача - должна была подготовить полицию, судебную систему и все общество для того, чтобы справиться с проблемами, которые росли в течение длительного времени, - сказал Лёвен. - Слишком долго мы не были готовы к тому, что насилие такого типа появится в Швеции".
В 2019 в Швеции зарегистрировано свыше 100 взрывов, что почти втрое больше показателя прошлого года, не говоря уже о предыдущих годах. Большинство из них происходят в крупных городах - около зданий, в автомобилях. Около трети организованы в Мальмё на юге страны, несколько десятков - в столице, чуть меньше - в Гётеборге на западном побережье. По мнению экспертов, таким образом враждующие группировки пытаются запугать друг друга.
В 2015 году в страну с населением 9,8 млн человек приехало 163 тысячи беженцев. Это самый высокий показатель в расчете на душу населения в Европе. В 2016, 2017 и 2018 годах сюда прибыли 29 тысяч, 26 тысяч и 21,5 тысячи человек соответственно. По данным Центрального статистического бюро, в начале 2019 года около 19% населения Швеции (1 960 000 человек) являлись выходцами из других стран.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:10 23.02.2026
- Дмитриев вновь посоветовал Стармер уйти в отставку
- 12:10 23.02.2026
- Украина получит от ЕС 11 тыс. генераторов и 2,8 млрд евро на поставки энергии
- 11:40 23.02.2026
- Объем дефицита бюджета Украины составляет около $50 млрд - Азаров
- 10:20 23.02.2026
- От новых пошли США больше всех пострадают Британия и ЕС - Дмитриев
- 10:10 23.02.2026
- В числе официальных профессий в РФ остались кучер, мельник, лифтер и ревизор
- 09:45 23.02.2026
- За выхдоные ЕС не добился прогресса по 20-му пакету санкций против РФ
- 09:30 23.02.2026
- Для борьбы со стрессом россияне чаще всего гуляют на свежем воздухе - опрос
- 09:00 23.02.2026
- СберИнвестиции: 87% женщин чувствуют большую уверенность рядом с успешным мужчиной-инвестором
- 20:30 22.02.2026
- Из-за ограничений в Москве, Саратова принял четыре рейса
- 19:45 22.02.2026
- «60 дней на выборы» Укране нужны чтобы восстановить ВСУ - Азаров


комментарии(0)