Собянин: Москва переходит ко второму этапу снятия ограничений
21:05 27.05.2020
Москва переходит на новый этап снятия связанных с коронавирусом ограничений для горожан. По словам мэра столицы Сергея Собянина, количество выявляемых случаев заражения инфекцией в мегаполиса и случаев внебольничной пневмонии продолжает уменьшаться, а из больниц выписывает гораздо больше пациентов, чем госпитализируют с COVID-19. Это позволяет пересмотреть действующий режим жизни столицы.
«С 1 июня 2020 года мы начинаем второй этап смягчения ограничений, в рамках которого возобновят работу многие предприятия торговли и сферы услуг, а жители города, хоть и с ограничениями, но смогут выходить на прогулки», - написал Сергей Собянин на своем сайте. Кроме того, за небольшими исключениями для свободного посещения откроются городские парки и зеленые территории.
«Разумеется, рост числа людей на улицах может увеличить риск инфицирования. Поэтому мы установили определенные правила совершения прогулок, а сам “прогулочный режим” вводится в порядке эксперимента — на две недели, с 1 по 14 июня 2020 года», — отметил Собянин.
В это время пешие прогулки и занятия спортом на свежем воздухе разрешены для всех жителей города, в том числе для горожан старше 65 лет и людей, страдающих хроническими заболеваниями.
Запрещено гулять как и раньше гражданам, болеющих COVID-19, горожанам с подозрением на коронавирусную инфекцию, тем, у кого есть признаки ОРВИ, а также тем, кто живет вместе с ними. Также, покидать квартиры нельзя гражданам, которые обязаны соблюдать режим самоизоляции по постановлению санитарного врача (например, после возвращения из-за границы). При этом пропуск для прогулок и занятий спортом на воздухе получать не нужно. Однако если до парка нужно ехать на машине или на общественном транспорте, пропуск необходим.
При этом марочный режим сохраняется. Выходя из дома, в том числе для прогулок и занятий спортом, москвичи обязаны использовать респираторы, маски или другие средства защиты органов дыхания, написал Собянин.Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:45 11.01.2026
- МВД Германии усилит борьбу с леворадикалами
- 19:21 11.01.2026
- ВМС стран БРИКС проводят совместные учения
- 15:56 11.01.2026
- Трамп: На Кубу больше не будут поступать нефть и деньги
- 12:21 11.01.2026
- В Персидском заливе к Югу от Ирана США располагают тремя эсминцами с ракетами Tomahawk - СМИ
- 09:50 11.01.2026
- Мошенники используют нейросети при создании контента для обмана – МВД РФ
- 09:45 11.01.2026
- Снегопад 9 января вошел в пятерку сильнейших за 146 лет постоянных метеонаблюдений - синоптики
- 09:40 11.01.2026
- ЕС изучает варианты ведения санкций против США в связи с ситуацией вокруг Гренландии - СМИ
- 09:30 11.01.2026
- Британские военные разрабатывает планы по созданию миссии НАТО для защиты Гренландии- СМИ
- 09:20 11.01.2026
- Трамп поручил военным подготовить детальный план вторжения в Гренландию - The Mail on Sunday
- 09:00 11.01.2026
- Трампу в последние дни доложили о новых вариантах военных ударов по Ирану


комментарии(0)