Собянин: Москва переходит ко второму этапу снятия ограничений
21:05 27.05.2020
Москва переходит на новый этап снятия связанных с коронавирусом ограничений для горожан. По словам мэра столицы Сергея Собянина, количество выявляемых случаев заражения инфекцией в мегаполиса и случаев внебольничной пневмонии продолжает уменьшаться, а из больниц выписывает гораздо больше пациентов, чем госпитализируют с COVID-19. Это позволяет пересмотреть действующий режим жизни столицы.
«С 1 июня 2020 года мы начинаем второй этап смягчения ограничений, в рамках которого возобновят работу многие предприятия торговли и сферы услуг, а жители города, хоть и с ограничениями, но смогут выходить на прогулки», - написал Сергей Собянин на своем сайте. Кроме того, за небольшими исключениями для свободного посещения откроются городские парки и зеленые территории.
«Разумеется, рост числа людей на улицах может увеличить риск инфицирования. Поэтому мы установили определенные правила совершения прогулок, а сам “прогулочный режим” вводится в порядке эксперимента — на две недели, с 1 по 14 июня 2020 года», — отметил Собянин.
В это время пешие прогулки и занятия спортом на свежем воздухе разрешены для всех жителей города, в том числе для горожан старше 65 лет и людей, страдающих хроническими заболеваниями.
Запрещено гулять как и раньше гражданам, болеющих COVID-19, горожанам с подозрением на коронавирусную инфекцию, тем, у кого есть признаки ОРВИ, а также тем, кто живет вместе с ними. Также, покидать квартиры нельзя гражданам, которые обязаны соблюдать режим самоизоляции по постановлению санитарного врача (например, после возвращения из-за границы). При этом пропуск для прогулок и занятий спортом на воздухе получать не нужно. Однако если до парка нужно ехать на машине или на общественном транспорте, пропуск необходим.
При этом марочный режим сохраняется. Выходя из дома, в том числе для прогулок и занятий спортом, москвичи обязаны использовать респираторы, маски или другие средства защиты органов дыхания, написал Собянин.Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:12 28.05.2026
- Пашинян считает, что повышение цен на газ не является угрозой экономике Армении
- 16:08 28.05.2026
- Из иностранных валют российский бизнес предпочитает юани и рупии, отметили в Сбере
- 16:00 28.05.2026
- РФ никогда не утратит лидирующих позиций в экономике и геополитике — Токаев
- 15:32 28.05.2026
- РФ не сможет поставлять газ по прежним ценам в Армению, если страна вступит в ЕС - Цивилев
- 15:12 28.05.2026
- Никакого послания Трампу в связи с ударами по Киеву не передавалось — Ушаков
- 15:00 28.05.2026
- ВСУ потеряли в зоне СВО за сутки более 1,2 тыс. военнослужащих
- 14:32 28.05.2026
- Сербия сохраняет нейтралитет, но ее сильная армия даст отпор любому агрессору — Вучич
- 14:12 28.05.2026
- ЕС превращается в военный союз - Милорад Додик
- 14:00 28.05.2026
- КНДР полностью поддерживает действия ВС РФ — директор Службы государственной разведки
- 13:35 28.05.2026
- Хоккейная школа ЦСКА признана лучшей в Москве


комментарии(0)