Собянин: Москва переходит ко второму этапу снятия ограничений
21:05 27.05.2020
Москва переходит на новый этап снятия связанных с коронавирусом ограничений для горожан. По словам мэра столицы Сергея Собянина, количество выявляемых случаев заражения инфекцией в мегаполиса и случаев внебольничной пневмонии продолжает уменьшаться, а из больниц выписывает гораздо больше пациентов, чем госпитализируют с COVID-19. Это позволяет пересмотреть действующий режим жизни столицы.
«С 1 июня 2020 года мы начинаем второй этап смягчения ограничений, в рамках которого возобновят работу многие предприятия торговли и сферы услуг, а жители города, хоть и с ограничениями, но смогут выходить на прогулки», - написал Сергей Собянин на своем сайте. Кроме того, за небольшими исключениями для свободного посещения откроются городские парки и зеленые территории.
«Разумеется, рост числа людей на улицах может увеличить риск инфицирования. Поэтому мы установили определенные правила совершения прогулок, а сам “прогулочный режим” вводится в порядке эксперимента — на две недели, с 1 по 14 июня 2020 года», — отметил Собянин.
В это время пешие прогулки и занятия спортом на свежем воздухе разрешены для всех жителей города, в том числе для горожан старше 65 лет и людей, страдающих хроническими заболеваниями.
Запрещено гулять как и раньше гражданам, болеющих COVID-19, горожанам с подозрением на коронавирусную инфекцию, тем, у кого есть признаки ОРВИ, а также тем, кто живет вместе с ними. Также, покидать квартиры нельзя гражданам, которые обязаны соблюдать режим самоизоляции по постановлению санитарного врача (например, после возвращения из-за границы). При этом пропуск для прогулок и занятий спортом на воздухе получать не нужно. Однако если до парка нужно ехать на машине или на общественном транспорте, пропуск необходим.
При этом марочный режим сохраняется. Выходя из дома, в том числе для прогулок и занятий спортом, москвичи обязаны использовать респираторы, маски или другие средства защиты органов дыхания, написал Собянин.Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:00 28.02.2026
- Переговоры США с Ираном были «операцией прикрытия», считает Медведев
- 13:00 28.02.2026
- Трамп заявил, что жители Ирана могут "взять власть в свои руки" после завершения операции
- 12:30 28.02.2026
- КСИР подтвердил начало масштабной ответной операции против Израиля
- 12:00 28.02.2026
- Российские авиакомпании временно не будут летать в Иран и Израиль
- 11:30 28.02.2026
- Самолеты Израиля и США атаковали президентский комплекс в Тегеране и аэропорт — Mehr
- 11:10 28.02.2026
- Трамп заявил о начале масштабных боевых действий против Ирана
- 11:00 28.02.2026
- ВВС США участвуют в ударах по Ирану — Al Jazeera
- 10:30 28.02.2026
- Взрывы слышны в пяти иранских городах
- 10:10 28.02.2026
- Израиль нанес превентивный удар по Ирану — израильский МИД
- 10:00 28.02.2026
- Ким Чен Ын подарил партийцам и военным «классное оружие» — ЦТАК


комментарии(0)