Собянин: Москва переходит ко второму этапу снятия ограничений
21:05 27.05.2020
Москва переходит на новый этап снятия связанных с коронавирусом ограничений для горожан. По словам мэра столицы Сергея Собянина, количество выявляемых случаев заражения инфекцией в мегаполиса и случаев внебольничной пневмонии продолжает уменьшаться, а из больниц выписывает гораздо больше пациентов, чем госпитализируют с COVID-19. Это позволяет пересмотреть действующий режим жизни столицы.
«С 1 июня 2020 года мы начинаем второй этап смягчения ограничений, в рамках которого возобновят работу многие предприятия торговли и сферы услуг, а жители города, хоть и с ограничениями, но смогут выходить на прогулки», - написал Сергей Собянин на своем сайте. Кроме того, за небольшими исключениями для свободного посещения откроются городские парки и зеленые территории.
«Разумеется, рост числа людей на улицах может увеличить риск инфицирования. Поэтому мы установили определенные правила совершения прогулок, а сам “прогулочный режим” вводится в порядке эксперимента — на две недели, с 1 по 14 июня 2020 года», — отметил Собянин.
В это время пешие прогулки и занятия спортом на свежем воздухе разрешены для всех жителей города, в том числе для горожан старше 65 лет и людей, страдающих хроническими заболеваниями.
Запрещено гулять как и раньше гражданам, болеющих COVID-19, горожанам с подозрением на коронавирусную инфекцию, тем, у кого есть признаки ОРВИ, а также тем, кто живет вместе с ними. Также, покидать квартиры нельзя гражданам, которые обязаны соблюдать режим самоизоляции по постановлению санитарного врача (например, после возвращения из-за границы). При этом пропуск для прогулок и занятий спортом на воздухе получать не нужно. Однако если до парка нужно ехать на машине или на общественном транспорте, пропуск необходим.
При этом марочный режим сохраняется. Выходя из дома, в том числе для прогулок и занятий спортом, москвичи обязаны использовать респираторы, маски или другие средства защиты органов дыхания, написал Собянин.Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:00 01.04.2026
- Заявлениям США о переговорах верить нельзя — посол Ирана в РФ
- 16:32 01.04.2026
- Пентагон ведет переговоры с Данией о доступе к трем базам в Гренландии — NYT
- 16:12 01.04.2026
- Грузовик провалился под лед в Приамурье, три человека пропали — МЧС
- 16:00 01.04.2026
- ВСУ за сутки потеряли около 1 315 военных на всех участках СВО
- 15:32 01.04.2026
- Трамп назвал НАТО «бумажным тигром»
- 15:12 01.04.2026
- ВС РФ взяли под контроль Верхнюю Писаревку в Харьковской области и Бойково в Запорожье
- 15:00 01.04.2026
- США подтвердили намерение продолжить ослабление санкций против нефти из РФ — Bloomberg
- 14:40 01.04.2026
- Сбер сообщил о пилотном тестировании «Оплаты смехом»
- 14:32 01.04.2026
- Первый пациент получил российскую персонализированную вакцину от рака — Минздрав РФ
- 14:12 01.04.2026
- Школьник выстрелил из пистолета в одноклассницу на Урале, возбуждено дело


комментарии(0)