Собянин: Москва переходит ко второму этапу снятия ограничений
21:05 27.05.2020
Москва переходит на новый этап снятия связанных с коронавирусом ограничений для горожан. По словам мэра столицы Сергея Собянина, количество выявляемых случаев заражения инфекцией в мегаполиса и случаев внебольничной пневмонии продолжает уменьшаться, а из больниц выписывает гораздо больше пациентов, чем госпитализируют с COVID-19. Это позволяет пересмотреть действующий режим жизни столицы.
«С 1 июня 2020 года мы начинаем второй этап смягчения ограничений, в рамках которого возобновят работу многие предприятия торговли и сферы услуг, а жители города, хоть и с ограничениями, но смогут выходить на прогулки», - написал Сергей Собянин на своем сайте. Кроме того, за небольшими исключениями для свободного посещения откроются городские парки и зеленые территории.
«Разумеется, рост числа людей на улицах может увеличить риск инфицирования. Поэтому мы установили определенные правила совершения прогулок, а сам “прогулочный режим” вводится в порядке эксперимента — на две недели, с 1 по 14 июня 2020 года», — отметил Собянин.
В это время пешие прогулки и занятия спортом на свежем воздухе разрешены для всех жителей города, в том числе для горожан старше 65 лет и людей, страдающих хроническими заболеваниями.
Запрещено гулять как и раньше гражданам, болеющих COVID-19, горожанам с подозрением на коронавирусную инфекцию, тем, у кого есть признаки ОРВИ, а также тем, кто живет вместе с ними. Также, покидать квартиры нельзя гражданам, которые обязаны соблюдать режим самоизоляции по постановлению санитарного врача (например, после возвращения из-за границы). При этом пропуск для прогулок и занятий спортом на воздухе получать не нужно. Однако если до парка нужно ехать на машине или на общественном транспорте, пропуск необходим.
При этом марочный режим сохраняется. Выходя из дома, в том числе для прогулок и занятий спортом, москвичи обязаны использовать респираторы, маски или другие средства защиты органов дыхания, написал Собянин.Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:43 25.12.2025
- В Турции задержано свыше 100 человек, готовивших, по сообщению спецслужб, теракты в крупных городах
- 17:15 25.12.2025
- Турция за последние недели пытается развернуть в Сирии радары - СМИ
- 16:56 25.12.2025
- Россия и Абхазия согласовали объемы беспошлинного вывоза нефтепродуктов из РФ
- 16:40 25.12.2025
- Путин рассказал, в каком случае граждане РФ проявят понимание и поддержку повышения налогов
- 15:10 25.12.2025
- Скончалась Народная артистка РФ Вера Алентова
- 14:20 25.12.2025
- В РФ разработали препарат для лечения Паркинсона, планируются исследования - Голикова
- 14:10 25.12.2025
- Зеленский возглавил антирейтинг кандидатов на пост президента - опрос
- 13:50 25.12.2025
- Предложения к мирному плану по Украине переданы и анализируются - Песков
- 13:30 25.12.2025
- В 2026 году в Москву привезут терракотовую армию из Китая
- 13:20 25.12.2025
- Повышение налога на прибыть дало дополнительный доход в размере 1,7-1,75 трлн рублей - Минфин РФ



комментарии(0)