Сбербанк помог прекратить деятельность крупной наркогруппировки
18:45 29.05.2020
Сбербанк оказал поддержку сотрудникам правоохранительных органов в расследовании деятельности группировки, которая занималась транспортировкой и сбытом наркотиков на территории Российской Федерации. Правоохранительные органы провели задержание участников криминальной группы. В ходе операции было изъято более 25 кг наркотических средств.
Для внутренних коммуникаций злоумышленники использовали ресурсы в Даркнете (теневом сегменте интернета), где они также занимались продажей незаконных веществ через «закрытые» форумы, скрытые анонимной сетью TOR. С помощью технологий искусственного интеллекта, которые Сбербанк использует для анализа транзакций и поведения пользователей, правоохранительным органам удалось в кратчайшие сроки воссоздать картину происходящего и установить личности наркоторговцев, проживавших на территории трех регионов РФ.
В ходе криминалистической экспертизы, проведенной с участием экспертов Группы Сбербанк, удалось выявить цепочки связей преступников и определить сети распространения наркотической продукции. В результате правоохранительные органы прекратили работу двух крупных площадок для продажи запрещенных препаратов.
«Ежегодно в России от наркотиков умирают более 4 тыс. человек. Преступники, распространяющие подобные вещества, опаснее многих других, ведь своими действиями они не только нарушают закон, но и наносят непоправимый ущерб здоровью миллионам людей. Причем многие из жертв - подростки и молодежь, которые не всегда понимают опасность, и злоумышленники этим пользуются. Мы рады, что наши технологии могут помочь нашей стране справиться с этой угрозой», - сказал заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.
По данным МВД РФ, с начала 2020 года почти каждое одиннадцатое преступление было связано с оборотом наркотиков. Всего с января по апрель 2020 года в России было зарегистрировано более 67 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных средств, а также их аналогов. При этом согласно исследованию РАН, число людей, употребляющих наркотики в России, достигло почти 2 млн человек, и эта цифра постоянно растет - особенно среди тех, кто употребляет запрещенные вещества на нерегулярной основе.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:27 15.05.2026
- Комната матери и ребенка открылась у арки южного входа на ВДНХ
- 18:25 15.05.2026
- Председатель КНР объяснил президенту США несовместимость мира и поддержки сепаратизма на Тайване
- 17:47 15.05.2026
- Си Цзиньпин заявил Трампу о необходимости открыть Ормузский пролив
- 17:12 15.05.2026
- Трамп отказался называть Си Цзиньпина диктатором
- 17:00 15.05.2026
- Мерц на фоне разлада с США заявил, что не советовал бы своим детям переезжать туда
- 16:58 15.05.2026
- Четыре команды вышли в плей-офф «Кубка адмирала Ушакова» по хоккею в Москве
- 16:37 15.05.2026
- Сергей Собянин: Пешеходный переход построят под путями МЦД-1
- 16:35 15.05.2026
- Потенциал Салымского месторождения оказался в 12 раз больше, чем предполагалось прежде
- 16:32 15.05.2026
- США завершили операцию в Иране на 70-75%, поэтому вернутся и все закончат — Трамп
- 16:30 15.05.2026
- Собянин: Началась проходка тоннеля между станциями «Кедровая» и «Ватутинки»


комментарии(1)
0
Отлично сработали! Молодцы! Если бы все преступления так же успешно пресекались, жить стало бы безопаснее.