0
1
3734

Сбербанк помог прекратить деятельность крупной наркогруппировки

18:45 29.05.2020


Сбербанк оказал поддержку сотрудникам правоохранительных органов в расследовании деятельности группировки, которая занималась транспортировкой и сбытом наркотиков на территории Российской Федерации. Правоохранительные органы провели задержание участников криминальной группы. В ходе операции было изъято более 25 кг наркотических средств.

Для внутренних коммуникаций злоумышленники использовали ресурсы в Даркнете (теневом сегменте интернета), где они также занимались продажей незаконных веществ через «закрытые» форумы, скрытые анонимной сетью TOR. С помощью технологий искусственного интеллекта, которые Сбербанк использует для анализа транзакций и поведения пользователей, правоохранительным органам удалось в кратчайшие сроки воссоздать картину происходящего и установить личности наркоторговцев, проживавших на территории трех регионов РФ.

В ходе криминалистической экспертизы, проведенной с участием экспертов Группы Сбербанк, удалось выявить цепочки связей преступников и определить сети распространения наркотической продукции. В результате правоохранительные органы прекратили работу двух крупных площадок для продажи запрещенных препаратов.

«Ежегодно в России от наркотиков умирают более 4 тыс. человек. Преступники, распространяющие подобные вещества, опаснее многих других, ведь своими действиями они не только нарушают закон, но и наносят непоправимый ущерб здоровью миллионам людей. Причем многие из жертв - подростки и молодежь, которые не всегда понимают опасность, и злоумышленники этим пользуются. Мы рады, что наши технологии могут помочь нашей стране справиться с этой угрозой», - сказал заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

По данным МВД РФ, с начала 2020 года почти каждое одиннадцатое преступление было связано с оборотом наркотиков. Всего с января по апрель 2020 года в России было зарегистрировано более 67 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных средств, а также их аналогов. При этом согласно исследованию РАН, число людей, употребляющих наркотики в России, достигло почти 2 млн человек, и эта цифра постоянно растет - особенно среди тех, кто употребляет запрещенные вещества на нерегулярной основе.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Антон Тишаков 10:57 30.05.2020

Отлично сработали! Молодцы! Если бы все преступления так же успешно пресекались, жить стало бы безопаснее.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:12 03.02.2026
В Арктике НАТО начало планировать оборонную миссию - СМИ
0
405
21:26 03.02.2026
На Кубе зарегистрирована рекордно низкая температура воздуха
0
476
21:00 03.02.2026
ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду и округу, есть серьезные повреждения на объекте инфраструктуры - Гладков
0
495
20:30 03.02.2026
Суд в Польше приговорил обвиняемого к 3,5 годам тюрьмы за шпионаж в пользу РФ
0
475
20:10 03.02.2026
Путин: К концу года инфляция должна вновь снизиться примерно до 5%
0
492
20:00 03.02.2026
Защита убийцы японского премьера Синдзо Абэ обжалует приговор
0
493
19:30 03.02.2026
Парижская прокуратура пригласила Илона Маска на допрос
0
526
18:55 03.02.2026
Ситуация с ростом цен в январе может удлинить инерционный инфляционный "хвост" - эксперты ЦБ РФ
0
582
17:40 03.02.2026
Оппозиция в Нидерландах заявила, что граждан заставляют платить за поддержку Киева
0
617
17:12 03.02.2026
Эфиопия обвинила Эритрею в массовых убийствах в конфликте в Тыграе в 2020–2022 годах
0
590

Возврат к списку