Сбербанк помог прекратить деятельность крупной наркогруппировки
18:45 29.05.2020
Сбербанк оказал поддержку сотрудникам правоохранительных органов в расследовании деятельности группировки, которая занималась транспортировкой и сбытом наркотиков на территории Российской Федерации. Правоохранительные органы провели задержание участников криминальной группы. В ходе операции было изъято более 25 кг наркотических средств.
Для внутренних коммуникаций злоумышленники использовали ресурсы в Даркнете (теневом сегменте интернета), где они также занимались продажей незаконных веществ через «закрытые» форумы, скрытые анонимной сетью TOR. С помощью технологий искусственного интеллекта, которые Сбербанк использует для анализа транзакций и поведения пользователей, правоохранительным органам удалось в кратчайшие сроки воссоздать картину происходящего и установить личности наркоторговцев, проживавших на территории трех регионов РФ.
В ходе криминалистической экспертизы, проведенной с участием экспертов Группы Сбербанк, удалось выявить цепочки связей преступников и определить сети распространения наркотической продукции. В результате правоохранительные органы прекратили работу двух крупных площадок для продажи запрещенных препаратов.
«Ежегодно в России от наркотиков умирают более 4 тыс. человек. Преступники, распространяющие подобные вещества, опаснее многих других, ведь своими действиями они не только нарушают закон, но и наносят непоправимый ущерб здоровью миллионам людей. Причем многие из жертв - подростки и молодежь, которые не всегда понимают опасность, и злоумышленники этим пользуются. Мы рады, что наши технологии могут помочь нашей стране справиться с этой угрозой», - сказал заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.
По данным МВД РФ, с начала 2020 года почти каждое одиннадцатое преступление было связано с оборотом наркотиков. Всего с января по апрель 2020 года в России было зарегистрировано более 67 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных средств, а также их аналогов. При этом согласно исследованию РАН, число людей, употребляющих наркотики в России, достигло почти 2 млн человек, и эта цифра постоянно растет - особенно среди тех, кто употребляет запрещенные вещества на нерегулярной основе.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:35 09.04.2026
- РФ с 16:00 11 апреля до исхода дня 12 апреля останавливает боевые действия на всех направлениях - сообщение
- 21:30 09.04.2026
- В заявлении от имени Моджтабы Хаменеи говорится о «великой победе Ирана» - СМИ
- 20:00 09.04.2026
- Вопрос о вступлении Украины в НАТО сейчас на повестке дня не стоит - Рютте
- 19:40 09.04.2026
- Португальский фрегат отправлен наблюдать за российскими военными на Балтике
- 19:20 09.04.2026
- Германия «однозначно» не планирует ограничивать США в использовании военных баз в ФРГ - Мерц
- 19:05 09.04.2026
- Нетаньяху распорядился начать прямые переговоры с Ливаном в ближайшее время
- 17:40 09.04.2026
- Темпы роста мировой экономики неизбежно замедлятся из-за войны США с Ираном — МВФ
- 17:39 09.04.2026
- Собянин запустил движение на самом протяженном трамвайном маршруте в мире
- 17:12 09.04.2026
- ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО порядка 1 255 солдат
- 17:00 09.04.2026
- Иран требует от США разморозки иранских активов в течение двух недель — источник


комментарии(1)
0
Отлично сработали! Молодцы! Если бы все преступления так же успешно пресекались, жить стало бы безопаснее.