0
1
3791

Сбербанк помог прекратить деятельность крупной наркогруппировки

18:45 29.05.2020


Сбербанк оказал поддержку сотрудникам правоохранительных органов в расследовании деятельности группировки, которая занималась транспортировкой и сбытом наркотиков на территории Российской Федерации. Правоохранительные органы провели задержание участников криминальной группы. В ходе операции было изъято более 25 кг наркотических средств.

Для внутренних коммуникаций злоумышленники использовали ресурсы в Даркнете (теневом сегменте интернета), где они также занимались продажей незаконных веществ через «закрытые» форумы, скрытые анонимной сетью TOR. С помощью технологий искусственного интеллекта, которые Сбербанк использует для анализа транзакций и поведения пользователей, правоохранительным органам удалось в кратчайшие сроки воссоздать картину происходящего и установить личности наркоторговцев, проживавших на территории трех регионов РФ.

В ходе криминалистической экспертизы, проведенной с участием экспертов Группы Сбербанк, удалось выявить цепочки связей преступников и определить сети распространения наркотической продукции. В результате правоохранительные органы прекратили работу двух крупных площадок для продажи запрещенных препаратов.

«Ежегодно в России от наркотиков умирают более 4 тыс. человек. Преступники, распространяющие подобные вещества, опаснее многих других, ведь своими действиями они не только нарушают закон, но и наносят непоправимый ущерб здоровью миллионам людей. Причем многие из жертв - подростки и молодежь, которые не всегда понимают опасность, и злоумышленники этим пользуются. Мы рады, что наши технологии могут помочь нашей стране справиться с этой угрозой», - сказал заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

По данным МВД РФ, с начала 2020 года почти каждое одиннадцатое преступление было связано с оборотом наркотиков. Всего с января по апрель 2020 года в России было зарегистрировано более 67 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных средств, а также их аналогов. При этом согласно исследованию РАН, число людей, употребляющих наркотики в России, достигло почти 2 млн человек, и эта цифра постоянно растет - особенно среди тех, кто употребляет запрещенные вещества на нерегулярной основе.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Антон Тишаков 10:57 30.05.2020

Отлично сработали! Молодцы! Если бы все преступления так же успешно пресекались, жить стало бы безопаснее.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


18:00 18.05.2026
РФ нарастила в этом году поставки нефти в КНР на 35% — Ушаков
0
0
17:52 18.05.2026
Сервис Web3Gate обеспечит доступ к популярным публичным сетям блокчейн
0
24
17:32 18.05.2026
Меркель предупредила, что Европе не стоит недооценивать Путина
0
97
17:12 18.05.2026
Иран не отступит от своих требований к США — президент
0
143
17:00 18.05.2026
Не менее 2 600 тонн ядерного топлива находится на Запорожской АЭС — Лихачев
0
159
16:32 18.05.2026
Индия хочет удвоить или утроить поставки угля из России - замминистра стали
0
208
16:22 18.05.2026
В России появилась новая технология оплаты проезда в метро
0
216
16:12 18.05.2026
США согласились на приостановку санкций против иранской нефти
0
232
16:00 18.05.2026
Большинство американцев считают конфликт с Ираном ошибкой администрации США — опрос
0
241
15:45 18.05.2026
Мэр Москвы: Началось строительство школы и детского сада в Хорошевском районе
0
250

Возврат к списку