0
1
3767

Сбербанк помог прекратить деятельность крупной наркогруппировки

18:45 29.05.2020


Сбербанк оказал поддержку сотрудникам правоохранительных органов в расследовании деятельности группировки, которая занималась транспортировкой и сбытом наркотиков на территории Российской Федерации. Правоохранительные органы провели задержание участников криминальной группы. В ходе операции было изъято более 25 кг наркотических средств.

Для внутренних коммуникаций злоумышленники использовали ресурсы в Даркнете (теневом сегменте интернета), где они также занимались продажей незаконных веществ через «закрытые» форумы, скрытые анонимной сетью TOR. С помощью технологий искусственного интеллекта, которые Сбербанк использует для анализа транзакций и поведения пользователей, правоохранительным органам удалось в кратчайшие сроки воссоздать картину происходящего и установить личности наркоторговцев, проживавших на территории трех регионов РФ.

В ходе криминалистической экспертизы, проведенной с участием экспертов Группы Сбербанк, удалось выявить цепочки связей преступников и определить сети распространения наркотической продукции. В результате правоохранительные органы прекратили работу двух крупных площадок для продажи запрещенных препаратов.

«Ежегодно в России от наркотиков умирают более 4 тыс. человек. Преступники, распространяющие подобные вещества, опаснее многих других, ведь своими действиями они не только нарушают закон, но и наносят непоправимый ущерб здоровью миллионам людей. Причем многие из жертв - подростки и молодежь, которые не всегда понимают опасность, и злоумышленники этим пользуются. Мы рады, что наши технологии могут помочь нашей стране справиться с этой угрозой», - сказал заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

По данным МВД РФ, с начала 2020 года почти каждое одиннадцатое преступление было связано с оборотом наркотиков. Всего с января по апрель 2020 года в России было зарегистрировано более 67 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных средств, а также их аналогов. При этом согласно исследованию РАН, число людей, употребляющих наркотики в России, достигло почти 2 млн человек, и эта цифра постоянно растет - особенно среди тех, кто употребляет запрещенные вещества на нерегулярной основе.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Антон Тишаков 10:57 30.05.2020

Отлично сработали! Молодцы! Если бы все преступления так же успешно пресекались, жить стало бы безопаснее.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:35 06.04.2026
Совет мира потребовал от ХАМАС согласиться на демилитаризацию Газы до конца недели - NYT
0
36
18:30 06.04.2026
Трамп счел предложение Ирана «существенным», но «недостаточно хорошим»
0
262
17:40 06.04.2026
Окончательное решение об экстрадиции ученого Бутягина примет министр юстиции Польши
0
313
17:12 06.04.2026
Сухогруз, атакованный ВСУ в Азовском море, обнаружен и отбуксирован к берегу
0
413
17:00 06.04.2026
Энергосистема Запорожской области получила серьезные повреждения — Балицкий
0
366
16:32 06.04.2026
Оценка за поведение в школах будет трехбалльной — замглавы Минпросвещения
0
377
16:23 06.04.2026
Высокая эффективность геологоразведки позволяет открывать в России новые месторождения
0
392
16:12 06.04.2026
Экс-губернатора Курской области Смирнова приговорили к 14 годам колонии
0
384
16:00 06.04.2026
КСИР поразил очередной контейнеровоз, принадлежащий Израилю
0
438
15:34 06.04.2026
Собянин: Инновационный IT-колледж появится в районе Филевский Парк
0
377

Возврат к списку