Критика со стороны властей США в адрес ВОЗ необоснованная - генсек ООН
10:10 27.06.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает необоснованной критику со стороны властей США в адрес Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом он заявил в интервью, опубликованном в субботу в газете "Фигаро".
"В определенный момент необходимо будет провести расследование, как началась эта пандемия, как она могла распространиться так быстро, и как на нее отреагировали ВОЗ, государства-члены и другие стороны. Этот анализ должен быть сделан, это очевидно, - заявил Гутерриш. - Но могу вам сказать, я знаю представителей руководства ВОЗ, они не находятся под контролем какой-либо страны. Они всегда действуют добросовестно, чтобы добиться наилучшего сотрудничества с государствами-членами".
Отвечая на вопрос, каким будет мир после пандемии, Гутерриш отметил, что существуют два сценария развития ситуации. "При оптимистичном сценарии развитые страны координируют ответ и сдерживают вирус, чтобы избежать второй волны", - сказал он. В этом случае, по его словам, "все вернется в привычный режим через два или три года". "При пессимистичном варианте мы станем свидетелями катастрофы в Южном полушарии и серьезной второй волны в Северном с ужасными экономическими последствиями и глобальным спадом в течение пяти - семи лет", - заявил Гутерриш.
При этом он подчеркнул, что еще слишком рано делать какие-либо точные прогнозы о ситуации в мире после пандемии. Генсек ООН выразил надежду, что "этот кризис станет сигналом" того, что "необходимо найти способ работать всем вместе".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:00 03.03.2026
- Новак: Мы наблюдаем, как Европа постепенно себе обрубает те веточки, на которых они сидят
- 18:05 03.03.2026
- Глава МО Польши опасается рисков в поставке вооружений из США «для Украины в первую очередь»
- 17:40 03.03.2026
- Скоро фон дер Ляйен и Каллас сами будут перестраивать «Северный поток — 2» — Дмитриев
- 17:12 03.03.2026
- Число беженцев в ЕС в 2025 году снизилось на 19% — доклад
- 17:00 03.03.2026
- Президент США заявил, что не намерен запрашивать у Конгресса разрешение на войну с Ираном
- 16:32 03.03.2026
- Британия собирается отправить эсминец для защиты базы на Кипре от обстрелов — The Times
- 16:12 03.03.2026
- По делам обманутых дольщиков возмещен ущерб почти в 3 млрд рублей - Бастрыкин
- 16:00 03.03.2026
- Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $84 за баррель
- 15:32 03.03.2026
- Путин поручил принять меры и сделать эффективнее систему ценообразования Минобороны
- 15:12 03.03.2026
- В 2025 году подсудимыми стали 617 лиц с особым правовым статусом — глава СК


комментарии(0)