Критика со стороны властей США в адрес ВОЗ необоснованная - генсек ООН
10:10 27.06.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает необоснованной критику со стороны властей США в адрес Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом он заявил в интервью, опубликованном в субботу в газете "Фигаро".
"В определенный момент необходимо будет провести расследование, как началась эта пандемия, как она могла распространиться так быстро, и как на нее отреагировали ВОЗ, государства-члены и другие стороны. Этот анализ должен быть сделан, это очевидно, - заявил Гутерриш. - Но могу вам сказать, я знаю представителей руководства ВОЗ, они не находятся под контролем какой-либо страны. Они всегда действуют добросовестно, чтобы добиться наилучшего сотрудничества с государствами-членами".
Отвечая на вопрос, каким будет мир после пандемии, Гутерриш отметил, что существуют два сценария развития ситуации. "При оптимистичном сценарии развитые страны координируют ответ и сдерживают вирус, чтобы избежать второй волны", - сказал он. В этом случае, по его словам, "все вернется в привычный режим через два или три года". "При пессимистичном варианте мы станем свидетелями катастрофы в Южном полушарии и серьезной второй волны в Северном с ужасными экономическими последствиями и глобальным спадом в течение пяти - семи лет", - заявил Гутерриш.
При этом он подчеркнул, что еще слишком рано делать какие-либо точные прогнозы о ситуации в мире после пандемии. Генсек ООН выразил надежду, что "этот кризис станет сигналом" того, что "необходимо найти способ работать всем вместе".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:32 24.02.2026
- Вето Венгрии на решение о помощи Киеву повергло чиновников ЕС в уныние — Politico
- 15:12 24.02.2026
- Лишь 25% потенциальных новобранцев в Германии заполнили анкеты о военной службе
- 15:00 24.02.2026
- ЕС считает, что новые тарифы США противоречат соглашению о торговле — Bloomberg
- 14:32 24.02.2026
- ВСУ за сутки потеряли свыше 1 075 военнослужащих в зоне спецоперации — МО РФ
- 14:12 24.02.2026
- Мощность взрывного устройства, сработавшего у вокзала в Москве, составила 300 г тротила
- 14:10 24.02.2026
- 52% частных инвесторов назвали устойчивость бизнес-модели главным преимуществом Сбера
- 14:00 24.02.2026
- Кремль не комментирует сообщения о переговорах по ядерному разоружению
- 13:40 24.02.2026
- Сбер поддержит проект по производству компонентов для высокоскоростных поездов
- 13:32 24.02.2026
- ВС РФ освободили Риздвянку в Запорожской области
- 13:12 24.02.2026
- Британия внесла в список санкций против РФ иностранные компании


комментарии(0)