Критика со стороны властей США в адрес ВОЗ необоснованная - генсек ООН
10:10 27.06.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает необоснованной критику со стороны властей США в адрес Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом он заявил в интервью, опубликованном в субботу в газете "Фигаро".
"В определенный момент необходимо будет провести расследование, как началась эта пандемия, как она могла распространиться так быстро, и как на нее отреагировали ВОЗ, государства-члены и другие стороны. Этот анализ должен быть сделан, это очевидно, - заявил Гутерриш. - Но могу вам сказать, я знаю представителей руководства ВОЗ, они не находятся под контролем какой-либо страны. Они всегда действуют добросовестно, чтобы добиться наилучшего сотрудничества с государствами-членами".
Отвечая на вопрос, каким будет мир после пандемии, Гутерриш отметил, что существуют два сценария развития ситуации. "При оптимистичном сценарии развитые страны координируют ответ и сдерживают вирус, чтобы избежать второй волны", - сказал он. В этом случае, по его словам, "все вернется в привычный режим через два или три года". "При пессимистичном варианте мы станем свидетелями катастрофы в Южном полушарии и серьезной второй волны в Северном с ужасными экономическими последствиями и глобальным спадом в течение пяти - семи лет", - заявил Гутерриш.
При этом он подчеркнул, что еще слишком рано делать какие-либо точные прогнозы о ситуации в мире после пандемии. Генсек ООН выразил надежду, что "этот кризис станет сигналом" того, что "необходимо найти способ работать всем вместе".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:41 20.05.2026
- «Московское долголетие» открыло летний сезон с экскурсиями, водными видами спорта и лесотерапией
- 15:32 20.05.2026
- Рютте переложил на Россию вину за полеты украинских дронов над Эстонией
- 15:12 20.05.2026
- ВСУ за сутки потеряли почти 1 тыс. военных на всех участках СВО
- 15:00 20.05.2026
- Проект США «Золотой купол» угрожает стратегической стабильности — заявление РФ и КНР
- 14:32 20.05.2026
- Россияне вернули в оборот более 55 млн монет
- 14:12 20.05.2026
- В Польше задержали троих поляков за «шпионаж в пользу РФ» — спецслужба
- 14:00 20.05.2026
- Ушаков заявил, что не знает про «дух Анкориджа»
- 13:59 20.05.2026
- Собянин: Количество операций по трансплантации в Москве выросло более чем вдвое
- 13:32 20.05.2026
- Нетаньяху и Трамп провели ночью «длительный и драматичный» разговор — ТВ
- 13:12 20.05.2026
- РФ продлит на 2027 год безвизовый режим с Китаем — Песков


комментарии(0)