Критика со стороны властей США в адрес ВОЗ необоснованная - генсек ООН
10:10 27.06.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает необоснованной критику со стороны властей США в адрес Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом он заявил в интервью, опубликованном в субботу в газете "Фигаро".
"В определенный момент необходимо будет провести расследование, как началась эта пандемия, как она могла распространиться так быстро, и как на нее отреагировали ВОЗ, государства-члены и другие стороны. Этот анализ должен быть сделан, это очевидно, - заявил Гутерриш. - Но могу вам сказать, я знаю представителей руководства ВОЗ, они не находятся под контролем какой-либо страны. Они всегда действуют добросовестно, чтобы добиться наилучшего сотрудничества с государствами-членами".
Отвечая на вопрос, каким будет мир после пандемии, Гутерриш отметил, что существуют два сценария развития ситуации. "При оптимистичном сценарии развитые страны координируют ответ и сдерживают вирус, чтобы избежать второй волны", - сказал он. В этом случае, по его словам, "все вернется в привычный режим через два или три года". "При пессимистичном варианте мы станем свидетелями катастрофы в Южном полушарии и серьезной второй волны в Северном с ужасными экономическими последствиями и глобальным спадом в течение пяти - семи лет", - заявил Гутерриш.
При этом он подчеркнул, что еще слишком рано делать какие-либо точные прогнозы о ситуации в мире после пандемии. Генсек ООН выразил надежду, что "этот кризис станет сигналом" того, что "необходимо найти способ работать всем вместе".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:12 09.02.2026
- Ситуация с топливом на Кубе критическая, РФ в контакте с властями страны — Песков
- 13:00 09.02.2026
- Foreign Affairs призвал ЕС стать «европейским Пентагоном»
- 12:32 09.02.2026
- Киев возвращает пленных «бог знает в какой одежде» — Москалькова
- 12:30 09.02.2026
- Выплаты клиентам Сбера по процентному хеджированию превысили 50 миллиардов рублей
- 12:20 09.02.2026
- Из-за низкого уровня воды на Балтике стал виден корабль, затонувший около 350 лет назад
- 12:05 09.02.2026
- США хотят разместить четыре АПЛ в Австралии на случай конфликта с Китаем — WSJ
- 12:00 09.02.2026
- Западные «демократизаторы» вновь нацеливаются на Белоруссию — СВР РФ
- 11:32 09.02.2026
- Медиамагната из Гонконга Джимми Лая приговорили к 20 годам тюрьмы
- 11:22 09.02.2026
- Сбер поздравил 100-миллионного участника программы лояльности
- 11:20 09.02.2026
- Москалькова передала Киеву список из 90 политзаключенных на Украине


комментарии(0)