Большинство украинцев настроены против сотрудничества страны с МВФ - опрос
14:12 29.06.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Большинство жителей Украины выступают против сотрудничества страны с Международным валютным фондом. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС), которые были опубликованы в понедельник на его сайте.
Так, более половины респондентов, а именно 61%, заявили, что "сейчас лучше не сотрудничать с МВФ и не получать новые кредиты". Таким образом, по сравнению с апрелем, доля противников сотрудничества с МВФ увеличилась на 15 процентов (было 46%), отмечается в исследовании.
Лишь менее четверти (24%) опрошенных придерживаются мнения, что для их страны сейчас лучше сотрудничать с МВФ и получать кредиты. По сравнению с данными апрельского опроса, доля людей, которые так считают, уменьшилась на 8 процентов (с 32% до 24%).
Затруднились дать ответ на вопрос 16% респондентов, по сравнению с 22% в апреле.
Исполнительный совет МВФ 9 июня одобрил для Украины новую кредитную программу на $5 млрд. Для подписания меморандума, который открыл к ней доступ, Украина выполнила два ключевых условия - разрешила продажу сельскохозяйственной земли и приняла закон о невозврате национализированных банков бывшим владельцам. Условия меморандума предусматривают ужесточение бюджетной политики правительством Украины, продолжение пенсионной реформы, реформы здравоохранения (предусматривает закрытие части медучреждений), ускорение реформы системы образования (предусматривает закрытие части школ и вузов, оптимизацию их бюджетного финансирования), повышение цен на газ для населения с 1 июля и тарифов на отопление примерно к концу августа.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 02.04.2026
- Генсек ООН: Мы стоим на грани более широкой войны, которая может поглотить весь Ближний Восток
- 20:30 02.04.2026
- Идею Ирана об оплате прохода через Ормуз участники конференции по безопасности пролива отвергли
- 20:05 02.04.2026
- Уитэкер: Настало время нашим союзникам по НАТО объяснить, почему они выгодны для США
- 19:10 02.04.2026
- Президент Аргентины поднял тему принадлежности Мальвинских островов
- 19:03 02.04.2026
- События VI Московской недели моды посетили более 65 тысяч человек
- 18:40 02.04.2026
- Источник ТАСС подтвердил информацию о том, что Минцифры попросило некоторые интернет-площадки в РФ ограничить доступ по VPN
- 18:15 02.04.2026
- В преддверии Пасхи РФ и Украина готовят обмен пленными - Москалькова
- 17:40 02.04.2026
- Кириенко обсудил с Гунбой ключевые направления абхазско-российского сотрудничества
- 17:12 02.04.2026
- Европе нужно прислушиваться к немногочисленным голосам разума — Дмитриев
- 17:00 02.04.2026
- Ормузский пролив не может быть освобожден силой - президент Франции


комментарии(0)