Глава УПЦ КП Филарет требует от Константинопольского патриархата новый томос об автокефалии
15:32 29.06.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Глава ликвидированной неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет заявил, что Украине следует отказаться от томоса об автокефалии, предоставленного Константинополем в январе 2019 года, и требовать другой, дающий церкви независимость. Об этом он сказал в опубликованном в понедельник интервью изданию "Апостроф".
"Отказаться от томоса с таким содержанием. Константинопольский патриарх Варфоломей должен дать нам такой томос, какой он дал Польской церкви, Румынской, Болгарской, Сербской. Вот такой нужен томос. И мы надеялись, что таким он и будет", - отметил он.
Филарет подчеркнул, что предоставленный ранее томос не дает украинской церкви автокефалии, и назвал его обманом. "Церковные вопросы, требующие решения, рассматриваются высшим органом церкви - поместным собором. Но в томосе записано, что не поместный собор будет рассматривать украинские вопросы, а Константинопольский патриарх. Зависимые, а называемся автокефальной церковью. Это обман!" - сказал он.
Отвечая на вопрос издания, существовали ли подобные прецеденты ранее, Филарет отметил: "Все бывает. Поэтому мы требовали, требуем и будем требовать до конца такой томос, который имеют другие церкви... Если Вселенский патриарх даст новый томос патриархату, это будет означать, что мы действительно стали автокефальной, независимой церковью".
Филарет сказал при этом, что его церковь вышла "из состава так называемой ПЦУ" (неканонической Православной церкви Украины - прим. ТАСС), потому что не хотела быть зависимой от Константинопольского патриарха, и ждет "того времени, когда Украинская церковь получит настоящий томос".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:30 04.03.2026
- Официальные лица в Мадриде и Вашингтоне высказались по поводу поддержки Испанией американских военных
- 22:00 04.03.2026
- Глава МИД Венгрии рассказал про поставки энергоносителей по итогам визита в Москву
- 21:00 04.03.2026
- Путин: Может быть, нам выгоднее прямо сейчас прекратить поставки [газа] на европейский рынок?
- 20:50 04.03.2026
- Путин: ЕС предоставляет киевскому режиму помощь бесконечную, а Киев создает для ЕС проблемы одну за другой
- 19:45 04.03.2026
- Президент РФ принял решение освободить двух принудительно мобилизованных на Украине граждан Венгрии
- 19:25 04.03.2026
- Президент России принял в Кремле главу МИД Венгрии
- 19:00 04.03.2026
- В порядок подачи документов на гражданство РФ для жителей Донбасса и Новороссии внесены изменения
- 18:30 04.03.2026
- Системы ПВО США не способны перехватывать каждый дрон - СМИ
- 17:40 04.03.2026
- Совершивших криминальные деяния могут обязать трудоустраиваться — глава МВД РФ
- 17:12 04.03.2026
- Politico назвала унизительным поведение Мерца, перед телекамерами угождавшего Трампу


комментарии(0)