Глава УПЦ КП Филарет требует от Константинопольского патриархата новый томос об автокефалии
15:32 29.06.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Глава ликвидированной неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет заявил, что Украине следует отказаться от томоса об автокефалии, предоставленного Константинополем в январе 2019 года, и требовать другой, дающий церкви независимость. Об этом он сказал в опубликованном в понедельник интервью изданию "Апостроф".
"Отказаться от томоса с таким содержанием. Константинопольский патриарх Варфоломей должен дать нам такой томос, какой он дал Польской церкви, Румынской, Болгарской, Сербской. Вот такой нужен томос. И мы надеялись, что таким он и будет", - отметил он.
Филарет подчеркнул, что предоставленный ранее томос не дает украинской церкви автокефалии, и назвал его обманом. "Церковные вопросы, требующие решения, рассматриваются высшим органом церкви - поместным собором. Но в томосе записано, что не поместный собор будет рассматривать украинские вопросы, а Константинопольский патриарх. Зависимые, а называемся автокефальной церковью. Это обман!" - сказал он.
Отвечая на вопрос издания, существовали ли подобные прецеденты ранее, Филарет отметил: "Все бывает. Поэтому мы требовали, требуем и будем требовать до конца такой томос, который имеют другие церкви... Если Вселенский патриарх даст новый томос патриархату, это будет означать, что мы действительно стали автокефальной, независимой церковью".
Филарет сказал при этом, что его церковь вышла "из состава так называемой ПЦУ" (неканонической Православной церкви Украины - прим. ТАСС), потому что не хотела быть зависимой от Константинопольского патриарха, и ждет "того времени, когда Украинская церковь получит настоящий томос".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:20 04.07.2026
- Бывший первый вице-премьер Украины Арбузов войдет в список «Справедливой России» на выборах в Госдуму
- 10:40 04.07.2026
- Токаев подтвердил готовность к дальнейшему укреплению стратегического партнерства Казахстана и США
- 10:22 04.07.2026
- Медведев считает, что можно обсуждать идею общей площадки для стран, подвергшихся санкциям
- 09:43 04.07.2026
- Российские военные завершают операцию в Красном Лимане и подошли к Славянску на 8 км
- 09:00 04.07.2026
- Путин поздравил американский народ и Трампа с 250-летием независимости США
- 22:35 03.07.2026
- Собор Парижской Богоматери будет на реставрации до 2033 года
- 21:45 03.07.2026
- Финский политик назвал русофобию психическим расстройством
- 20:30 03.07.2026
- Желающие проститься с Али Хаменеи прибывают в Тегеран со всей страны
- 19:40 03.07.2026
- Сбер: Люди – главные дизайнеры в тандеме ИИ и человека
- 19:30 03.07.2026
- Сбер: Следующий уровень конкуренции — это конкуренция интерфейсов и клиентского опыта


комментарии(0)