Глава УПЦ КП Филарет требует от Константинопольского патриархата новый томос об автокефалии
15:32 29.06.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Глава ликвидированной неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет заявил, что Украине следует отказаться от томоса об автокефалии, предоставленного Константинополем в январе 2019 года, и требовать другой, дающий церкви независимость. Об этом он сказал в опубликованном в понедельник интервью изданию "Апостроф".
"Отказаться от томоса с таким содержанием. Константинопольский патриарх Варфоломей должен дать нам такой томос, какой он дал Польской церкви, Румынской, Болгарской, Сербской. Вот такой нужен томос. И мы надеялись, что таким он и будет", - отметил он.
Филарет подчеркнул, что предоставленный ранее томос не дает украинской церкви автокефалии, и назвал его обманом. "Церковные вопросы, требующие решения, рассматриваются высшим органом церкви - поместным собором. Но в томосе записано, что не поместный собор будет рассматривать украинские вопросы, а Константинопольский патриарх. Зависимые, а называемся автокефальной церковью. Это обман!" - сказал он.
Отвечая на вопрос издания, существовали ли подобные прецеденты ранее, Филарет отметил: "Все бывает. Поэтому мы требовали, требуем и будем требовать до конца такой томос, который имеют другие церкви... Если Вселенский патриарх даст новый томос патриархату, это будет означать, что мы действительно стали автокефальной, независимой церковью".
Филарет сказал при этом, что его церковь вышла "из состава так называемой ПЦУ" (неканонической Православной церкви Украины - прим. ТАСС), потому что не хотела быть зависимой от Константинопольского патриарха, и ждет "того времени, когда Украинская церковь получит настоящий томос".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:20 17.06.2026
- Польша от ФРГ может ожидать только удара ножом в спину — лидер польской оппозиции
- 11:05 17.06.2026
- США обсуждают введение платного прохода через Ормузский пролив — Politico
- 11:00 17.06.2026
- Тайвань намерен сформировать первую эскадрилью боевых БПЛА
- 10:32 17.06.2026
- Психиатрическую экспертизу проведут отцу, который пытался сжечь 4 детей под Красноярском
- 10:20 17.06.2026
- ФСБ задержала в трех регионах РФ пособников спецслужб Киева, готовивших теракты
- 10:08 17.06.2026
- Собянин: Число участников спортивно-патриотических лагерей увеличится втрое
- 10:05 17.06.2026
- Мировая экономика начала перестройку, странам нужно новое партнерство — Мишустин
- 10:00 17.06.2026
- В ГД обеспокоены нарушениями при тарифообразовании в 65 регионах РФ — Володин
- 09:32 17.06.2026
- G7 обещает увеличить поставки Украине ПВО, перехватчиков и дальнобойных систем
- 09:20 17.06.2026
- Китай никогда не поддастся внешнему давлению в торговле — вице-премьер Госсовета КНР


комментарии(0)