Встреча консула РФ с задержанными в Минске россиянами была продолжительной - посольство РФ
13:10 01.08.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Консул России встретился с задержанными в Белоруссии россиянами. Об этом сообщили ТАСС в субботу в посольстве РФ в Минске.
"Консул провел встречу с задержанными. Насколько известно, посещение задержанных было продолжительным по времени", - отметили в российской дипмиссии.
Утверждения властей Белоруссии о сговоре задержанных россиян с ранее арестованными белорусским оппозиционером Николаем Статкевичем и блогером Сергеем Тихановским надуманы и недействительны, заявил в субботу консул посольства РФ в республике Кирилл Плетнев в эфире телеканала "Россия-24".
Он сообщил, что состоялась встреча российских дипломатов с задержанными россиянами. "Мы можем предъявить копию постановления о применении меры пресечения в виде заключения под стражу. Такой документ был предъявлен каждому из наших российских граждан, в соответствии с которым явно прослеживается тенденциозная направленность действий белорусских властей. В частности, хотелось бы отметить, что указывается на умышленные действия группы лиц по предварительному сговору совместно с Тихановским и Статкевичем, что, на наш взгляд, является абсолютно надуманной и недействительной позицией", - сказал он.
Белорусская сторона сообщила о задержании в ночь на 29 июля 33 граждан России, которых в Минске называют сотрудниками иностранной частной военной компании. Согласно последним данным, их подозревают в подготовке массовых беспорядков. В МИД РФ заявили, что указанная группа россиян следовала транзитом через Минск в Стамбул, имея на руках все необходимые документы, включая авиабилеты. Представители Следственного комитета Белоруссии утверждают, что россияне не собирались лететь из Минска в Стамбул.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:32 20.11.2025
- Европейцев поколениями учили, что от нацизма их освободили США, а не СССР — Кнайсль
- 13:20 20.11.2025
- Госдума приняла закон о федеральном бюджете на 2026–2028 гг.
- 13:15 20.11.2025
- GigaChat проконсультирует пассажиров авиакомпании «Тулпар»
- 13:12 20.11.2025
- GigaChat ускоряет анализ резюме и онбординг в ВЭБ.РФ
- 13:05 20.11.2025
- Старпом танкера с моряками РФ задержан по делу о смертельном отравлении у Стамбула
- 13:00 20.11.2025
- Группировка ВСУ в Димитрове понесла большие потери, активность снизилась — Кимаковский
- 12:34 20.11.2025
- GigaChat ускорит приемку документов при строительстве линейных объектов
- 12:32 20.11.2025
- В ГД внесен проект, закрепляющий наличие крестов на гербе России — Володин
- 12:30 20.11.2025
- GigaChat помог «ФосАгро» вывести на новый уровень импортозамещенную систему управления производством
- 12:20 20.11.2025
- В районе горы Тыбги в Адыгее пропал турист, ведутся поиски с вертолета


комментарии(0)