Встреча консула РФ с задержанными в Минске россиянами была продолжительной - посольство РФ
13:10 01.08.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Консул России встретился с задержанными в Белоруссии россиянами. Об этом сообщили ТАСС в субботу в посольстве РФ в Минске.
"Консул провел встречу с задержанными. Насколько известно, посещение задержанных было продолжительным по времени", - отметили в российской дипмиссии.
Утверждения властей Белоруссии о сговоре задержанных россиян с ранее арестованными белорусским оппозиционером Николаем Статкевичем и блогером Сергеем Тихановским надуманы и недействительны, заявил в субботу консул посольства РФ в республике Кирилл Плетнев в эфире телеканала "Россия-24".
Он сообщил, что состоялась встреча российских дипломатов с задержанными россиянами. "Мы можем предъявить копию постановления о применении меры пресечения в виде заключения под стражу. Такой документ был предъявлен каждому из наших российских граждан, в соответствии с которым явно прослеживается тенденциозная направленность действий белорусских властей. В частности, хотелось бы отметить, что указывается на умышленные действия группы лиц по предварительному сговору совместно с Тихановским и Статкевичем, что, на наш взгляд, является абсолютно надуманной и недействительной позицией", - сказал он.
Белорусская сторона сообщила о задержании в ночь на 29 июля 33 граждан России, которых в Минске называют сотрудниками иностранной частной военной компании. Согласно последним данным, их подозревают в подготовке массовых беспорядков. В МИД РФ заявили, что указанная группа россиян следовала транзитом через Минск в Стамбул, имея на руках все необходимые документы, включая авиабилеты. Представители Следственного комитета Белоруссии утверждают, что россияне не собирались лететь из Минска в Стамбул.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:42 24.12.2025
- У умного кольца Sber появились три новых функции
- 11:40 24.12.2025
- Google, OpenAI и другие IT-компании заподозрили в нарушении авторских прав СМИ
- 10:20 24.12.2025
- Трамп предложил отозвать лицензии у телеканалов с «негативным отношением» к президенту
- 10:10 24.12.2025
- В предновогодний период посещаемость ТЦ может вырасти на 20% - аналитик
- 09:25 24.12.2025
- Более 30% россиян планируют работать в январские праздники - опрос
- 09:15 24.12.2025
- Территорию Камбоджи атаковали тайские истребители F-16 - СМИ
- 09:10 24.12.2025
- К 2036 году РФ планирует создать электростанцию на Луне - Роскосмос
- 22:45 23.12.2025
- Начальник генштаба ливийской армии, предположительно, был в самолете, потерпевшем катастрофу в Турции
- 21:35 23.12.2025
- Спикер парламента Грузии: Если кто-то и мешает мирному соглашению по Украине, то это европейцы
- 20:35 23.12.2025
- Создавать поселения в Газе Израиль не планирует - СМИ



комментарии(0)