Заммэра Москвы Ефимов: необходимо выработать новую экономическую стратегию
13:09 24.08.2020
Для помощи бизнесу, пострадавшему из-за пандемии COVID-19, необходимо выработать новую экономическую стратегию, а не продлять существующие меры поддержки или утверждать новые. Об этом заявил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. По его словам, меры поддержки, уже принятые правительством Москвы, были направлены на решение конкретной задачи – стабилизацию экстренной ситуации.
«Важно было оперативно помочь бизнесу, который остался без входящего финансового потока, – отмечает Владимир Ефимов. – И, как мы видим, вместе с федеральным набором инструментов, эти меры помогли предотвратить волну банкротств. Сейчас вопрос стоит не в продлении действующих мер поддержки или утверждении новых, а в новой экономической стратегии: нам необходимо адаптироваться к новым экономическим реалиям и помочь нашему бизнесу это сделать»
Вице-мэр подчеркнул, что важно понять долгосрочные последствия кризиса – как изменится клиентское поведение, как восстановятся логистические цепочки, туризм, когда будет возможно применять классические инструменты стимулирования стрит-ретейла, которые неизбежно увеличивают концентрацию людей в торговых точках. «Именно для этого в Москве по поручению мэра Сергея Собянина создан Совет по стратегическому развитию и национальным проектам – мы будем вырабатывать новые подходы совместно с бизнесом и экспертами, на одной площадке», – пояснил Владимир Ефимов.
Ранее «Известия» сообщили о том, что московское отделение «Опоры России» обратилось к Сергею Собянину с просьбой продлить столичные меры поддержки бизнеса на третий квартал. В письме на имя мэра Москвы речь шла об арендных каникулах на помещения, принадлежащие городу, отсрочке по налогам (кроме НДС) и платежам в страховые фонды. В свою очередь член генсовета «Деловой России», председатель совета директоров «Градиент Альфа Инвестментс Групп» Павел Гагарин заявил о необходимости продления мер поддержки до конца второго квартала 2021 года.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:15 10.12.2025
- Британские ученые обнаружили в графстве Кент следы «первого в истории Британии» костра, разведенного людьми
- 17:40 10.12.2025
- В ГД предлагают уйти от ежегодных деклараций доходов чиновников к целевому декларированию
- 17:12 10.12.2025
- С начала 2025 года в армию РФ поступило больше 400 тыс. контрактников — Медведев
- 17:00 10.12.2025
- ВСУ атаковали больницу в Алешках Херсонской области, трое работников погибли
- 16:58 10.12.2025
- Сбер: Для нейросети нужна энергия, сопоставимая с потребностями города
- 16:32 10.12.2025
- Финский премьер допустил создание в районе на границе с РФ особой экономической зоны
- 16:12 10.12.2025
- Боевики в ЦАР начали применять БПЛА против российских инструкторов — советник президента
- 16:00 10.12.2025
- В сентябре–октябре 153 тыс. новых просителей убежища с Украины прибыли в ЕС — Евростат
- 15:32 10.12.2025
- Польша намерена увеличить поставки испытанного на Украине вооружения союзникам
- 15:12 10.12.2025
- Президент Индонезии поблагодарил Путина за теплый прием



комментарии(0)