0
0
1809

Заммэра Москвы Ефимов: необходимо выработать новую экономическую стратегию

13:09 24.08.2020


Для помощи бизнесу, пострадавшему из-за пандемии COVID-19, необходимо выработать новую экономическую стратегию, а не продлять существующие меры поддержки или утверждать новые. Об этом заявил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. По его словам, меры поддержки, уже принятые правительством Москвы, были направлены на решение конкретной задачи – стабилизацию экстренной ситуации.

«Важно было оперативно помочь бизнесу, который остался без входящего финансового потока, – отмечает Владимир Ефимов. – И, как мы видим, вместе с федеральным набором инструментов, эти меры помогли предотвратить волну банкротств. Сейчас вопрос стоит не в продлении действующих мер поддержки или утверждении новых, а в новой экономической стратегии: нам необходимо адаптироваться к новым экономическим реалиям и помочь нашему бизнесу это сделать»

Вице-мэр подчеркнул, что важно понять долгосрочные последствия кризиса – как изменится клиентское поведение, как восстановятся логистические цепочки, туризм, когда будет возможно применять классические инструменты стимулирования стрит-ретейла, которые неизбежно увеличивают концентрацию людей в торговых точках. «Именно для этого в Москве по поручению мэра Сергея Собянина создан Совет по стратегическому развитию и национальным проектам – мы будем вырабатывать новые подходы совместно с бизнесом и экспертами, на одной площадке», – пояснил Владимир Ефимов.

Ранее «Известия» сообщили о том, что московское отделение «Опоры России» обратилось к Сергею Собянину с просьбой продлить столичные меры поддержки бизнеса на третий квартал. В письме на имя мэра Москвы речь шла об арендных каникулах на помещения, принадлежащие городу, отсрочке по налогам (кроме НДС) и платежам в страховые фонды. В свою очередь член генсовета «Деловой России», председатель совета директоров «Градиент Альфа Инвестментс Групп» Павел Гагарин заявил о необходимости продления мер поддержки до конца второго квартала 2021 года.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


19:02 29.10.2025
Для оценки ситуации в Рио-де-Жанейро президент Бразилии созвал экстренное заседание правительства
0
11
17:45 29.10.2025
Сбер: число атак мошенников с использованием фейковых аккаунтов известных лиц увеличилось в 10 раз
0
164
17:40 29.10.2025
«Посейдон» не имеет аналогов и средств противодействия — Картаполов
0
197
17:12 29.10.2025
Франция и США на 20 лет отстают от России в разработке гиперзвукового оружия — эксперт
0
243
17:00 29.10.2025
Китай «без шума и пыли» запустил альтернативу SWIFT — Титов
0
284
16:32 29.10.2025
Трамп не может заставить РФ и Украину прекратить конфликт и перейти к переговорам — Вэнс
0
308
16:12 29.10.2025
Вэнс считает, что сложно дать прогноз относительно будущего украинского урегулирования
0
289
16:00 29.10.2025
Суд в Петербурге снова арестовал на 13 суток уличную певицу Логинову
0
302
15:32 29.10.2025
«Посейдон» уникален по скорости и глубине движения, его нельзя перехватить — Путин
0
387
15:29 29.10.2025
Редевелопмент исторических промзон создает в Москве новые точки роста
0
300

Возврат к списку