0
0
2098

Читатели хотели бы добавить книги о Гарри Поттере в школьную программу, а "Война и мир" и "Тихий Дон" исключить

14:20 31.08.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Более 40% читателей хотели бы добавить сагу Джоан Роулинг о мальчике-волшебнике Гарри Поттере в школьную программу, 24% проголосовали за исключение из нее романа "Война и мир" Льва Толстого и эпопеи "Тихий Дон" Михаила Шолохова. Об это свидетельствуют данные исследования книжного сервиса MyBook.

"Специально ко Дню знаний книжный сервис по подписке MyBook, который входит в группу компаний "Литрес", провел опрос среди пользователей и выяснил произведения каких современных авторов, по их мнению, стоит добавить в школьную программу, а книги каких классиков из нее убрать. Более 42% респондентов указали, что хотели бы, чтобы на уроках литературы читали сагу о Гарри Поттере Джоан Роулинг, а 30% отметили, что не против добавить в программу детектив Бориса Акунина "Азазель", - рассказали в пресс- службе сервиса.

Пользователи считают, что из отечественных произведений в программу по литературе стоит также включить книгу "Похороните меня за плинтусом" Павла Санаева, "Зулейха открывает глаза" Гузель Яхиной, "Географ глобус пропил" Алексея Иванова, "Дом, в котором..." Мариам Петросян. Из зарубежных книг, помимо саги о Гарри Поттере, читатели выбрали научно-фантастический рассказ "Цветы для Элджернона", книгу "У войны не женское лицо" нобелевской лауреатки Светланы Алексиевич, "Вторая жизнь Уве" Фредерика Бакмана, "Щегол" Донны Тартт.

При этом 24% читателей предпочли бы исключить из программы "Войну и мир" Льва Толстого и "Тихий Дон" Михаила Шолохова, а около 20% высказались против "лагерной прозы", в том числе повести "Один день Ивана Денисовича" Александра Солженицына и сборника "Колымские рассказы" Варлама Шаламова. Главный редактор книжного сервиса Екатерина Писарева, слова которой приводятся в исследовании, отметила, что результаты опроса, в котором приняли участие свыше 1,5 тыс. человек, оказались предсказуемыми.

"Мне кажется, читателям хочется, чтобы уроки литературы стали увлекательнее, ярче и динамичнее - без военных эпопей, без серьезного чтения, которое требует рефлексии, отсюда и 19% проголосовавших против "лагерной прозы". Такое "обучение жизни" играючи - кстати, писатель Дмитрий Быков, преподающий в школе, рассказывает своим ученикам о Гарри Поттере и Роулинг, которая, по его мнению, написала Евангелие XXI века", - сказала Писарева.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


11:32 25.08.2025
КНР не планирует отправлять миротворцев на Украину — МИД
0
32
11:20 25.08.2025
Задержана женщина, доставившая в УФСБ по Крыму бомбу внутри иконы
0
73
11:05 25.08.2025
Группы ВС РФ заходят на окраины Константиновки в ДНР — Пушилин
0
100
11:00 25.08.2025
Врио замгубернатора Курской области Базаров задержан
0
109
10:32 25.08.2025
Первый случай заражения человека личинками мясной мухи выявлен в США
0
149
10:20 25.08.2025
70% британцев недовольны действиями правительства против нелегальной миграции — опрос
0
189
10:05 25.08.2025
Китай обвинил США в искажении права свободного судоходства ради применения силы
0
214
10:00 25.08.2025
Все пропавшие на Итурупе туристы найдены живыми, их доставляют в Курильск
0
212
09:32 25.08.2025
В Киргизии остановлены поиски пропавших на пике Победы двух альпинистов из Ирана
0
247
09:25 25.08.2025
Клиенты Сбера снова могут платить айфоном
0
267

Возврат к списку