Хакеры из Китая украли данные об испанской вакцине от коронавируса - СМИ
11:20 18.09.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Китайские хакеры украли информацию из испанских центров, которые занимаются разработкой вакцины от нового коронавируса. С таким утверждением выступила в пятницу газета "Паис" со ссылкой на неназванные источники, которые якобы располагают сведениями о данных кибератаках.
Как пишет издание, директор Национального разведывательного центра королевства Пас Эстебан предупредила о росте хакерских атак во время режима изоляции в стране. Глава разведки также заявила о кибернападениях против "чувствительных секторов, таких как здравоохранение и фармацевтика", и "кампании <...>, не только в Испании, против лабораторий, которые работают над поиском вакцины от [вызываемого коронавирусом заболевания] COVID-19". "Паис" утверждает, что в случае с пиренейским королевском кибератака была осуществлена из КНР.
При этом источники газеты не уточнили, какого рода сведения были украдены. Представитель испанского Высшего совета по научным исследованиям заверил, что агентство не зафиксировало никаких краж данных. Три других центра, которые ведут работу над вакциной, также не располагают сведениями о возможных кибератаках.
Сейчас в пиренейском королевстве насчитывается десяток проектов, связанных с разработкой вакцины от коронавируса. Испытаний на людях испанских препаратов пока не проводилось. По данным Всемирной организации здравоохранения, страны мира разрабатывают в настоящее время около 180 вакцин от коронавируса, 35 из них проходят испытания на людях.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:12 19.04.2026
- На улицах Кишинева замечены спецавтомобили немецкой полиции с номерами ФРГ - СМИ
- 19:15 19.04.2026
- Пока Украина не откроет нефтепровод, Венгрия не снимает вето на выделение Киеву 90 млрд евро - Орбан
- 18:51 19.04.2026
- Поступают противоречивые сообщения об участии делегации Ирана в планируемых переговорах с США
- 15:55 19.04.2026
- Делегация США отправляется в Пакистан для переговоров с Ираном - Трамп
- 15:20 19.04.2026
- Глава МВД Украины призвал легализовать оружие для гражданского населения
- 14:36 19.04.2026
- МИД Приднестровья: Происходит попытка скрыть экологическую катастрофу и уничтожение Днестра
- 13:00 19.04.2026
- Президент Ирана: Кто Трамп такой в этом мире, чтобы лишать народ его законных прав?
- 09:20 19.04.2026
- Советники Трампа рекомендуют ему реже давать СМИ интервью
- 09:15 19.04.2026
- МИД Ирана: Мы не отправим в США никаких обогащенных материалов
- 09:10 19.04.2026
- Свыше 300 гуманоидных роботов вышли на совместный с людьми полумарафон в Пекине


комментарии(0)