0
0
1565

На выставке HeliRussia 2020 представили вертолетные площадки из алюминия

12:50 18.09.2020


алюминий.jpg
Фото пресс-службы Алюминиевой ассоциации
На XIII Международной выставке вертолетной индустрии HELIRUSSIA 2020 в московском МВЦ «Крокус-Экспо» литейно-прессовый завод «Сегал» (предприятие группы компаний «СИАЛ», член Алюминиевой ассоциации) представил сборные покрытия для аэродромов из алюминиевых плит.

В качестве примера готового комплекта настилов для вертолетных площадок на стенде красноярцев был выставлен фрагмент конструкции размером 5х10 метров, относящейся к типу «тяжелых». Эта специально усиленная рабочая площадка в полностью собранном виде способна выдержать воздушное судно с максимальным взлетным весом до 60 тонн – для сравнения этот показатель у самого крупного отечественного вертолета Ми-26 равняется 56 тоннам. Что касается установленного на демонстрационной алюминиевой площадке вертолета Robinson R66, то для него предлагается комплекс «легкого» типа – для машин с максимальным взлетным весом до 5 тонн.

На сегодняшний день есть примеры успешного применения мобильных вертолетных площадок из алюминия. Смонтированная этой весной в аэропорту «Красноярск – Северный» площадка производства ЛПЗ «Сегал» функционирует в активном режиме. За три с небольшим месяца осуществлено уже более 100 циклов взлетов-посадок – в основном это средний вертолет Ми-8. Недавно были проведены заключительные замеры по циклу испытаний сезонной эксплуатации – площадка выдерживает нагрузки и может использоваться и в зимнее время.

«С функциональной точки зрения пилоты вертолетов не видят разницы между бетонной, асфальтовой и алюминиевой площадками, – говорит генеральный конструктор ЛПЗ «Сегал» Алексей Киселев. – А ведь наши конструкции в отличие от бетонных, асфальтовых и стальных не только существенно быстрее и проще монтируются и не подвержены коррозии, но еще и мобильны».

Кроме того, техническая группа аэродрома отметила ремонтопригодность алюминиевой площадки. Однажды часть ее пришлось разобрать, чтобы подсыпать просевший грунт. На ремонт в общей сложности ушло меньше 12 часов.

О достоинствах своей разработки, особенностях алюминиевого покрытия по сравнению с аналогами из других материалов и вариантах применения Алексей Киселев рассказал на круглом столе «Проектирование и строительство вертолетных площадок», который был организован в один из дней работы выставки.

На выставке HELIRUSSIA 2020 генеральный конструктор ЛПЗ «Сегал» Алексей Киселев был отмечен в рамках I Всероссийской ежегодной премии журнала «Гражданская авиация» «Профессионал года». Награда была вручена в номинации «Экспорт» – за успехи в продвижении российской продукции на международные рынки.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


09:05 22.01.2026
США планируют до конца года сменить власть на Кубе - WSJ
0
36
09:00 22.01.2026
Силы ПВО сбили за ночь 31 украинский БПЛА над регионами РФ
0
53
23:10 21.01.2026
Владимир Путин 22 января проведет встречу с Уиткоффом и Кушнером
0
577
23:05 21.01.2026
Президент России прокомментировал получение приглашения в «Совет мира»
0
675
23:00 21.01.2026
Путин рассказал, на что могли бы быть направлены средства из замороженных активов РФ в США
0
651
22:58 21.01.2026
Путин – по теме Гренландии: Нас точно это не касается. Думаю, что они между собой разберутся
0
622
22:55 21.01.2026
Трамп решил не вводить пошлины, связанные с ситуацией вокруг Гренландии
0
610
22:05 21.01.2026
Отказ Дании от переговоров с США по Гренландии Трамп предпочел бы получить лично
0
618
21:43 21.01.2026
Правительство ФРГ не собирается присоединяться к «Совету мира» - Der Spiegel
0
648
19:45 21.01.2026
Решетников предложил на 2026 год ввести переходный период для малого бизнеса
0
776

Возврат к списку