На выставке HeliRussia 2020 представили вертолетные площадки из алюминия
12:50 18.09.2020
|
|
Фото пресс-службы Алюминиевой ассоциации |
В качестве примера готового комплекта настилов для вертолетных площадок на стенде красноярцев был выставлен фрагмент конструкции размером 5х10 метров, относящейся к типу «тяжелых». Эта специально усиленная рабочая площадка в полностью собранном виде способна выдержать воздушное судно с максимальным взлетным весом до 60 тонн – для сравнения этот показатель у самого крупного отечественного вертолета Ми-26 равняется 56 тоннам. Что касается установленного на демонстрационной алюминиевой площадке вертолета Robinson R66, то для него предлагается комплекс «легкого» типа – для машин с максимальным взлетным весом до 5 тонн.
На сегодняшний день есть примеры успешного применения мобильных вертолетных площадок из алюминия. Смонтированная этой весной в аэропорту «Красноярск – Северный» площадка производства ЛПЗ «Сегал» функционирует в активном режиме. За три с небольшим месяца осуществлено уже более 100 циклов взлетов-посадок – в основном это средний вертолет Ми-8. Недавно были проведены заключительные замеры по циклу испытаний сезонной эксплуатации – площадка выдерживает нагрузки и может использоваться и в зимнее время.
«С функциональной точки зрения пилоты вертолетов не видят разницы между бетонной, асфальтовой и алюминиевой площадками, – говорит генеральный конструктор ЛПЗ «Сегал» Алексей Киселев. – А ведь наши конструкции в отличие от бетонных, асфальтовых и стальных не только существенно быстрее и проще монтируются и не подвержены коррозии, но еще и мобильны».
Кроме того, техническая группа аэродрома отметила ремонтопригодность алюминиевой площадки. Однажды часть ее пришлось разобрать, чтобы подсыпать просевший грунт. На ремонт в общей сложности ушло меньше 12 часов.
О достоинствах своей разработки, особенностях алюминиевого покрытия по сравнению с аналогами из других материалов и вариантах применения Алексей Киселев рассказал на круглом столе «Проектирование и строительство вертолетных площадок», который был организован в один из дней работы выставки.
На выставке HELIRUSSIA 2020 генеральный конструктор ЛПЗ «Сегал» Алексей Киселев был отмечен в рамках I Всероссийской ежегодной премии журнала «Гражданская авиация» «Профессионал года». Награда была вручена в номинации «Экспорт» – за успехи в продвижении российской продукции на международные рынки.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:32 17.11.2025
- Число иностранных студентов в вузах США сократилось на 17% по сравнению с 2024 годом — NYT
- 10:20 17.11.2025
- Более 40 паломников из Индии погибли в крупном ДТП в Саудовской Аравии
- 10:18 17.11.2025
- 75% россиян воспринимают рекомендации искусственного интеллекта как совет
- 10:05 17.11.2025
- У США не хватает военных ресурсов в регионе для отстранения Мадуро от власти — CNN
- 10:00 17.11.2025
- Банк России отметил резкое снижение числа черных кредиторов за 9 месяцев 2025 года
- 09:32 17.11.2025
- Группировка ВСУ в Гуляйполе оказалась в огневом мешке — Кимаковский
- 09:20 17.11.2025
- Около 500 тысяч абонентов в ДНР обесточены после ударов дронов ВСУ — Пушилин
- 09:05 17.11.2025
- Трамп заявил о поддержке законопроекта о санкциях против стран — партнеров РФ
- 09:00 17.11.2025
- Над регионами России за ночь сбили 36 украинских БПЛА
- 17:30 16.11.2025
- «Диверсифицированный» американский газ Украина будет получать из Греции


комментарии(0)