В ЕС потребовали освобождения крымских татар, осужденных в РФ
13:32 18.09.2020 Источник: Интерфакс
ЕС не признает применения российского законодательства в Крыму и призывает Россию "прекратить давление на крымскотатарское сообщество".
С таким заявлением выступил в пятницу в Брюсселе официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) в связи с приговором Южного окружного военного суда в Ростове-на-Дону семерым жителям Крыма за причастность к запрещенной в РФ террористической организации "Хизб ут-Тахрир".
"Европейский союз не признает применения российского законодательства в Крыму и городе Севастополе, поскольку оно является незаконным по международному праву, а также передачу граждан Украины из Крыма в суды в России. ЕС призывает Россию отменить эти решения и без промедления освободить всех незаконно задержанных украинцев", - говорится в заявлении.
"На полуострове должны быть гарантированы международные стандарты прав человека. Полный, свободный и неограниченный доступ международных правозащитников на всю территорию Украины, включая Крым и город Севастополь, по-прежнему имеет первостепенное значение", - подчеркнул представитель ЕВС.
В документе в очередной раз напоминается позиция ЕС: "Европейский союз непоколебимо поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:34 28.03.2026
- Сильные дожди привели к обрушению ж/д моста на перегоне Хасавюрт - Кадиюрт СКЖД
- 13:25 28.03.2026
- Сбер: Цифровой рубль не конкурирует с криптовалютой
- 12:49 28.03.2026
- В столице Дагестана введен режим ЧС из-за сильных ливней
- 11:18 28.03.2026
- Белгородская и Курская области получат дополнительные средства из фонда правительства
- 10:00 28.03.2026
- Один из комментариев Каллас по поводу США и Украины вызвал резкий ответ главы Госдепа
- 09:34 28.03.2026
- Джей Ди Вэнс: Я доберусь до сути в вопросе документов об НЛО
- 09:26 28.03.2026
- Трамп: Украина — это не наш конфликт, но мы им помогли. Я бы не стал помогать, если бы был президентом [на тот момент]
- 09:13 28.03.2026
- Трамп: На НАТО «больше нам тратить такие деньги не следует»
- 09:00 28.03.2026
- Третий авианосец ВМС США отправляется на Ближний Восток
- 22:40 27.03.2026
- Американскому лидеру наскучила военная операция против Ирана — ТВ


комментарии(0)