Впервые за 100 лет в Варшаве освятили новый православный храм
12:00 20.09.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Церемония освящения нового православного храма - первого за 100 лет - состоялась в воскресенье в польской столице с участием более тысячи верующих, передает корр. ТАСС. Он стал третьим действующим православным приходом в Варшаве.
Чин малого освящения нового храма Премудрости Божией совершил предстоятель Польской православной церкви митрополит Варшавский и всей Польши Савва. Церемония началась с торжественного входа в храм, после чего состоялось освящение воды и церкви, а затем прошла литургия. Теперь в этом храме смогут регулярно проводиться богослужения. Ранее верующие молились в построенной поблизости временной деревянной церкви.
Территория, где построен новый храм, находится на левом берегу Вислы на площади у Пулавской улицы на юге Варшавы. Автор проекта здания церкви - архитектор Анджей Марковский - взял за основу византийский храм Святой Софии, который был построен в VI веке в Константинополе. Варшавская церковь намного меньше этого прототипа. Ее длина и ширина - 36,9 и 30 метров соответственно. Крышу строения украшают пять куполов на разных уровнях. Высота здания от фундамента до вершины центрального купола - 21,6 метра.
Внутреннее убранство церкви пока не завершено. В будущем она будет украшена фресками в технике полихромии. Кроме этого, нужно доделать перила, полы, облицовку, установить двери и два колокола. Как ожидается, окончательно строительство завершится весной 2021 года. Храм полностью построен на средства, собранные от пожертвований прихожан.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:30 15.02.2026
- Норвежский лыжник стал абсолютным рекордсменом по числу «золота» на зимних Олимпиадах
- 15:00 15.02.2026
- Президент Польши заявил СМИ, что является «большим сторонником присоединения Польши к ядерному проекту»
- 14:40 15.02.2026
- Франция может получить контракт на поставку в Индию истребителей Rafale - СМИ
- 11:40 15.02.2026
- Вторая авианосная группа ВМС США идет на Ближний Восток - СМИ
- 11:15 15.02.2026
- Председатель КНР заявил о необходимости борьбы с истощающей конкуренцией в стране
- 10:50 15.02.2026
- Северная Европа хочет проложить оптоволоконный кабель в Америку через Северный полюс
- 10:30 15.02.2026
- Мэр Киева рассказал СМИ, что город находится на грани катастрофы
- 09:30 15.02.2026
- Поддельное приложение VPN мошенники распространяют через мессенджеры - МВД
- 09:00 15.02.2026
- Сикорский рассказал, почему европейцы заслуживают место за столом переговоров по Украине
- 21:00 14.02.2026
- США отказываются давать гарантии безопасности Украине до подписания мира — Зеленский


комментарии(0)