Интерпол фиксирует переход киберпреступников на аутсорсинг - МВД РФ
14:12 25.09.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Киберпреступность в последние несколько лет перешла на аутсорсинг. Об этом в интервью ТАСС в пятницу сообщил начальник Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола МВД России генерал-майор полиции Александр Прокопчук.
"Тренд последних лет - переход преступников на аутсорсинг. Имеется в виду схема "преступление как услуга" ("crime as a service"). В частности, в даркнете регулярно всплывают предложения об организации "коммерческих" DDoS-атак, аренде бот-сетей, продаже или аренде программных кодов вредоносного ПО", - сказал он.
По словам Прокопчука, для координации международных усилий в борьбе с киберпреступлениями несколько лет назад в Сингапуре открыт Международный центр Интерпола по инновациям. "По сути, это вторая штаб-квартира, в фокусе внимания которой находятся именно киберпреступления. Мы ведем активную работу по идентификации кибермошенников и группировок хакеров совместно с сингапурским центром, а также Европейским центром по вопросам киберпреступности Европола. По этому направлению работы уже есть определенные результаты", - отметил Прокопчук.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:12 08.04.2026
- Иностранец по указанию мошенников поджег поезд в депо на станции «Марк» в Москве
- 13:00 08.04.2026
- Китай построил крупнейший в стране СПГ-танкер вместимостью до 180 тыс. кубометров
- 12:32 08.04.2026
- Собянин: Планируем развитие предпрофессиональной среды в московских школах
- 12:32 08.04.2026
- В ЕС тайно работают над созданием своего потенциала производства ядерного оружия — СВР РФ
- 12:20 08.04.2026
- США «очень легко» вернутся к военным действиям против Ирана при отсутствии сделки — Трамп
- 12:05 08.04.2026
- Официальные лица в Испании прозвали Рютте лакеем Трампа — Bloomberg
- 12:00 08.04.2026
- Трамп согласился на прекращение огня с Ираном, не получив взамен ничего — La Repubblica
- 11:58 08.04.2026
- Гендиректор Института AIRI Иван Оселедец рассказал о первой российской ИИ-системе генерации научных статей
- 11:32 08.04.2026
- Хуснуллин пожаловался на катастрофическую нехватку строительных кадров в России
- 11:20 08.04.2026
- Согласие на план Ирана унижает США, поэтому война может продолжиться — Медведев


комментарии(0)