В РПЦ высказались за отмену воинского призыва
20:00 21.11.2020 Источник: Интерфакс
Русская православная церковь высказалась за отказ от привлечения срочников на службу в Вооруженные силы РФ в связи с инцидентом в Воронеже, где ранее солдат расстрелял сослуживцев.
"Я хотел бы выразить надежду на то, что обязательная воинская повинность рано или поздно уйдет в прошлое, и чем скорее это произойдет, тем, на мой взгляд, это будет лучше для боеспособности армии", - заявил в интервью журналистам глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион.
По его мнению, современная армия должна состоять из контрактников - людей, которые пришли в армию по призванию и которые за военную службу получают вознаграждение. "Случайные люди в армии очень опасны, потому что они не будут выполнять те задачи, которые стоят перед современной армией. Я не разделяю мнение тех людей, которые говорят, что каждый мужчина должен пройти через обязательную воинскую службу", - сказал митрополит, отметив, что говорит это как человек, который прошел два года воинской службы.
Касаясь нынешней ситуации в армии в условиях срочной службы, представитель церкви назвал очень важным правильный подбор кадров для нее. "Если человек по характеру конфликтный, если он был в прошлом замечен в таких ситуациях, которые могли нанести вред жизни и здоровью окружающих, то такого человека, по крайней мере, нельзя подпускать к оружию", - считает митрополит Иларион.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:00 24.11.2025
- За шесть часов над регионами РФ и Черным морем уничтожены 40 украинских БПЛА
- 21:20 24.11.2025
- ЕС продолжит оказывать давление на РФ, несмотря на мирные усилия США — канцлер Австрии
- 20:50 24.11.2025
- МВД РФ не допустило въезда в Россию более 160 тыс. иностранных граждан с начала 2025 года
- 20:40 24.11.2025
- Из плана США убрали пункт о выделении активов РФ на восстановление Украины — Bloomberg
- 20:35 24.11.2025
- Литовские грузовики отбывают с белорусских спецстоянок в Литву
- 20:00 24.11.2025
- Доля рубля в расчетах РФ и Киргизии достигла 97%
- 19:20 24.11.2025
- РФ доводит до ОЗХО данные о применении химоружия Киевом
- 18:40 24.11.2025
- В отношении американского мирного плана РФ верит только данным от США — Ушаков
- 18:00 24.11.2025
- Из-за напряженности в отношениях, в КНР отменили более 40 рейсов в Японию
- 17:40 24.11.2025
- Кремль в курсе мирного плана ЕС, его положения неконструктивны и РФ не подходят — Ушаков


комментарии(1)
0
А что? В чём-то он прав. Нельзя давать в руки оружие всяким психам. А для этого в призывных комиссиях должны быть профи, а не всякие пеньки от медицины, попавшие под разнарядку.