Резкий рост численности безработных в РФ в ВШЭ объяснили выплатой высоких пособий
17:40 02.12.2020 Источник: Радиостанция "Говорит Москва"
Во ВШЭ объяснили резкий рост численности безработных в РФ выплатой высоких пособий. Число зарегистрированных на бирже труда граждан составляет 3 млн 201 тыс. человек, сообщили ранее в Минтруде.
Пиковое значение в 3 млн 700 тыс. отмечалось в сентябре. Такие данные представители ведомства привели в беседе с «Известиями».
Директор Института социальной политики ВШЭ, проректор вуза Лилия Овчарова в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила, что россияне довольствуются выплатой пособий по безработице. Резкая отмена выплат приведёт к росту социальной напряжённости, отметила специалист.
«Я должна сказать, что, если мы посмотрим на динамику по отношению к 2019 году, то общая безработица, которая по определению МОТ (Международной Организации Труда) увеличилась на 1,4 миллиона человек, а зарегистрированная безработица увеличилась на 2,5 миллиона. Это говорит о том, что особенность России — это резкий рост численности зарегистрированных безработных. Это связано не столько с тем, что сократилось число рабочих мест, потому что число рабочих мест сократилось на 1,7 миллиона человек, а ещё с тем, что стали платить более высокие пособия. Если сейчас резко прекратить платить пособия, то это будет достаточно большим сигналом к социальной напряжённости».
Овчарова также подчеркнула, что понятия «зарегистрированная безработица» и безработица по определению МОТ разнятся.
«По определению МОТ — это численность граждан, которые не работают, ищут работу. Это два разных показателя. Общая безработица — это в сентябре месяце порядка 4 миллионов 800 человек. Разрыв зарегистрированной безработицы — это 68% от общей».
Согласно летним оценкам Росстата, в России число безработных возросло до 4,5 млн человек, это максимум с 2012 года. Только за апрель и май 1 млн человек потерял работу из-за ограничений, связанных с коронавирусом.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:28 07.01.2026
- Военные США подтвердили захват танкера, шедшего под российским флагом
- 16:39 07.01.2026
- Береговая охрана США проводит операцию по захвату идущего под флагом РФ танкера Marinera - СМИ
- 14:00 07.01.2026
- The Times заметила переброску транспортных самолетов и вертолетов из США на британские базы
- 12:00 07.01.2026
- Китайские ученые: 750 млн лет назад на поверхности Марса все еще была вода
- 11:36 07.01.2026
- Проводить военную операцию в Гренландии по аналогии с Венесуэлой США не собираются - Барро
- 10:20 07.01.2026
- США не стали подписывать декларацию о намерениях «желающих» - СМИ
- 09:45 07.01.2026
- Белый дом поставил Каракасу условия «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи» - СМИ
- 09:40 07.01.2026
- The Times назвала четыре пути присоединения Гренландии к США
- 09:30 07.01.2026
- Ряд стран ЕС, включая ФРГ и Италию, не намерены посылать своих военных на Украину
- 09:20 07.01.2026
- Бельгия намерена присоединиться к «желающим» отправить на Украину свои "средства" военного назначения


комментарии(0)