Лондон покинет Европу, если переговоры по Brexit будут провалены - глава МИД Люксембурга
12:05 07.12.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Великобритания покинет не только Евросоюз, но и всю Европу, если переговоры о новых отношениях после выхода королевства из состава сообщества будут провалены. Об этом заявил в понедельник глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн по прибытии на заседание Совета ЕС в Брюсселе.
"Премьер-министр Борис Джонсон сказал, что Великобритания покинет ЕС, но не Европу. Если по вине Великобритании переговоры сейчас будут провалены, то Великобритания де-факто покинет Европу", - сказал он.
По словам Ассельборна, ЕС предлагает Лондону честное и амбициозное соглашение. "Наше предложение - честное и амбициозное. Я надеюсь, что он (Борис Джонсон - прим. ТАСС) выполнит свое обещание (покинуть ЕС, но не Европу - прим. ТАСС)", - добавил он.
Великобритания покинула ЕС в ночь на 1 февраля 2020 года после трех лет переговоров об условиях выхода. Брюссель и Лондон договорились о переходном периоде до конца текущего года, во время которого на Соединенное Королевство распространяются все европейские нормы, включая осуществление торговли по правилам единого европейского рынка. До конца переходного периода, продлевать сроки которого британское правительство отказалось, стороны должны договориться о формате будущих отношений и заключить соглашение о свободной торговле.
По итогам 2019 года объем торговли Великобритании и ЕС составил примерно 900 млрд долларов. Если соглашение, в котором будут оговариваться новые правила торговли, так и не удастся заключить, стороны начнут торговать по правилам Всемирной торговой организации с применением всех пошлин и квот, как только закончится переходный период (31 декабря 2020 года).
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:05 23.03.2026
- Ким Чен Ын переизбран на пост председателя государственных дел КНДР
- 09:00 23.03.2026
- За ночь над регионами РФ сбиты 249 украинских БПЛА
- 21:00 22.03.2026
- CENTCOM: Иран не сбил ни одного американского истребителя
- 20:30 22.03.2026
- Немецкие ультраправые не поддерживают идею единой армии ЕС и расширения НАТО
- 20:00 22.03.2026
- Остров свободы готовится к вероятному нападению США
- 19:50 22.03.2026
- Глава Минфина США оценил доходы РФ от снятии санкций с нефти в «один день бюджета России»
- 19:00 22.03.2026
- Трамп назвал нового «величайшего врага Америки»
- 18:38 22.03.2026
- Более десятка крупнейших автопроизводителей отказываются от планов производства электромобилей - FT
- 17:35 22.03.2026
- Если США атакуют электростанции, Тегеран закроет Ормузский пролив – центральный штаб ВС Ирана
- 17:01 22.03.2026
- Премьер Армении спустился в метро и там поспорил с пассажиркой из-за Карабаха


комментарии(0)