0
0
2571

Рашкин через суд пытается добиться отмены эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды

17:12 13.01.2021 Источник: Эхо Москвы


Депутат Госдумы Валерий Рашкин подал в суд на дистанционное образование. Рашкин подал в Верховный суд иск об отмене постановления правительства о проведении эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды (ЦОС). Об этом он рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Суть моего иска в том, чтобы отменить постановление правительства о проведении эксперимента по внедрению этой цифровой платформы. Потому что этот эксперимент, я в этом убежден, позволит в дальнейшем перейти во всей стране на дистанционную систему образования во всех школах, всех регионах, сел и поселков с последующим уничтожением школ, как зданий и учреждений, и застройки в дальнейшем этих площадок коммерческим жильем, как это произошло с больницами и поликлиниками, которые реформировали за 10 лет, и половина больниц и поликлиник было закрыто и уничтожено, а потом застроили под коммерческое жилье», — сказал депутат.

Рашкин считает, что данный эксперимент — «это небезобидная вещь, это целенаправленная процедура, которая запускается на уничтожение российского очного образования для детей в школах и вузах».

«Всем миром надо остановить и заставить правительство этот эксперимент прекратить. И такие иски должны подать все родители, чтобы заставить правительство отказаться от этого преступного и губительного эксперимента по дистанционному образованию», — подчеркнул он.

В своем исковом заявлении Валерий Рашкин утверждает, что оспариваемое постановление правительства от 7 декабря 2020 года в части введения цифровой образовательной среды противоречит Конституции «ввиду того, что им не гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях».

Введение дистанционного обучения в школах на фоне пандемии коронавируса вызвало протесты родителей, которые опасаются, что его применение на постоянной основе плохо скажется на качестве образования и социализации детей.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


17:00 02.05.2026
Глава Минобороны ФРГ заявил, что решение о выводе войск США из Германии было ожидаемым
0
134
16:00 02.05.2026
Горбатый кит, застрявший у берегов Германии, был выпущен в Северное море — DPA
0
227
15:00 02.05.2026
Суд арестовал мужчину, пытавшегося прорваться к губернатору Свердловской области
0
301
14:00 02.05.2026
Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 195 военнослужащих в зоне СВО
0
357
13:00 02.05.2026
ВС РФ установили контроль над селом Мирополье в Сумской области — МО
0
417
12:30 02.05.2026
Мерц за год обнулил десятки лет развития Германии — Володин
0
506
12:00 02.05.2026
Даже небольшая партия нефти из РФ важна для Японии — Минэкономики
0
532
11:30 02.05.2026
В крупных городах России пустует много квартир в новостройках — Степашин
0
529
11:00 02.05.2026
Неготовность Европы лидировать в НАТО привела к сокращению войск США в ФРГ — Пентагон
0
512
10:30 02.05.2026
За год в РФ вынесли 144 приговора секретоносителям за самовольный выезд за рубеж
0
610

Возврат к списку