Прокуратура зафиксировала завышение платы за водоотведение в ряде регионов РФ
19:51 13.01.2021 Источник: НГ-Online
Генеральная прокуратура зафиксировала в нескольких регионах России нарушения в тарификации услуг водоснабжения и водоотведения, из-за которых плата за эти услуги для предпринимателей увеличилась в разы. Речь идет о Республике Карелия, Астраханской, Нижегородской и Псковской областях. Об этом говорится в письме за подписью первого заместителя генерального прокурора России Александра Буксмана в адрес уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова (копия письма есть в распоряжении «НГ»).
Заметим, еще в октябре прошлого года аппарат уполномоченного уже обращался к главе министерства природных ресурсов и экологии с просьбой изменить отдельные положения правил холодного водоснабжения и водоотведения, вступивших в силу 3 июня 2020 года. Новая редакция правил кратно увеличила тарифную нагрузку на организации, расположенные в многоквартирных домах.
В результате, в Республике Карелия для предпринимателей без обоснования причин появились дополнительные категории платежа: за негативное воздействие; за сброс сточных вод; за сброс сточных вод сверх установленных нормативов, В свою очередь в Нижегородской и Псковской областях плата просто была увеличена без указания оснований.
В ответе, который поступил уполномоченному в декабре 2020 года за подписью министра природных ресурсов и экологии Александра Козлова, говорилось, что действующие правила водоотведения не нарушают ничьих прав. Предпринимателям предлагалось за свой счет организовывать канализационные колодцы, из которых можно было бы брать пробы сточных вод и таким способом декларировать не превышение нормативов.
Теперь генпрокуратура косвенно подтвердила доводы бизнес-омбудсмена. В письме на имя уполномоченного говорится, что по результатам проверок в Республике Карелия, Астраханской и Псковской областях были выявлены факты неправильного применения порядка расчетов со стороны водоснабжающих организаций.
Ольга Соловьева
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:00 28.02.2026
- Центр облуживания Пятого флота США в Бахрейне подвергся ракетному обстрелу
- 14:00 28.02.2026
- Переговоры США с Ираном были «операцией прикрытия», считает Медведев
- 13:00 28.02.2026
- Трамп заявил, что жители Ирана могут "взять власть в свои руки" после завершения операции
- 12:30 28.02.2026
- КСИР подтвердил начало масштабной ответной операции против Израиля
- 12:00 28.02.2026
- Российские авиакомпании временно не будут летать в Иран и Израиль
- 11:30 28.02.2026
- Самолеты Израиля и США атаковали президентский комплекс в Тегеране и аэропорт — Mehr
- 11:10 28.02.2026
- Трамп заявил о начале масштабных боевых действий против Ирана
- 11:00 28.02.2026
- ВВС США участвуют в ударах по Ирану — Al Jazeera
- 10:30 28.02.2026
- Взрывы слышны в пяти иранских городах
- 10:10 28.02.2026
- Израиль нанес превентивный удар по Ирану — израильский МИД


комментарии(0)