Прокуратура зафиксировала завышение платы за водоотведение в ряде регионов РФ
19:51 13.01.2021 Источник: НГ-Online
Генеральная прокуратура зафиксировала в нескольких регионах России нарушения в тарификации услуг водоснабжения и водоотведения, из-за которых плата за эти услуги для предпринимателей увеличилась в разы. Речь идет о Республике Карелия, Астраханской, Нижегородской и Псковской областях. Об этом говорится в письме за подписью первого заместителя генерального прокурора России Александра Буксмана в адрес уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова (копия письма есть в распоряжении «НГ»).
Заметим, еще в октябре прошлого года аппарат уполномоченного уже обращался к главе министерства природных ресурсов и экологии с просьбой изменить отдельные положения правил холодного водоснабжения и водоотведения, вступивших в силу 3 июня 2020 года. Новая редакция правил кратно увеличила тарифную нагрузку на организации, расположенные в многоквартирных домах.
В результате, в Республике Карелия для предпринимателей без обоснования причин появились дополнительные категории платежа: за негативное воздействие; за сброс сточных вод; за сброс сточных вод сверх установленных нормативов, В свою очередь в Нижегородской и Псковской областях плата просто была увеличена без указания оснований.
В ответе, который поступил уполномоченному в декабре 2020 года за подписью министра природных ресурсов и экологии Александра Козлова, говорилось, что действующие правила водоотведения не нарушают ничьих прав. Предпринимателям предлагалось за свой счет организовывать канализационные колодцы, из которых можно было бы брать пробы сточных вод и таким способом декларировать не превышение нормативов.
Теперь генпрокуратура косвенно подтвердила доводы бизнес-омбудсмена. В письме на имя уполномоченного говорится, что по результатам проверок в Республике Карелия, Астраханской и Псковской областях были выявлены факты неправильного применения порядка расчетов со стороны водоснабжающих организаций.
Ольга Соловьева
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:50 12.07.2026
- Глава Пентагона: Иран сделал неверный выбор. Теперь они заплатят
- 12:35 12.07.2026
- Вице-президент США может оказаться в сложном положении из-за срыва американо-иранского диалога - СМИ
- 10:50 12.07.2026
- От внезапной болезни умер сенатор США Линдси Грэм*
- 10:40 12.07.2026
- В Крыму свободную продажу бензина сегодня ведет 81 АЗС
- 10:01 12.07.2026
- В Торонто во время праздника неизвестный открыл стрельбу. Есть погибшие и раненые
- 09:30 12.07.2026
- ВС РФ нанесли удары по портам в Одессе и Черноморске - Минобороны России
- 09:00 12.07.2026
- В ночь на воскресенье Иран и США обменялись масштабными ударами
- 21:00 11.07.2026
- Турция пересматривает миграционную политику
- 20:30 11.07.2026
- В Константиновке все еще встречаются разрозненные группы ВСУ, идет дозачистка — Пушилин
- 20:00 11.07.2026
- На востоке КНР эвакуировали более 3 млн человек из-за надвигающегося тайфуна


комментарии(0)