Из-за ситуации в Гонконге США ввели санкции против граждан КНР - Минфин
22:10 15.01.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Одновременно о санкциях против китайских представителей объявил Госдепартамент. "США призывают власти Китая и Гонконга немедленно освободить лиц, подвергшихся преследованию на основании закона о национальной безопасности или других законов за то, что они отстаивали свои права и свободы. <...> Мы продолжим использовать все имеющиеся у нас возможности для привлечения виновных к ответственности", - говорится в заявлении госсекретаря США Майкла Помпео.
Попадание в санкционный список Минфина означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан или компаний вести бизнес с его фигурантами.
Операция по задержанию около 50 политических деятелей была проведена 6 января и стала крупнейшей с 30 июня прошлого года, когда парламент Китая принял закон об обеспечении национальной безопасности в этом специальном административном районе. Соответствующий правовой акт, как заявляют в Пекине, нацелен на предотвращение таких преступлений, как сепаратизм, терроризм, подрыв государственной власти, сговор с иностранными силами, и предусматривает в качестве высшей меры наказания пожизненное заключение.
В МИД КНР подчеркнули, что задержания активистов в Гонконге были осуществлены в соответствии с правовыми нормами и не привели к ущемлению прав и свобод жителей специального административного района.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:00 25.04.2026
- В начале мая температура воздуха в Москве будет ниже нормы - синоптик
- 09:50 25.04.2026
- В центре Екатеринбурга удар БПЛА пришелся по жилому дому
- 09:15 25.04.2026
- Продление снятия санкций с нефти из РФ скорее всего не будет - Бессент
- 09:00 25.04.2026
- Рекордный бюджет Пентагона на оборону не покроет дефицит оружия, потраченного на войну с Ираном - СМИ
- 22:40 24.04.2026
- Греция и Франция находятся в авангарде обсуждения стратегической автономии ЕС — Мицотакис
- 22:00 24.04.2026
- Живыми найдены три туриста, попавшие под лавину на горе Мунку-Сардык в Бурятии, один погиб
- 21:20 24.04.2026
- Макрон считает США ненадежным союзником
- 20:40 24.04.2026
- Почти 10% населения ЕС не имеют денег на оплату электроэнергии — Еврокомиссия
- 20:00 24.04.2026
- Иран не пойдет на уступки на переговорах с США — вице-президент исламской республики
- 19:20 24.04.2026
- Отношения РФ и КНР развиваются по верному пути — министр обороны КНР


комментарии(0)