Узбекские эксперты выявили, что британский штамм COVID-19 чаще поражает детей и молодежь
16:00 16.01.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Новый, британский штамм коронавируса чаще всего поражает детей и молодых людей в возрасте до 19 лет. Об этом в субботу заявил заместитель руководителя Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Узбекистана Нурмат Отабеков.
"Новый штамм коронавируса больше всего проявляется у детей. В данный момент наблюдаются пять основных клинических признаков: головная боль, боль в горле, усталость, потеря аппетита и боли в области живота. Данные симптомы наблюдаются больше у детей и молодых людей до 19 лет", - сказал Отабеков на брифинге. По его словам, новым штаммом, впервые выявленным в Великобритании, могут заразиться люди, уже переболевшие COVID-19. Но у этих пациентов болезнь скорее всего будет протекать в легкой форме, так как в крови у них уже есть антитела.
В настоящее время в Узбекистане наблюдается стабильное улучшение эпидемической обстановки, но, по мнению Отабекова, ситуация в любой момент может осложниться. Именно поэтому на всей территории республики сохраняется строгий масочный режим и требование соблюдать социальную дистанцию. Продолжает действовать запрет на проведение собраний и массовых мероприятий, а также на работу залов торжеств, ночных клубов, дискотек, компьютерных клубов, караоке, бильярдных и кальянных. Число гостей свадеб и других мероприятий не должно превышать 30. Людям старше 65 лет рекомендовано продолжать соблюдение режима самоизоляции.
С 1 октября минувшего года Узбекистан возобновил все виды международного транспортного сообщения и открыл свои границы для въезда граждан всех стран, в том числе туристов. По последним данным, в республике зафиксировано 77 904 случая заражения коронавирусом, 76 388 пациентов выздоровели, 632 умерли.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 06.07.2026
- Рубио допустил, что скандал вокруг давления США на ФИФА затронут на саммите НАТО
- 22:00 06.07.2026
- НАТО уже получает большую выгоду от турецкого ВПК — Рютте
- 21:20 06.07.2026
- Зеленский пожаловался на вторичную детонацию в Вишневом под Киевом
- 20:40 06.07.2026
- Рютте признал, что у НАТО есть «пределы возможностей» по снабжению ПВО Украины
- 20:00 06.07.2026
- Суд Лондона отказал оператору «Северного потока» во взыскании компенсации со страховщиков
- 19:21 06.07.2026
- Экс-министр обороны Грузии Ахалая приговорен судом к 2,6 года лишения свободы
- 19:20 06.07.2026
- Киев готовит школьников в агенты для диверсий на освобождаемых ВС РФ территориях — Ганчев
- 18:40 06.07.2026
- Армения настроена развивать отношения с Россией — Пашинян
- 18:00 06.07.2026
- В базу экстремистского сайта «Миротворец»* внесли главу канцелярии президента Польши
- 17:32 06.07.2026
- Трамп считает, что мир на Украине «намного ближе», чем сейчас принято думать


комментарии(0)