Узбекские эксперты выявили, что британский штамм COVID-19 чаще поражает детей и молодежь
16:00 16.01.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Новый, британский штамм коронавируса чаще всего поражает детей и молодых людей в возрасте до 19 лет. Об этом в субботу заявил заместитель руководителя Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Узбекистана Нурмат Отабеков.
"Новый штамм коронавируса больше всего проявляется у детей. В данный момент наблюдаются пять основных клинических признаков: головная боль, боль в горле, усталость, потеря аппетита и боли в области живота. Данные симптомы наблюдаются больше у детей и молодых людей до 19 лет", - сказал Отабеков на брифинге. По его словам, новым штаммом, впервые выявленным в Великобритании, могут заразиться люди, уже переболевшие COVID-19. Но у этих пациентов болезнь скорее всего будет протекать в легкой форме, так как в крови у них уже есть антитела.
В настоящее время в Узбекистане наблюдается стабильное улучшение эпидемической обстановки, но, по мнению Отабекова, ситуация в любой момент может осложниться. Именно поэтому на всей территории республики сохраняется строгий масочный режим и требование соблюдать социальную дистанцию. Продолжает действовать запрет на проведение собраний и массовых мероприятий, а также на работу залов торжеств, ночных клубов, дискотек, компьютерных клубов, караоке, бильярдных и кальянных. Число гостей свадеб и других мероприятий не должно превышать 30. Людям старше 65 лет рекомендовано продолжать соблюдение режима самоизоляции.
С 1 октября минувшего года Узбекистан возобновил все виды международного транспортного сообщения и открыл свои границы для въезда граждан всех стран, в том числе туристов. По последним данным, в республике зафиксировано 77 904 случая заражения коронавирусом, 76 388 пациентов выздоровели, 632 умерли.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:30 13.12.2025
- Легкомоторный самолет разбился в подмосковном Серпухове, один человек пострадал
- 19:00 13.12.2025
- Лукашенко помиловал более 100 граждан различных стран
- 18:30 13.12.2025
- До 70% бюджета ООН уходит на бюрократические издержки, считают в постпредстве США в Женеве
- 18:00 13.12.2025
- США снимают санкции с белорусского калия, заявил спецпосланник Вашингтона
- 17:00 13.12.2025
- Эрдоган назвал успешными переговоры с Путиным в Ашхабаде
- 16:00 13.12.2025
- ЗАЭС оказалась отрезана от внешнего электропитания в ночь на субботу — МАГАТЭ
- 15:00 13.12.2025
- ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО около 1 355 солдат
- 14:00 13.12.2025
- Украина решила ликвидировать интернациональные легионы
- 13:00 13.12.2025
- ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
- 12:30 13.12.2025
- Военные ФРГ примут участие в польской оборонительной инициативе «Восточный щит» — Bild



комментарии(0)