Узбекские эксперты выявили, что британский штамм COVID-19 чаще поражает детей и молодежь
16:00 16.01.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Новый, британский штамм коронавируса чаще всего поражает детей и молодых людей в возрасте до 19 лет. Об этом в субботу заявил заместитель руководителя Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Узбекистана Нурмат Отабеков.
"Новый штамм коронавируса больше всего проявляется у детей. В данный момент наблюдаются пять основных клинических признаков: головная боль, боль в горле, усталость, потеря аппетита и боли в области живота. Данные симптомы наблюдаются больше у детей и молодых людей до 19 лет", - сказал Отабеков на брифинге. По его словам, новым штаммом, впервые выявленным в Великобритании, могут заразиться люди, уже переболевшие COVID-19. Но у этих пациентов болезнь скорее всего будет протекать в легкой форме, так как в крови у них уже есть антитела.
В настоящее время в Узбекистане наблюдается стабильное улучшение эпидемической обстановки, но, по мнению Отабекова, ситуация в любой момент может осложниться. Именно поэтому на всей территории республики сохраняется строгий масочный режим и требование соблюдать социальную дистанцию. Продолжает действовать запрет на проведение собраний и массовых мероприятий, а также на работу залов торжеств, ночных клубов, дискотек, компьютерных клубов, караоке, бильярдных и кальянных. Число гостей свадеб и других мероприятий не должно превышать 30. Людям старше 65 лет рекомендовано продолжать соблюдение режима самоизоляции.
С 1 октября минувшего года Узбекистан возобновил все виды международного транспортного сообщения и открыл свои границы для въезда граждан всех стран, в том числе туристов. По последним данным, в республике зафиксировано 77 904 случая заражения коронавирусом, 76 388 пациентов выздоровели, 632 умерли.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:38 17.01.2026
- Трамп объявил о введении 10% тарифа на товары из 8 стран ЕС- членов НАТО с 1 февраля, которые выступили в защиту Гренландии
- 21:00 17.01.2026
- ЕС и «Меркосур» подписали соглашение о свободной торговле
- 20:30 17.01.2026
- Вступление Украины «взорвет» бюджет Евросоюза — СМИ
- 20:00 17.01.2026
- Турция должна отказаться от ряда необоснованных претензий к Греции — премьер
- 19:30 17.01.2026
- Трамп готовился нанести удар по Ирану, но изменил решение из-за множества возражений — WSJ
- 19:00 17.01.2026
- Расходы на развитие беспилотных систем в РФ равны около 30 млрд рублей в год — Силуанов
- 18:30 17.01.2026
- Три человека находятся в тяжелом состоянии после взрыва газа на Ставрополье
- 18:00 17.01.2026
- Армия Сирии объявила западный берег Евфрата закрытой военной зоной
- 17:00 17.01.2026
- Более 50 мечетей было сожжено в Иране за дни протестов — посольство в РФ
- 16:00 17.01.2026
- ФСБ предотвратила подготовку терактов в Хабаровском крае и КБР


комментарии(0)