0
0
2298

Россия "во многих отношениях является противником", утверждает новый лидер ХДС

10:20 23.01.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Новый председатель входящего в правящую в ФРГ коалицию Христианско-демократического союза (ХДС) Армин Лашет, который является потенциальным преемником Ангелы Меркель на посту канцлера, считает, что Россия является во многих отношениях противником Запада, хотя нужно искать пути для кооперации с Москвой по важным темам. С таким заявлением он выступил в опубликованном в пятницу вечером интервью газете "Франкфуртер альгемайне цайтунг".

"Моя позиция по отношению к России абсолютно прозрачна", - утверждал Лашет. "Россия во многих отношениях является противником, но все же остаются важные темы, для решения которых мы нуждаемся в России", - считает он. В качестве примера Лашет назвал усилия по реализации Парижского соглашения по климату, урегулированию конфликтов, таких как в Ливии.

"Это касается многих регионов в мире, где активна Россия. Она часть ливийской конференции, организованной канцлером, и будет участвовать в реализации иранского соглашения - вместе с ЕС, США и ООН", - указал председатель христианских демократов.

По его мнению, нужно "найти пути для кооперации". Тем не менее новый лидер ХДС, который до сих пор считался дружелюбным по отношению к РФ, призвал "указать России на границы в попытке оказать влияние на страны Балтии и по отношению польских друзей". "Наша солидарность по альянсу не является предметом переговоров, - утверждал он.

Большинство немецких экспертов было едино в мнении, что Лашет сохранит преемственность курса действующего канцлера по отношению к России. Ранее он несколько раз говорил о необходимости активизировать сотрудничество с Москвой, искать точки соприкосновения, но не замалчивать спорные моменты. Лашет выражал убеждение, что "Россия является частью общеевропейского дома", в открытую выступал в поддержку проекта "Северный поток - 2". В то же время не исключено, что в угоду политической ситуации, а его подвергли ранее критике в излишней симпатии по отношению к РФ, а также в свете избрания Джозефа Байдена президентом США премьер Северного Рейна - Вестфалии будет вынужден скорректировать свою линию.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:00 22.03.2026
CENTCOM: Иран не сбил ни одного американского истребителя
0
241
20:30 22.03.2026
Немецкие ультраправые не поддерживают идею единой армии ЕС и расширения НАТО
0
250
20:00 22.03.2026
Остров свободы готовится к вероятному нападению США
0
278
19:50 22.03.2026
Глава Минфина США оценил доходы РФ от снятии санкций с нефти в «один день бюджета России»
0
305
19:00 22.03.2026
Трамп назвал нового «величайшего врага Америки»
0
399
18:38 22.03.2026
Более десятка крупнейших автопроизводителей отказываются от планов производства электромобилей - FT
0
421
17:35 22.03.2026
Если США атакуют электростанции, Тегеран закроет Ормузский пролив – центральный штаб ВС Ирана
0
421
17:01 22.03.2026
Премьер Армении спустился в метро и там поспорил с пассажиркой из-за Карабаха
0
490
15:15 22.03.2026
Из региона Персидского залива вышли последние танкеры со сжиженным газом - СМИ
0
605
12:45 22.03.2026
Американский народ чтит память погибших при теракте в «Крокус сити холл» - Посольство США
0
702

Возврат к списку