0
0
2271

Россия "во многих отношениях является противником", утверждает новый лидер ХДС

10:20 23.01.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Новый председатель входящего в правящую в ФРГ коалицию Христианско-демократического союза (ХДС) Армин Лашет, который является потенциальным преемником Ангелы Меркель на посту канцлера, считает, что Россия является во многих отношениях противником Запада, хотя нужно искать пути для кооперации с Москвой по важным темам. С таким заявлением он выступил в опубликованном в пятницу вечером интервью газете "Франкфуртер альгемайне цайтунг".

"Моя позиция по отношению к России абсолютно прозрачна", - утверждал Лашет. "Россия во многих отношениях является противником, но все же остаются важные темы, для решения которых мы нуждаемся в России", - считает он. В качестве примера Лашет назвал усилия по реализации Парижского соглашения по климату, урегулированию конфликтов, таких как в Ливии.

"Это касается многих регионов в мире, где активна Россия. Она часть ливийской конференции, организованной канцлером, и будет участвовать в реализации иранского соглашения - вместе с ЕС, США и ООН", - указал председатель христианских демократов.

По его мнению, нужно "найти пути для кооперации". Тем не менее новый лидер ХДС, который до сих пор считался дружелюбным по отношению к РФ, призвал "указать России на границы в попытке оказать влияние на страны Балтии и по отношению польских друзей". "Наша солидарность по альянсу не является предметом переговоров, - утверждал он.

Большинство немецких экспертов было едино в мнении, что Лашет сохранит преемственность курса действующего канцлера по отношению к России. Ранее он несколько раз говорил о необходимости активизировать сотрудничество с Москвой, искать точки соприкосновения, но не замалчивать спорные моменты. Лашет выражал убеждение, что "Россия является частью общеевропейского дома", в открытую выступал в поддержку проекта "Северный поток - 2". В то же время не исключено, что в угоду политической ситуации, а его подвергли ранее критике в излишней симпатии по отношению к РФ, а также в свете избрания Джозефа Байдена президентом США премьер Северного Рейна - Вестфалии будет вынужден скорректировать свою линию.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:10 03.01.2026
Трамп заявил, что по поводу Венесуэлы США с Россией «уладят все вопросы»
0
869
21:05 03.01.2026
Военные США рассказали, какие силы были задействованы в операции Absolute Resolve против Венесуэлы
0
800
21:00 03.01.2026
На пресс-конференции Трамп заявил, что США будут временно управлять Венесуэлой
0
736
19:55 03.01.2026
Трамп опубликовал фото Мадуро на борту корабля ВМС США Iwo Jima
0
795
19:45 03.01.2026
Конгресс США узнал о захвате Мадуро только по завершении операции - WP
0
713
18:05 03.01.2026
Трамп предлагал Мадуро уступить: «Вам нужно сдаться. Он не стал»
0
843
18:00 03.01.2026
МИД КНР отреагировал на удар США по Венесуэле и захват Мадуро
0
994
17:50 03.01.2026
Мадуро и его жена будут отправлены в Нью-Йорк - Трамп
0
778
15:30 03.01.2026
Разрешение на операцию в Венесуэле Трамп дал несколько дней назад - CNN
0
855
14:10 03.01.2026
Сенатор Майк Ли: Рубио ожидает, что США, после задержания Мадуро, не будут предпринимать новых действий в Венесуэле
0
982

Возврат к списку