Индия провела успешные испытания зенитно-ракетного комплекса нового поколения - СМИ
17:32 25.01.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Индийская организация оборонных исследований и разработок (DRDO) успешно провела первый испытательный пуск ракеты с зенитного ракетного комплекса (ЗРК) нового поколения "Акаш-НГ" национальной разработки и производства. Об этом сообщает в понедельник газета "Нью индиан экспресс" со ссылкой на источники в этой организации.
По их информации, испытания прошли на полигоне в восточном штате Одиша. Ракета была запущена с мобильной платформы. Все цели испытательной миссии были достигнуты. "Ракета значительно укрепит систему противовоздушной обороны Индии", - приводит издание слова источника.
Как указывает газета, ЗРК "Акаш-НГ" (Akash-NG, Akash-Next Generation) - новое поколение индийского комплекса "Акаш". Разработанная DRDO система способна отслеживать до 10 целей одновременно и уничтожать высокоманевренные летательные аппараты, такие как крылатые ракеты, беспилотники и истребители. В то время как более ранний вариант ЗРК имеет максимальную дальность поражения 30 км, "Акаш-НГ" способен поражать цели на дистанции до 70 км.
Правительство Индии в декабре одобрило предложение о том, чтобы разрешить экспорт ЗРК "Акаш" в другие страны. Сообщается, что экспортная версия ЗРК будет отличаться от системы, развернутой в индийских войсках. Ранее Индия экспортировала в основном запчасти и компоненты вооружений и оборонной техники, экспорт высокотехнологичных готовых боевых платформ собственной разработки был невысок. Поэтому экспорт "Акаш", когда он начнется, поможет стране укрепить положение на мировом рынке вооружений.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:30 25.06.2026
- Полеты самолетов российских авиакомпаний в Иран могут производится круглосуточно - Росавиация
- 19:16 25.06.2026
- Госдолг Франции достиг рекордного показателя – 117,5% ВВП
- 17:40 25.06.2026
- Лукашенко заявил, что Киеву надо договариваться, а не «пылить»
- 17:33 25.06.2026
- Из Минска стартовали экипажи западного маршрута проекта «Города-герои – города Героев»
- 17:12 25.06.2026
- Дагестан и Чечня получат 2,5 млрд руб. на восстановление от наводнений — Мишустин
- 17:00 25.06.2026
- Рубио считает, что окончательных договоренностей в Анкоридже не было
- 16:32 25.06.2026
- Лидер польской оппозиции Качиньский вернет на Украину орден Ярослава Мудрого
- 16:12 25.06.2026
- Мерц считает, что пришло время для переговоров по урегулированию на Украине
- 16:00 25.06.2026
- ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО почти 1,6 тыс. военных — МО РФ
- 15:32 25.06.2026
- Белоруссия ощущает откровенную попытку втянуть ее в войну — министр обороны


комментарии(0)