Индия провела успешные испытания зенитно-ракетного комплекса нового поколения - СМИ
17:32 25.01.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Индийская организация оборонных исследований и разработок (DRDO) успешно провела первый испытательный пуск ракеты с зенитного ракетного комплекса (ЗРК) нового поколения "Акаш-НГ" национальной разработки и производства. Об этом сообщает в понедельник газета "Нью индиан экспресс" со ссылкой на источники в этой организации.
По их информации, испытания прошли на полигоне в восточном штате Одиша. Ракета была запущена с мобильной платформы. Все цели испытательной миссии были достигнуты. "Ракета значительно укрепит систему противовоздушной обороны Индии", - приводит издание слова источника.
Как указывает газета, ЗРК "Акаш-НГ" (Akash-NG, Akash-Next Generation) - новое поколение индийского комплекса "Акаш". Разработанная DRDO система способна отслеживать до 10 целей одновременно и уничтожать высокоманевренные летательные аппараты, такие как крылатые ракеты, беспилотники и истребители. В то время как более ранний вариант ЗРК имеет максимальную дальность поражения 30 км, "Акаш-НГ" способен поражать цели на дистанции до 70 км.
Правительство Индии в декабре одобрило предложение о том, чтобы разрешить экспорт ЗРК "Акаш" в другие страны. Сообщается, что экспортная версия ЗРК будет отличаться от системы, развернутой в индийских войсках. Ранее Индия экспортировала в основном запчасти и компоненты вооружений и оборонной техники, экспорт высокотехнологичных готовых боевых платформ собственной разработки был невысок. Поэтому экспорт "Акаш", когда он начнется, поможет стране укрепить положение на мировом рынке вооружений.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:00 23.05.2026
- «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах получил фильм «Фьорд», Гран-при – «Минотавр» Андрея Звягинцева
- 19:15 23.05.2026
- Трамп назвал дату принятия решения по возобновлению боевых действий с Ираном
- 18:05 23.05.2026
- Иран, в рамках непрямых переговоров с США, выступил с предложением по своей ядерной программе
- 17:48 23.05.2026
- Трамп ясно дал понять, что проблема Ирана «будет решена тем или иным способом» - Рубио
- 16:35 23.05.2026
- Под завалами в Старобельске могут находиться еще три ребенка – МЧС РФ
- 16:14 23.05.2026
- На месте ЧП в Старобельске спасатели обнаружили тела еще четверых погибших
- 15:09 23.05.2026
- Обновлены данные о погибших и пострадавших при атаке ВСУ на колледж в Старобельске
- 14:30 23.05.2026
- Новая подборка рассекреченных документов об НЛО опубликована в США
- 13:05 23.05.2026
- Глава ЛНР обнародовал списки погибших, пострадавших и еще не найденных после атаки ВСУ на колледж в Старобельске
- 13:00 23.05.2026
- После атаки ВСУ на Старобельск остается неизвестным местонахождение ещё 10 девушек - Пасечник


комментарии(0)