США могут пересмотреть сокращение войск в Афганистане и Ираке - WSJ
10:00 27.01.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Власти США рассчитывают пересмотреть решение предыдущей администрации о сокращении численности американских войск в Афганистане и Ираке. Об этом сообщила во вторник газета The Wall Street Journal, ссылаясь на источники в Министерстве обороны США.
По их словам, решение экс-президента Дональда Трампа о сокращении американского военного контингента до 2,5 тыс. бойцов как в Афганистане, так и в Ираке, ставит администрацию действующего американского лидера Джо Байдена перед необходимостью "оценить стратегическую роль США в двух конфликтах". В частности, указывает издание, новый глава Пентагона Ллойд Остин планирует подвергнуть пересмотру решение о выводе войск.
Газета приводит слова главы пресс-службы Минобороны США Джона Кирби, который указал, что официально решение о пересмотре численности войск США еще не принято. При этом он подчеркнул, что администрация Байдена "рассчитывает лучше понять нынешнее положение дел касательно операций в обеих странах".
"Наш подход, который заключается в том, чтобы стремиться к обеспечению защиты американцев от угрозы терроризма, не тратя на это лишние ресурсы, не претерпел изменений", - указал он. По словам Кирби, которого цитирует The Wall Street Journal, решения, касающиеся численности американских военнослужащих, будут приниматься в контакте с властями Афганистана и Ирака.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:55 01.05.2026
- Трамп подписал указ о применении новых санкций в отношении Кубы
- 19:20 01.05.2026
- Трамп обещает увеличить пошлины на автомобили и грузовики из ЕС на 25%
- 18:30 01.05.2026
- В результате атаки БПЛА жители Курской области остались без телевещания - губернатор
- 17:20 01.05.2026
- Иран направил Пакистану новое предложение для США - СМИ
- 16:50 01.05.2026
- Медведев считает, что россияне хотят заводить детей
- 16:20 01.05.2026
- На Украине насильно мобилизовали мужчину на территории детсада - СМИ
- 14:30 01.05.2026
- На Украину из Сербии через третьи страны идут поставки военной продукции - источник
- 13:30 01.05.2026
- Тегеран никогда не отказывался от переговоров - глава судебной власти
- 13:05 01.05.2026
- Торговое соглашение между ЕС и Mercosur вступило в силу
- 12:25 01.05.2026
- В первомайских демонстрациях во Франции примут участие 100 тыс. человек - МВД


комментарии(0)