Офис Сбера впервые в СНГ получил обновленный сертификат зеленого строительства
18:43 02.03.2021
Московский офис Сбера нового формата, открывшийся на Цветном бульваре, 2, получил сертификат рейтинговой системы стандарта зеленого строительства BREEAM In-Use v6. Это первое отделение банка, которое прошло сертификацию и было оценено BRE Global по критериям «Здоровье и благополучие», «Энергоэффективность», «Транспортная доступность и безопасность», «Водопотребление», «Устойчивость материалов», «Загрязнение окружающей среды» на уровень GOOD. И это первый в СНГ проект, достигший этого уровня по обновленной версии стандарта, действующей с мая 2020 года.
В России действующие сертификаты стандарта BREEAM In-Use v6 имеют всего примерно 100 зданий — торговые центры, бизнес-центры, жилые и складские комплексы. В категории офисных объектов уровни VERY GOOD, EXCELLENT получили лишь 18 бизнес-центров преимущественно класса А, расположенные в столице.
«Сегодня мы строим любые объекты Сбера с учетом зеленых стандартов, поэтому вопросы энергоэффективности, транспортной безопасности, водопотребления и других экологические вопросы решаются еще на стадии проектирования, - говорит заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов. - Мы стремимся максимально вписать объект в окружающую среду, чтобы свести его антропогенное воздействие к минимуму. Я убежден, что только так мы сможем сохранить планету для наших потомков. И мы видим, что сегодня всё больше отечественных компаний, заинтересованных в долгосрочном устойчивом развитии, придерживаются такого же подхода».
Напомним, Building Research Establishment Environmental Assessment Method (BREEAM) — международный рейтинг оценки, применяемый с 1990 года британским институтом BRE Global для оценки экологической эффективности зданий.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 06.12.2025
- Госдеп США: В 2022-24 гг. ЕС потратил на энергоносители из РФ больше денег, чем отправила на Украину
- 20:17 06.12.2025
- Уиткофф и Кушнер провели с Зеленским телефонный разговор
- 18:51 06.12.2025
- Сбер почтил память защитников столицы у мемориала в Щекутино
- 17:22 06.12.2025
- Маск: ЕС должен быть упразднен, а отдельным странам должен быть возвращен суверенитет
- 16:10 06.12.2025
- Орбан: Американцы не хотят вычеркивать Россию из западной экономики
- 14:30 06.12.2025
- Вероятность конфликта с Россией постпред США при НАТО считает очень низкой
- 13:38 06.12.2025
- ВС России при взятии Красноармейска применили тактику «демеханизации боевых действий» - СМИ
- 13:15 06.12.2025
- Что будет делать Европа, если Катар и США сократят поставки газа? - глава Qatar Energy
- 12:30 06.12.2025
- Военные РФ нанесли массированный удар «Кинжалами» и БПЛА по объектам ВПК и энергетики Украины – МО России
- 11:40 06.12.2025
- Жители Курской области могут получить дополнительную поддержку от правительства РФ


комментарии(0)