Папа Римский: Верующие не могут молчать, когда терроризм прикрывается религией
12:35 06.03.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Папа Римский Франциск призвал к миру в Сирии и на всем Ближнем Востоке, указав на недопустимость религиозных войн. Со своим обращением понтифик, находящийся с апостольским визитом в Ираке, выступил в субботу в ходе межрелигиозной встречи.
"Миру не быть до тех пор, пока будут сохраняться альянсы против кого-то, потому что альянсы друг против друга лишь множат разногласия. Для мира не нужны ни победители, ни победившие, но братья и сестры, которые, несмотря на недопонимание и раны прошлого, двигаются навстречу друг другу. Вознесем молитву за мир на всем Ближнем Востоке, особенно в Сирии", - сказал Франциск.
Понтифик отметил, что наивысшее оскорбление Бога - это "ненависть к ближнему". "Враждебность, экстремизм и насилие не порождаются религиозной душой. Это предательство религии. И мы, верующие, не можем молчать, когда терроризм прикрывается религией. И нам необходимо разрешить эту проблему", - сказал Франциск.
Глава Римско-католической церкви призвал уважать свободу совести и свободу вероисповедания, назвав их "основополагающими правами". В бурях нас не спасет одиночество, не спасет вооружение и воздвижение стен. Это все делает нас только более злыми и отстраненными", - резюмировал понтифик.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:15 02.06.2026
- В Россию с государственным визитом прибыла президент Танзании
- 20:10 02.06.2026
- В ЛНР введено ограничение на продажу топлива: до 20 литров в однируки
- 20:00 02.06.2026
- В отряд космонавтов почти четверть заявок через сервис «Госуслуги» подали женщины
- 19:23 02.06.2026
- Путин призвал федеральные вузы создать факультеты русского языка и литературы
- 19:10 02.06.2026
- Госсекретарь США: Мы не просим Армению отказаться от дружбы с другими странами
- 18:30 02.06.2026
- Репатриант из Белоруссии Роман Гофман возглавил «Моссад»
- 17:50 02.06.2026
- Сбер: Главная опасность дипфейков – в их убедительности
- 17:40 02.06.2026
- ВСУ за сутки потеряли около 1 240 военных на всех участках СВО
- 17:12 02.06.2026
- Официальная делегация США впервые за несколько лет поучаствует в ПМЭФ — Кремль
- 17:00 02.06.2026
- Международная федерация фехтования сняла все ограничения с российских спортсменов


комментарии(0)