0
0
2343

Виноделам пострадавшим от заморозков во Франции поможет правительство - премьер-министр

18:30 10.04.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Французские власти окажут всю необходимую помощь виноделам, хозяйства которых пострадали из-за аномальных холодов в начале апреля. Об этом сообщил в субботу премьер-министр Франции Жан Кастекс во время посещения одной из частных ферм в департаменте Ардеш.

"Правительство намерено использовать все инструменты, имеющиеся в его распоряжении на случай таких обстоятельств, - сказал Кастекс. - Будут выделены отдельные средства для того, чтобы справиться с этим кризисом". "Мы также задействуем банки, страховые компании и всех, кто может помочь фермерам в этой ситуации", - пообещал премьер.

Он отметил, что "аномальные для апреля холода связаны с происходящим на планете изменением климата". "Сталкиваясь с новой реальностью, мы должны адаптировать сельское хозяйство и всю экономику к этим изменениям, в частности, с помощью общей европейской сельскохозяйственной политики и законопроекта о климате, который сейчас рассматривается депутатами Национального собрания страны (нижняя палата парламента)", - сказал Кастекс. "Франция нуждается в сильном сельском хозяйстве, так как этот сектор напрямую связан с вопросом суверенитета", - указал глава французского кабмина.

В начале недели во многих регионах страны, в том числе в Бордо, Шампани, Бургундии, на несколько дней установились аномально низкие для апреля температуры. По данным синоптиков, в среду утром в ряде департаментов столбики термометров опустились почти до минус 6 градусов по Цельсию. Как отмечают метеорологи, таких низких температур в это время года не было во Франции в течение последних десяти лет.

Для того, чтобы спасти побеги от заморозков, фермеры в течение нескольких дней жгли у виноградников костры, устанавливали у лоз специальные свечи. Как отметил президент Национального комитета виноделов Жан-Мари Барильер, из-за этого кратковременного похолодания французских виноделов в 2021 году ждет низкий урожай, а значит и снижение производства вина. Согласно его оценкам, в результате морозов серьезно пострадали около 80% виноградников. Глава комитета отметил, что потребуется около десяти дней, чтобы оценить сумму ущерба.

Вина Франции и ее винодельческие угодья являются частью национального достояния - культурного, гастрономического и географического. Республика занимает третье место в мире после Испании и Китая по площади виноградников и соперничает с Италией за право называться крупнейшим производителем вина.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


17:00 21.05.2026
Белорусские военные «попали в копейку» во время пусков из ОТРК «Искандер-М» — Лукашенко
0
21
16:32 21.05.2026
Куба не представляет угрозы США и не ищет конфронтации — посол в РФ
0
106
16:12 21.05.2026
Дефицита топлива на рынке РФ нет, страна готова к сезонному росту спроса — Минэнерго
0
137
16:00 21.05.2026
Почти каждый пятый житель Британии родился за границей — статистика
0
163
15:32 21.05.2026
«Русские готовы к разговору» с Европой, заявил Песков
0
221
15:12 21.05.2026
Ослабление Лондоном санкций против нефти РФ стало сюрпризом для ЕС — ЕК
0
248
15:00 21.05.2026
Украина уже потеряла пятую часть территории и скоро потеряет еще — Медведев
0
265
14:32 21.05.2026
ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО более 1,2 тыс. военнослужащих — МО РФ
0
309
14:18 21.05.2026
Каждый пятый сотрудник, работавший в Сбере, возвращается обратно
0
292
14:12 21.05.2026
Медведев назвал деградацию Украины необратимым процессом
0
294

Возврат к списку