0
0
2388

Виноделам пострадавшим от заморозков во Франции поможет правительство - премьер-министр

18:30 10.04.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Французские власти окажут всю необходимую помощь виноделам, хозяйства которых пострадали из-за аномальных холодов в начале апреля. Об этом сообщил в субботу премьер-министр Франции Жан Кастекс во время посещения одной из частных ферм в департаменте Ардеш.

"Правительство намерено использовать все инструменты, имеющиеся в его распоряжении на случай таких обстоятельств, - сказал Кастекс. - Будут выделены отдельные средства для того, чтобы справиться с этим кризисом". "Мы также задействуем банки, страховые компании и всех, кто может помочь фермерам в этой ситуации", - пообещал премьер.

Он отметил, что "аномальные для апреля холода связаны с происходящим на планете изменением климата". "Сталкиваясь с новой реальностью, мы должны адаптировать сельское хозяйство и всю экономику к этим изменениям, в частности, с помощью общей европейской сельскохозяйственной политики и законопроекта о климате, который сейчас рассматривается депутатами Национального собрания страны (нижняя палата парламента)", - сказал Кастекс. "Франция нуждается в сильном сельском хозяйстве, так как этот сектор напрямую связан с вопросом суверенитета", - указал глава французского кабмина.

В начале недели во многих регионах страны, в том числе в Бордо, Шампани, Бургундии, на несколько дней установились аномально низкие для апреля температуры. По данным синоптиков, в среду утром в ряде департаментов столбики термометров опустились почти до минус 6 градусов по Цельсию. Как отмечают метеорологи, таких низких температур в это время года не было во Франции в течение последних десяти лет.

Для того, чтобы спасти побеги от заморозков, фермеры в течение нескольких дней жгли у виноградников костры, устанавливали у лоз специальные свечи. Как отметил президент Национального комитета виноделов Жан-Мари Барильер, из-за этого кратковременного похолодания французских виноделов в 2021 году ждет низкий урожай, а значит и снижение производства вина. Согласно его оценкам, в результате морозов серьезно пострадали около 80% виноградников. Глава комитета отметил, что потребуется около десяти дней, чтобы оценить сумму ущерба.

Вина Франции и ее винодельческие угодья являются частью национального достояния - культурного, гастрономического и географического. Республика занимает третье место в мире после Испании и Китая по площади виноградников и соперничает с Италией за право называться крупнейшим производителем вина.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


16:12 15.06.2026
Каллас призвала разрушать экономику РФ «по кирпичику», признав, что обрушить ее ЕС не смог
0
32
16:00 15.06.2026
Пентагон намерен ускорить производство ракет за счет более дешевых вооружений — WSJ
0
72
15:57 15.06.2026
Собянин: В столице реставрируют более 300 памятников московской старины
0
66
15:33 15.06.2026
Собянин: Количество беспилотных трамваев в Москве до конца года увеличится
0
139
15:32 15.06.2026
Из РФ в Армению через Азербайджан отправлено почти 500 тонн пшеницы
0
148
15:15 15.06.2026
Россияне стали чаще использовать рассрочку для крупных покупок: средний чек вырос на 50%
0
163
15:12 15.06.2026
США вливают огромные средства в ограничение прав украинцев — Скотт Риттер
0
181
15:00 15.06.2026
ЕС ввел санкции против генпрокурора РФ Александра Гуцана
0
184
14:32 15.06.2026
Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 265 военнослужащих в зоне СВО
0
214
14:12 15.06.2026
У Польши нет планов восстанавливать службу в армии по призыву в ближайшее время — МО
0
252

Возврат к списку