Виноделам пострадавшим от заморозков во Франции поможет правительство - премьер-министр
18:30 10.04.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Правительство намерено использовать все инструменты, имеющиеся в его распоряжении на случай таких обстоятельств, - сказал Кастекс. - Будут выделены отдельные средства для того, чтобы справиться с этим кризисом". "Мы также задействуем банки, страховые компании и всех, кто может помочь фермерам в этой ситуации", - пообещал премьер.
Он отметил, что "аномальные для апреля холода связаны с происходящим на планете изменением климата". "Сталкиваясь с новой реальностью, мы должны адаптировать сельское хозяйство и всю экономику к этим изменениям, в частности, с помощью общей европейской сельскохозяйственной политики и законопроекта о климате, который сейчас рассматривается депутатами Национального собрания страны (нижняя палата парламента)", - сказал Кастекс. "Франция нуждается в сильном сельском хозяйстве, так как этот сектор напрямую связан с вопросом суверенитета", - указал глава французского кабмина.
В начале недели во многих регионах страны, в том числе в Бордо, Шампани, Бургундии, на несколько дней установились аномально низкие для апреля температуры. По данным синоптиков, в среду утром в ряде департаментов столбики термометров опустились почти до минус 6 градусов по Цельсию. Как отмечают метеорологи, таких низких температур в это время года не было во Франции в течение последних десяти лет.
Для того, чтобы спасти побеги от заморозков, фермеры в течение нескольких дней жгли у виноградников костры, устанавливали у лоз специальные свечи. Как отметил президент Национального комитета виноделов Жан-Мари Барильер, из-за этого кратковременного похолодания французских виноделов в 2021 году ждет низкий урожай, а значит и снижение производства вина. Согласно его оценкам, в результате морозов серьезно пострадали около 80% виноградников. Глава комитета отметил, что потребуется около десяти дней, чтобы оценить сумму ущерба.
Вина Франции и ее винодельческие угодья являются частью национального достояния - культурного, гастрономического и географического. Республика занимает третье место в мире после Испании и Китая по площади виноградников и соперничает с Италией за право называться крупнейшим производителем вина.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:05 28.05.2026
- ЦАХАЛ ликвидировал в Газе главу финансовой сети и командира производственного отдела ХАМАС
- 11:00 28.05.2026
- Многие страны теперь видят в ядерном оружии единственную «охранную грамоту» — Шойгу
- 10:32 28.05.2026
- Иран нанес удар по авиабазе США — КСИР
- 10:20 28.05.2026
- Потребление алкоголя в РФ в 2025 году оказалось ниже, чем ожидал Минздрав
- 10:05 28.05.2026
- Путин поздравил Алиева с Днем независимости Азербайджана
- 10:01 28.05.2026
- Собянин: При поддержке городского фонда создано 19 промышленных объектов
- 10:00 28.05.2026
- Требование Украины о вступлении в ЕС в 2027 году невыполнимо — еврокомиссар
- 09:32 28.05.2026
- ЕС хочет потребовать ограничений ВС РФ в случае начала переговоров по Украине — Каллас
- 09:20 28.05.2026
- США нанесли удары по военному объекту в Иране — Reuters
- 09:05 28.05.2026
- Каллас подтвердила, что посольство США покидает Киев, страны ЕС остаются


комментарии(0)