Виноделам пострадавшим от заморозков во Франции поможет правительство - премьер-министр
18:30 10.04.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Правительство намерено использовать все инструменты, имеющиеся в его распоряжении на случай таких обстоятельств, - сказал Кастекс. - Будут выделены отдельные средства для того, чтобы справиться с этим кризисом". "Мы также задействуем банки, страховые компании и всех, кто может помочь фермерам в этой ситуации", - пообещал премьер.
Он отметил, что "аномальные для апреля холода связаны с происходящим на планете изменением климата". "Сталкиваясь с новой реальностью, мы должны адаптировать сельское хозяйство и всю экономику к этим изменениям, в частности, с помощью общей европейской сельскохозяйственной политики и законопроекта о климате, который сейчас рассматривается депутатами Национального собрания страны (нижняя палата парламента)", - сказал Кастекс. "Франция нуждается в сильном сельском хозяйстве, так как этот сектор напрямую связан с вопросом суверенитета", - указал глава французского кабмина.
В начале недели во многих регионах страны, в том числе в Бордо, Шампани, Бургундии, на несколько дней установились аномально низкие для апреля температуры. По данным синоптиков, в среду утром в ряде департаментов столбики термометров опустились почти до минус 6 градусов по Цельсию. Как отмечают метеорологи, таких низких температур в это время года не было во Франции в течение последних десяти лет.
Для того, чтобы спасти побеги от заморозков, фермеры в течение нескольких дней жгли у виноградников костры, устанавливали у лоз специальные свечи. Как отметил президент Национального комитета виноделов Жан-Мари Барильер, из-за этого кратковременного похолодания французских виноделов в 2021 году ждет низкий урожай, а значит и снижение производства вина. Согласно его оценкам, в результате морозов серьезно пострадали около 80% виноградников. Глава комитета отметил, что потребуется около десяти дней, чтобы оценить сумму ущерба.
Вина Франции и ее винодельческие угодья являются частью национального достояния - культурного, гастрономического и географического. Республика занимает третье место в мире после Испании и Китая по площади виноградников и соперничает с Италией за право называться крупнейшим производителем вина.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:10 07.06.2026
- Крупнейший в мире астрономический центр в китайской провинции Цинхай появится к середине 30-х годов
- 11:30 07.06.2026
- Глава МИД Армении: Отношения Армении и России нуждаются в некотором оздоровлении
- 10:00 07.06.2026
- Дмитриев: Россия — это источник самой дешевой энергии в мире, в том числе для дата-центров
- 09:31 07.06.2026
- Пашинян: Напряженности в отношениях с Россией нет. Это искусственная напряженность
- 09:20 07.06.2026
- Сегодня днем воздух в Москве может прогреться до +28С, а ночью опуститься до +15С
- 09:12 07.06.2026
- СМИ узнали, на что могут быть потрачены замороженные в США иранские активы
- 09:00 07.06.2026
- В Армении сегодня впервые за девять лет пройдут очередные выборы в парламент
- 20:15 06.06.2026
- Американские военные вертолеты помогают судам тайно пройти Ормузский пролив - СМИ
- 19:25 06.06.2026
- Морской дрон, взорвавшийся в гражданском порту Констанцы был украинским – президент Дан
- 18:26 06.06.2026
- Открытый чемпионат Франции по теннису выиграла россиянка Мирра Андреева


комментарии(0)