0
0
1725

Израиль организовал взрыв на объекте в Натанзе - NYT

09:05 12.04.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Авария в распределительной электросети на иранском ядерном объекте в городе Натанз произошла в результате взрыва, организованного израильской стороной. С таким утверждением выступила в воскресенье газета The New York Times со ссылкой на источники.

В публикации говорится, что "отключение электроэнергии, по всей видимости, было вызвано умышленно спланированным взрывом". Как отмечает издание, американские и израильские сотрудники разведки "заявили, что роль в этом сыграл Израиль".

По версии двух источников газеты из числа сотрудников разведки, ущерб "был нанесен мощным взрывом, им полностью разрушило независимую и хорошо охраняемую внутреннюю энергосистему, обеспечивающую работу подземных центрифуг, обогащающих уран". Эти лица утверждают, что речь идет о "секретной израильской операции". По их словам, из-за взрыва "был нанесен сильный удар по возможностям Ирана обогащать уран". На возобновление работы в Натанзе может потребоваться не менее 10 месяцев, говорится в материале.

Издание отмечает, что пока нет ясности относительно того, была ли осведомлена о планах израильской стороны администрация президента США Джо Байдена.

Ранее The New York Times со ссылкой на источник сообщала, что "американское должностное лицо подтвердило, что Израиль сыграл роль в отключении энергии в Натанзе".

В Госдепартаменте отказались подтвердить информацию газеты о том, что, по мнению США, Израиль может быть причастен к произошедшему. "Мы отказываемся комментировать", - заявил ТАСС сотрудник американского внешнеполитического ведомства. В Белом доме и Пентагоне на аналогичные запросы корреспондента ТАСС в Вашингтоне пока не ответили.

Официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди заявил, что на объекте в Натанзе была зафиксирована авария в распределительной электросети. По его словам, пострадавших и загрязнения окружающей среды нет. Руководитель ОАЭИ Али Акбар Салехи назвал инцидент "проявлением ядерного терроризма".


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


23:00 29.01.2026
США открыли воздушное пространство над Венесуэлой
0
542
21:10 29.01.2026
Трамп: Я лично попросил президента Путина не обстреливать Киев и другие города неделю во время морозов
0
675
21:00 29.01.2026
Генсек ООН: Принцип самоопределения неприменим в ситуациях с Крымом и Донбассом
0
784
20:55 29.01.2026
На переговорах по Украине соглашения по безопасности и о процветании практически согласованы - Уиткофф
0
713
20:50 29.01.2026
Ушаков не согласился с мнением Рубио, что по Украине согласованы все вопросы, кроме территориального
0
662
20:30 29.01.2026
Береговая охрана США заказала постройку шести ледоколов
0
648
20:00 29.01.2026
Граждане Росси и Ирана попали в очередной санкционный список ЕС
0
655
19:35 29.01.2026
Глава МИД Ирана прокомментировал решение евродипломатов по Корпусу стражей исламской революции
0
684
19:15 29.01.2026
На встречу глав министров обороны стран НАТО шеф Пентагона не поедет - СМИ
0
700
18:38 29.01.2026
Министры иностранных дел ЕС признали КСИР террористической организацией
0
724

Возврат к списку