0
0
1720

Израиль организовал взрыв на объекте в Натанзе - NYT

09:05 12.04.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Авария в распределительной электросети на иранском ядерном объекте в городе Натанз произошла в результате взрыва, организованного израильской стороной. С таким утверждением выступила в воскресенье газета The New York Times со ссылкой на источники.

В публикации говорится, что "отключение электроэнергии, по всей видимости, было вызвано умышленно спланированным взрывом". Как отмечает издание, американские и израильские сотрудники разведки "заявили, что роль в этом сыграл Израиль".

По версии двух источников газеты из числа сотрудников разведки, ущерб "был нанесен мощным взрывом, им полностью разрушило независимую и хорошо охраняемую внутреннюю энергосистему, обеспечивающую работу подземных центрифуг, обогащающих уран". Эти лица утверждают, что речь идет о "секретной израильской операции". По их словам, из-за взрыва "был нанесен сильный удар по возможностям Ирана обогащать уран". На возобновление работы в Натанзе может потребоваться не менее 10 месяцев, говорится в материале.

Издание отмечает, что пока нет ясности относительно того, была ли осведомлена о планах израильской стороны администрация президента США Джо Байдена.

Ранее The New York Times со ссылкой на источник сообщала, что "американское должностное лицо подтвердило, что Израиль сыграл роль в отключении энергии в Натанзе".

В Госдепартаменте отказались подтвердить информацию газеты о том, что, по мнению США, Израиль может быть причастен к произошедшему. "Мы отказываемся комментировать", - заявил ТАСС сотрудник американского внешнеполитического ведомства. В Белом доме и Пентагоне на аналогичные запросы корреспондента ТАСС в Вашингтоне пока не ответили.

Официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди заявил, что на объекте в Натанзе была зафиксирована авария в распределительной электросети. По его словам, пострадавших и загрязнения окружающей среды нет. Руководитель ОАЭИ Али Акбар Салехи назвал инцидент "проявлением ядерного терроризма".


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


12:00 02.12.2025
Совет судей РФ возглавил председатель Мосгорсуда Михаил Птицын
0
0
11:32 02.12.2025
Очередной танкер подвергся атаке у берегов Турции — Минтранс
0
91
11:20 02.12.2025
ЕС ограничит торговые льготы для третьих стран, отказавшихся принимать мигрантов — Politico
0
117
11:18 02.12.2025
В Москве пройдет вторая конференция Сбера по процессной аналитике
0
116
11:05 02.12.2025
Около 70% японцев одобряют курс на увеличение военной мощи страны — опрос
0
132
11:00 02.12.2025
ВСУ потеряли свыше 23 тыс. солдат в Волчанске убитыми и ранеными — силовики
0
140
10:52 02.12.2025
Сбер запустил аккредитив с отсрочкой платежа для российских импортеров из Индии
0
143
10:32 02.12.2025
США лишили виз легальных мигрантов, которых сочли опасными для страны — Белый дом
0
204
10:20 02.12.2025
США выступают за возвращение РФ активов после урегулирования на Украине — Politico
0
232
10:05 02.12.2025
Экономика Германии оказалась выпотрошена санкциями против РФ — NI
0
251

Возврат к списку