0
0
1718

Израиль организовал взрыв на объекте в Натанзе - NYT

09:05 12.04.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Авария в распределительной электросети на иранском ядерном объекте в городе Натанз произошла в результате взрыва, организованного израильской стороной. С таким утверждением выступила в воскресенье газета The New York Times со ссылкой на источники.

В публикации говорится, что "отключение электроэнергии, по всей видимости, было вызвано умышленно спланированным взрывом". Как отмечает издание, американские и израильские сотрудники разведки "заявили, что роль в этом сыграл Израиль".

По версии двух источников газеты из числа сотрудников разведки, ущерб "был нанесен мощным взрывом, им полностью разрушило независимую и хорошо охраняемую внутреннюю энергосистему, обеспечивающую работу подземных центрифуг, обогащающих уран". Эти лица утверждают, что речь идет о "секретной израильской операции". По их словам, из-за взрыва "был нанесен сильный удар по возможностям Ирана обогащать уран". На возобновление работы в Натанзе может потребоваться не менее 10 месяцев, говорится в материале.

Издание отмечает, что пока нет ясности относительно того, была ли осведомлена о планах израильской стороны администрация президента США Джо Байдена.

Ранее The New York Times со ссылкой на источник сообщала, что "американское должностное лицо подтвердило, что Израиль сыграл роль в отключении энергии в Натанзе".

В Госдепартаменте отказались подтвердить информацию газеты о том, что, по мнению США, Израиль может быть причастен к произошедшему. "Мы отказываемся комментировать", - заявил ТАСС сотрудник американского внешнеполитического ведомства. В Белом доме и Пентагоне на аналогичные запросы корреспондента ТАСС в Вашингтоне пока не ответили.

Официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди заявил, что на объекте в Натанзе была зафиксирована авария в распределительной электросети. По его словам, пострадавших и загрязнения окружающей среды нет. Руководитель ОАЭИ Али Акбар Салехи назвал инцидент "проявлением ядерного терроризма".


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


11:00 22.11.2025
Вэнс назвал иллюзией убеждение, что меры против РФ и помощь Запада позволят Киеву победить
0
1
10:30 22.11.2025
ВСУ ударили по подстанции в Рыльске, без электричества около 3 тыс. человек
0
88
10:00 22.11.2025
Увеличение МРОТ повлияет на суммы ряда пособий и выплат в 2026 г. — депутат
0
148
09:30 22.11.2025
Трамп считает, что Зеленский блефует, чтобы добиться лучшей сделки по Украине — The Times
0
215
09:00 22.11.2025
На Украине князя Потемкина признали участником реализации «российского империализма»
0
244
08:50 22.11.2025
Мирный план США по Украине — это лучшее, на что она могла рассчитывать — Пентагон
0
282
08:40 22.11.2025
Трамп заявил, что Зеленскому придется полюбить план США или продолжить бои
0
284
08:30 22.11.2025
За ночь над регионами РФ сбиты 69 украинских БПЛА
0
249
23:05 21.11.2025
РФ дает Украине шанс завершить конфликт - Слуцкий
0
813
22:40 21.11.2025
План Трампа по Украине может помешать ЕС экспроприации активов РФ - СМИ
0
934

Возврат к списку