0
0
2355

Гидроэлектростанции En+ Group получат систему предиктивной диагностики

17:55 19.04.2021


На гидроагрегате №9 Братской ГЭС, входящей в энергометаллургическую компанию En+ Group, установлен опытный образец автоматизированной системы предиктивной диагностики (АСПД). Предиктивная (предсказательная) технология позволяет спроектировать модель работы оборудования, а затем использовать в режиме реального времени полученные данные для раннего прогнозирования отказов оборудования.

АСПД была создана специалистами Инженерно-технологического центра компании РУСАЛ, входящей в En+ Group. Для ее разработки был решен комплекс инженерных задач на Братской ГЭС: доработаны системы сбора, передачи и хранения данных, подключены устройства контроля и диагностики, созданы модели работы оборудования, разработаны алгоритмы анализа данных и прогнозирования, заданы пороговые значения параметров и правила реагирования, разработаны отчеты и панели отображения данных.

Опытный образец будет автоматически оценивать характер изменения параметров оборудования и сравнивать их с историческими данными, соответствующими нормальным режимам работы. В общей сложности отслеживается порядка 225 параметров, поступающих с различных датчиков, которые размещены на данном и смежном с ним оборудовании. Система предиктивной аналитики должна обнаруживать нехарактерные изменения в параметрах, подавать сигналы о несоответствии нормативам и выдавать рекомендации персоналу станции по работе оборудования.

Сейчас специалисты готовят оборудование к вводу в опытно-промышленную эксплуатацию. Стоимость реализации проекта на гидроагрегате №9 Братской ГЭС составляет 26,6 млн руб.

«Новая система призвана исключить аварийные отказы, а также позволит управлять рисками и потерями производства за счет расширения горизонта планирования при принятии решений, – рассказал руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков. – Качественное и своевременное планирование ремонтных работ повысит готовность оборудования за счет сокращения времени ремонта. В будущем мы планируем распространение положительного опыта не только на оставшиеся гидроагрегаты Братской ГЭС, но и на другие ГЭС компании».

Пилотный проект является частью стратегии En+ Group по внедрению инструментов цифровизации на энергетических объектах, заложенной основателем компании Олегом Дерипаской. Как ранее рассказывал Михаил Хардиков, за последние 5 лет в проекты цифровизации En+ Group инвестировала около 280 млн руб. Стратегия предполагает внедрение риск-предиктивного подхода, включая онлайн-планирование техобслуживания и ремонта оборудования, систему мониторинга надежности, цифровые системы управления электростанциями, управление поставками оборудования и материально-технических ресурсов и т. д. Кроме того, Олег Дерипаска также был инициатором комплексной программы модернизации гидроэлектростанций «Новая энергия», предусматривающей замену основного и вспомогательного оборудования ГЭС: программа позволит повысить эффективность электростанций, даст возможность снизить расходы на проведение ремонтных работ, улучшит рабочие характеристики агрегатов и станций в целом.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


13:03 06.06.2026
Дмитриев: Байден создал сумасшедшие риски для всего мира...
0
66
12:53 06.06.2026
Водород может занять значимую роль в глобальном энергетическом балансе — Игорь Сечин
0
94
12:38 06.06.2026
Санкции из исключительной меры превратились в норму и под ограничения попали товары на 3 трлн долларов – Игорь Сечин
0
129
12:30 06.06.2026
Массированная атака дронов ВСУ на Петербург отбита, ПВО удалось не допустить ущерба – пресс-служба города
0
141
12:12 06.06.2026
Сбер: Больше 40% молодых предпринимателей занимаются торговлей
0
155
12:10 06.06.2026
Игорь Сечин: главным бенефициаром Ормузского кризиса оказались американские компании
0
172
12:10 06.06.2026
В Сбере создана технология, позволяющая распознавать дипфейки
0
158
12:09 06.06.2026
Сбер: Кибермошенничества стало меньше, но cценарии преступлений стали более изощренными
0
158
12:06 06.06.2026
Глава «Роснефти»: Индия будет одним из драйверов роста глобального энергопотребления и спроса на нефть
0
170
12:05 06.06.2026
Сбер готов бесплатно делиться кибераналитикой с компаниями Белоруссии и других дружественных стран
0
153

Возврат к списку