0
0
2352

Гидроэлектростанции En+ Group получат систему предиктивной диагностики

17:55 19.04.2021


На гидроагрегате №9 Братской ГЭС, входящей в энергометаллургическую компанию En+ Group, установлен опытный образец автоматизированной системы предиктивной диагностики (АСПД). Предиктивная (предсказательная) технология позволяет спроектировать модель работы оборудования, а затем использовать в режиме реального времени полученные данные для раннего прогнозирования отказов оборудования.

АСПД была создана специалистами Инженерно-технологического центра компании РУСАЛ, входящей в En+ Group. Для ее разработки был решен комплекс инженерных задач на Братской ГЭС: доработаны системы сбора, передачи и хранения данных, подключены устройства контроля и диагностики, созданы модели работы оборудования, разработаны алгоритмы анализа данных и прогнозирования, заданы пороговые значения параметров и правила реагирования, разработаны отчеты и панели отображения данных.

Опытный образец будет автоматически оценивать характер изменения параметров оборудования и сравнивать их с историческими данными, соответствующими нормальным режимам работы. В общей сложности отслеживается порядка 225 параметров, поступающих с различных датчиков, которые размещены на данном и смежном с ним оборудовании. Система предиктивной аналитики должна обнаруживать нехарактерные изменения в параметрах, подавать сигналы о несоответствии нормативам и выдавать рекомендации персоналу станции по работе оборудования.

Сейчас специалисты готовят оборудование к вводу в опытно-промышленную эксплуатацию. Стоимость реализации проекта на гидроагрегате №9 Братской ГЭС составляет 26,6 млн руб.

«Новая система призвана исключить аварийные отказы, а также позволит управлять рисками и потерями производства за счет расширения горизонта планирования при принятии решений, – рассказал руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков. – Качественное и своевременное планирование ремонтных работ повысит готовность оборудования за счет сокращения времени ремонта. В будущем мы планируем распространение положительного опыта не только на оставшиеся гидроагрегаты Братской ГЭС, но и на другие ГЭС компании».

Пилотный проект является частью стратегии En+ Group по внедрению инструментов цифровизации на энергетических объектах, заложенной основателем компании Олегом Дерипаской. Как ранее рассказывал Михаил Хардиков, за последние 5 лет в проекты цифровизации En+ Group инвестировала около 280 млн руб. Стратегия предполагает внедрение риск-предиктивного подхода, включая онлайн-планирование техобслуживания и ремонта оборудования, систему мониторинга надежности, цифровые системы управления электростанциями, управление поставками оборудования и материально-технических ресурсов и т. д. Кроме того, Олег Дерипаска также был инициатором комплексной программы модернизации гидроэлектростанций «Новая энергия», предусматривающей замену основного и вспомогательного оборудования ГЭС: программа позволит повысить эффективность электростанций, даст возможность снизить расходы на проведение ремонтных работ, улучшит рабочие характеристики агрегатов и станций в целом.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


12:05 05.06.2026
Россия должна выйти на выпуск 2,5 млн автомобилей в год к 2035 г. — Минпромторг
0
22
12:00 05.06.2026
Пентагон убрал из капелланского списка ведомства 180 религий
0
43
11:40 05.06.2026
Сбер о потенциале ускорения экономики: 11 триллионов рублей от ИИ – не потолок
0
97
11:38 05.06.2026
Герман Греф: В условиях тяжелейших санкций наш бизнес сохранил не только стабильность, но и развитие
0
101
11:32 05.06.2026
Столтенберг назвал отношения Европы и США при Трампе трудноуправляемыми
0
119
11:20 05.06.2026
В России на одного безработного приходится порядка 18 вакансий — Голикова
0
148
11:05 05.06.2026
Новак назвал реальные ставки в экономике РФ достаточно высокими
0
164
11:00 05.06.2026
Выпуск водки в РФ в январе — мае упал на 4,2%, шампанского на 15,6%
0
168
10:32 05.06.2026
Западное правосудие превратилось в инструмент расправы — Володин
0
217
10:20 05.06.2026
Загрузка пригородных поездов между РФ и Белоруссией в 2 раза выше ожиданий — Глазьев
0
210

Возврат к списку