Трамп отметил, что утверждения о России и талибах оказались вымыслом
09:05 20.04.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Последние события подтвердили, что публикации в американских СМИ о приписываемой РФ готовности выплачивать боевикам в Афганистане вознаграждения за убийства американских военных были ложью. Об этом заявил в понедельник бывший президент США Дональд Трамп в эфире телеканала "Фокс ньюс".
"Это были пять с половиной лет расследований и вымыслов", - отметил он, говоря о периоде борьбы за пост президента и пребывания на нем. "Как раз вчера выяснилось, что все это про Россию, Россию, Россию было фальшивкой", - добавил Трамп, подчеркнув, что это подтверждается выводами разведки. "Все это дело с наградами. Теперь говорят, что все это ложь. Как и все остальное", - пояснил бывший американский лидер.
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки ранее признала, что указанные версии имеют низкую или среднюю степень достоверности, с точки зрения разведки США. В июне 2020 года "Нью-Йорк таймс" выступила с утверждением, что некое подразделение российской военной разведки побуждало боевиков радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) совершать нападения на военнослужащих международной коалиции в Афганистане.
Трамп ранее отмечал, что американские спецслужбы признали недостоверными эти версии. Вместе с тем в 2020 году некоторые политические оппоненты республиканца, являвшегося в то время президентом США, обвинили его в предательстве интересов страны, поскольку он не принял незамедлительно мер против России в свете публикаций.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл ложью и "абсолютной уткой" упомянутые утверждения. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что соответствующие версии являются домыслами и фобиями разведывательного сообщества США.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:00 14.01.2026
- Британия, похоже, собирается заняться захватом танкеров «теневого флота» - СМИ
- 22:33 14.01.2026
- Позиции Дании и США по Гренландии после переговоров «продолжают различаться» - Расмуссен
- 22:20 14.01.2026
- Живущий в Швейцарии беженец с Украины ездит на Porsche и путешествует по Европе - СМИ
- 22:00 14.01.2026
- Посольство РФ в Варшаве настоятельно порекомендовало гражданам РФ не ездить в Польшу без особой необходимости
- 21:00 14.01.2026
- Глава Минобороны Дании считает нападение США на Гренландию «гипотетическим»
- 20:40 14.01.2026
- Уиткофф объявил о начале второго этапа плана урегулирования в секторе Газа
- 20:04 14.01.2026
- Сбер: Без полноценного регулирования рынка криптовалют победить мошенничество невозможно
- 19:50 14.01.2026
- В Госдепе США уточнили тип виз, выдача которых будет приостановлена для граждан 75 стран
- 19:45 14.01.2026
- Информация о вероятном скором падении на Землю 10-метрового метеорита запущена без проверки - ученые
- 19:15 14.01.2026
- Власти ЕС никак не могут определиться с кандидатурой спецпосланника по Украине - СМИ


комментарии(0)