Трамп отметил, что утверждения о России и талибах оказались вымыслом
09:05 20.04.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Последние события подтвердили, что публикации в американских СМИ о приписываемой РФ готовности выплачивать боевикам в Афганистане вознаграждения за убийства американских военных были ложью. Об этом заявил в понедельник бывший президент США Дональд Трамп в эфире телеканала "Фокс ньюс".
"Это были пять с половиной лет расследований и вымыслов", - отметил он, говоря о периоде борьбы за пост президента и пребывания на нем. "Как раз вчера выяснилось, что все это про Россию, Россию, Россию было фальшивкой", - добавил Трамп, подчеркнув, что это подтверждается выводами разведки. "Все это дело с наградами. Теперь говорят, что все это ложь. Как и все остальное", - пояснил бывший американский лидер.
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки ранее признала, что указанные версии имеют низкую или среднюю степень достоверности, с точки зрения разведки США. В июне 2020 года "Нью-Йорк таймс" выступила с утверждением, что некое подразделение российской военной разведки побуждало боевиков радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) совершать нападения на военнослужащих международной коалиции в Афганистане.
Трамп ранее отмечал, что американские спецслужбы признали недостоверными эти версии. Вместе с тем в 2020 году некоторые политические оппоненты республиканца, являвшегося в то время президентом США, обвинили его в предательстве интересов страны, поскольку он не принял незамедлительно мер против России в свете публикаций.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл ложью и "абсолютной уткой" упомянутые утверждения. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что соответствующие версии являются домыслами и фобиями разведывательного сообщества США.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:10 25.12.2025
- Российские авиакомпании могут выполнять рейсы в Израиль в любое время, ограничения сняты – Росавиация
- 17:43 25.12.2025
- В Турции задержано свыше 100 человек, готовивших, по сообщению спецслужб, теракты в крупных городах
- 17:15 25.12.2025
- Турция за последние недели пытается развернуть в Сирии радары - СМИ
- 16:56 25.12.2025
- Россия и Абхазия согласовали объемы беспошлинного вывоза нефтепродуктов из РФ
- 16:40 25.12.2025
- Путин рассказал, в каком случае граждане РФ проявят понимание и поддержку повышения налогов
- 15:10 25.12.2025
- Скончалась Народная артистка РФ Вера Алентова
- 14:20 25.12.2025
- В РФ разработали препарат для лечения Паркинсона, планируются исследования - Голикова
- 14:10 25.12.2025
- Зеленский возглавил антирейтинг кандидатов на пост президента - опрос
- 13:50 25.12.2025
- Предложения к мирному плану по Украине переданы и анализируются - Песков
- 13:30 25.12.2025
- В 2026 году в Москву привезут терракотовую армию из Китая



комментарии(0)