США: В Колумбусе полицейский застрелил 15-летнюю темнокожую девочку
07:40 21.04.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
По ее сведениям, инцидент произошел около 16:45 по местному времени (23:45 мск) после того, как в полицию поступил звонок с информацией о нападении девушки с ножом. На место происшествия прибыл полицейский, он выстрелил в девочку, ее доставили в больницу в критическом состоянии, и менее чем через она час умерла. По словам тети погибшей Хейзел Брайант, ее племянница жила в доме у приемной семьи и поссорилась с одним из домочадцев. Она также заявила, что у девочки был нож, однако та бросила его до того, как полицейский открыл огонь. По информации телеканала Дабл-ю- би-эн-эс, ее звали Макайа Брайант и ей было 16 лет.
По сведениям газеты, у места происшествия собрались порядка 50 агрессивно настроенных людей. Некоторые из них призывают к мести.
Мэр города Эндрю Гинтер призвал жителей сохранять спокойствие и дать следствию разобраться в ситуации. "Мы распространим информацию, как только она станет доступна. Я прошу жителей оставаться спокойными и дать бюро по уголовным делам собрать факты", - написал он в "Твиттере", добавив, что на стрелявшем полицейском была закреплена видеокамера, фиксирующая его действия.
Инцидент произошел незадолго до оглашения судом присяжных в Миннеаполисе (штат Миннесота) вердикта о признании экс-полицейского Дерека Шовина виновным в убийстве второй и третьей степени, то есть непредумышленном, а также в причинении смерти афроамериканцу Джорджу Флойду по неосторожности второй степени. Самым тяжким из этих преступлений является убийство второй степени. Максимальное наказание за него составляет 40 лет тюремного заключения.
Резонансное разбирательство началось 8 марта. Шовин 25 мая прошлого года применил при задержании Флойда удушающий прием. Афроамериканец умер вскоре после этого. 26 мая Шовина и еще трех стражей порядка, которые участвовали в аресте Флойда, уволили. После смерти Флойда в США прошли массовые протесты и беспорядки. Для восстановления спокойствия к местным правоохранительным органам подключалась Национальная гвардия США. Примерно в 40 городах, включая Вашингтон и Нью-Йорк, вводился комендантский час.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:32 12.01.2026
- В Подмосковье выпало 20% месячной нормы осадков — синоптик
- 10:20 12.01.2026
- Трамп опубликовал скриншот, где указано, что он якобы и. о. президента Венесуэлы
- 10:05 12.01.2026
- Сирия проявляет желание возобновить работу Русского дома в стране — Примаков
- 10:00 12.01.2026
- В Харькове уничтожены казармы операторов ударных БПЛА ВСУ
- 09:32 12.01.2026
- Короткое замыкание произошло в здании Эрмитажа, пострадавших нет
- 09:20 12.01.2026
- Стоимость золота обновила исторический максимум, превысив $4 600 за тройскую унцию
- 09:05 12.01.2026
- Трамп утверждает, что Гренландию «возьмут» РФ или КНР, если этого не сделают США
- 09:00 12.01.2026
- Над регионами России за ночь сбили 13 украинских БПЛА
- 19:45 11.01.2026
- МВД Германии усилит борьбу с леворадикалами
- 19:21 11.01.2026
- ВМС стран БРИКС проводят совместные учения


комментарии(0)