Российские военные отработают навыки создания "свободных от дронов" территорий
10:00 21.04.2021 Источник: Известия
В нынешнем году войска радиоэлектронной борьбы проведут несколько учений. На них будут отработаны навыки создания специальных зон, полностью недоступных для крылатых ракет, высокоточного оружия и беспилотников противника. А уже в следующем году такие маневры повторят в масштабе страны.
Создать практически непроницаемую защиту можно будет не только над армейскими объектами, но и над социальными и промышленными.
По словам военного историка Дмитрия Болтенкова, комплексы РЭБ бьют сразу по нескольким системам крылатых ракет. Помехи спутниковой навигации заставляют их «потеряться» в пространстве и резко снижают точность. Если подавить сигнал радиовысотомера, то боеприпас не сможет выполнить свою боевую задачу как положено.
По словам эксперта, дроны еще более уязвимы для глушения спутниковых навигационных систем, чем ракеты. Помехами можно «задавить» их каналы управления с наземными станциями. Тогда они не смогут передавать информацию и наводить высокоточное оружие.
Накануне начальник войск РЭБ Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Юрий Ласточкин заявил, что на Юго-Западном стратегическом направлении в этом году проведены специальные учения. В них на 15 полигонах приняли участие более 20 подразделений РЭБ. Отрабатывалась их одновременная работа в интересах Западного и Южного военных округов, а также Черноморского флота. Известия
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 30.03.2026
- Режим ЧС введен в 8 муниципалитетах Дагестана из-за последствий непогоды
- 22:00 30.03.2026
- Иностранцев планируют выдворять из РФ за незаконные митинги и хулиганство
- 21:30 30.03.2026
- США будут принимать решение по допуску на Кубу отдельно для каждого танкера — Белый дом
- 21:10 30.03.2026
- Власти Японии собираются усилить охрану иностранных посольств
- 20:50 30.03.2026
- Эфиопия предоставит «золотую визу» инвесторам в экономику страны
- 20:40 30.03.2026
- Мерц заявил, что 80% проживающих в ФРГ сирийцев в течение 3 лет должны вернуться на родину
- 20:16 30.03.2026
- Действующий премьер-министр Армении снова выдвинут кандидатом на пост премьера
- 20:00 30.03.2026
- ЕС на год продлил санкции против Ирана — Совет ЕС
- 19:20 30.03.2026
- В Аргентине ученик открыл стрельбу в школе, погиб один подросток
- 18:40 30.03.2026
- Агентство Moody`s повысило прогноз роста экономики Грузии до 6% в 2026 году


комментарии(0)