Госдума ввела правило об указании аварийности дома в ЕГРН
15:00 12.05.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Госдума в среду приняла в третьем, заключительном чтении законопроект о включении сведений об аварийных многоквартирных домах в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
В ЕГРН теперь будут включаться сведения о признании многоквартирного дома аварийным, сведения о непригодных для проживания квартирах и жилых домах.
Для этого вводится обязанность органов государственной власти и местного самоуправления, принимающих решения о признании многоквартирного дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции, а также о признании жилого помещения, в том числе жилого дома, непригодным для проживания, направлять сведения о таких решениях в Росреестр. В свою очередь Росреестр будет включать эти данные в общедоступные сведения ЕГРН, которые предоставляются в виде выписки по запросам любых лиц.
"Любой гражданин при покупке квартиры сможет запросить выписку из ЕГРН и узнать, не является ли дом аварийным и не собираются ли его снести", - сказал журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, "это решение, с одной стороны, упрощает для граждан процедуры, связанные с покупкой или продажей недвижимости, с другой - защищает их права".
Закон вступит в силу с 1 февраля 2022 года. При этом сведения о многоквартирных домах и жилых помещениях, признанных ранее аварийными или непригодными для проживания, должны быть направлены в Росреестр компетентными органами до 1 июля 2022 года.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:00 15.01.2026
- Военные США захватили очередной танкер с нефтью из Венесуэлы
- 18:15 15.01.2026
- Еврокомиссия запускает механизм корректировки цен на нефть из России
- 17:40 15.01.2026
- ОБСЕ пригласит РФ на конференцию по кибербезопасности в Швейцарии
- 17:15 15.01.2026
- Путин предложил вернуться к обсуждению инициатив РФ по глобальной безопасности
- 17:00 15.01.2026
- Франция направит сухопутные, воздушные и морские средства в Гренландию — Макрон
- 16:32 15.01.2026
- США намерены временно хранить венесуэльскую нефть в карибских владениях Нидерландов — ТВ
- 16:12 15.01.2026
- Тимошенко с трибуны Рады заявила, что Украиной управляют из-за границы
- 16:00 15.01.2026
- В центре подготовки МВД в Сыктывкаре произошел взрыв светошумовой гранаты — власти Коми
- 15:32 15.01.2026
- Кремль соболезнует родителям, потерявшим детей в трагедии в Новокузнецке — Песков
- 15:12 15.01.2026
- Грузия потребовала от Би-би-си извиниться и удалить материал о якобы применении химоружия


комментарии(0)