Госдума ввела правило об указании аварийности дома в ЕГРН
15:00 12.05.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Госдума в среду приняла в третьем, заключительном чтении законопроект о включении сведений об аварийных многоквартирных домах в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
В ЕГРН теперь будут включаться сведения о признании многоквартирного дома аварийным, сведения о непригодных для проживания квартирах и жилых домах.
Для этого вводится обязанность органов государственной власти и местного самоуправления, принимающих решения о признании многоквартирного дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции, а также о признании жилого помещения, в том числе жилого дома, непригодным для проживания, направлять сведения о таких решениях в Росреестр. В свою очередь Росреестр будет включать эти данные в общедоступные сведения ЕГРН, которые предоставляются в виде выписки по запросам любых лиц.
"Любой гражданин при покупке квартиры сможет запросить выписку из ЕГРН и узнать, не является ли дом аварийным и не собираются ли его снести", - сказал журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, "это решение, с одной стороны, упрощает для граждан процедуры, связанные с покупкой или продажей недвижимости, с другой - защищает их права".
Закон вступит в силу с 1 февраля 2022 года. При этом сведения о многоквартирных домах и жилых помещениях, признанных ранее аварийными или непригодными для проживания, должны быть направлены в Росреестр компетентными органами до 1 июля 2022 года.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:40 07.01.2026
- The Times назвала четыре пути присоединения Гренландии к США
- 09:30 07.01.2026
- Ряд стран ЕС, включая ФРГ и Италию, не намерены посылать своих военных на Украину
- 09:20 07.01.2026
- Бельгия намерена присоединиться к «желающим» отправить на Украину свои "средства" военного назначения
- 09:10 07.01.2026
- Две страны подписали с Зеленским документ о намерении разместить многонациональные силы на Украине
- 09:00 07.01.2026
- Трамп считает, что, если демократы победят на выборах в Конгресс, ему может грозить импичмент
- 20:40 06.01.2026
- США планируют ускорить темпы производства оружия - Трамп
- 20:30 06.01.2026
- Трамп считает, что может присоединить Гренландию, потому ЕС слаба - СМИ
- 20:20 06.01.2026
- США требует от Венесуэлы переписать в свою пользу закон о нефти - СМИ
- 20:10 06.01.2026
- Операция США по захвату президента Венесуэлы незаконна - премьер Франции
- 19:50 06.01.2026
- Трампа пытаются убедить внести в мирный план пункт о вводе войск - СМИ


комментарии(0)