Сумма кредитных лимитов Сбера для альтернативной энергетики превысила 74 миллиарда рублей
20:00 14.05.2021
Сбер на протяжении длительного времени поддерживает технологии в области низкоуглеродной трансформации и инвестирует в развитие возобновляемой энергетики. Финансирование строительства объектов генерации электроэнергии на основе возобновляемых источников (ВИЭ) относится к числу приоритетных. Портфель Сбера в ВИЭ-проектах включает солнечную и ветрогенерацию. Так, лимиты на финансирование производства альтернативной энергетики за последние несколько лет превысили 74 млрд руб.
Благодаря развитию со стороны Сбера проектов в сфере ВИЭ в эксплуатацию уже введены солнечные электростанции в Ставропольском крае, Башкирии, Волгоградской и Самарской областях общим объемом более 300 МВт, ветряные электростанции в Ростовской области мощностью 150 МВт. В процессе строительства – Кольская ветряная электростанция в Мурманской области мощностью 200 МВт, которая станет крупнейшим объектом возобновляемой энергетики за Полярным кругом.
Проекты в области ВИЭ развиваются в рамках реализации системного подхода из семи шагов по достижению климатической нейтральности, которые Сбер представил на конференции. В их числе:
– постановка целей в области углеродной нейтральности и разработка стратегии их достижения;
– внедрение пакета мер по снижению собственного воздействия на климат за счет сокращения электро- и водопотребления, перехода на возобновляемые источники энергии и автомобили с электродвигателями;
– участие Сбера в отечественных и международных партнерских группах и проектах по низкоуглеродной трансформации;
– развитие новых бизнес-направлений, связанных с климатической повесткой, начиная с оценки углеродного следа для розничных клиентов и заканчивая специальными индексными стратегиями для инвестиционных решений;
– учет изменений и адаптация к ожиданиям инвесторов на уровне кредитной, инвестиционной политики и политики управления рисками, включая полный скоринг кредитного портфеля к 2023 году.
И, наконец, внедрение системы ESG-управления с учетом климатических аспектов и поддержка разработки и распространения нового регулирования и новейших технологий.
«Подход Сбера к достижению климатической нейтральности состоит из семи последовательных и взаимосвязанных шагов, – рассказала Татьяна Завьялова. – Мы полагаем, что эти семь шагов являются базовыми для всего финансового сектора и могут быть взяты на вооружение любым банком. Мы готовы делиться экспертизой и работать в партнерстве с компаниями для достижения общей цели по снижению углеродного следа. Сбер со своей стороны уже развивает новые бизнес-направления, связанные с климатической повесткой, например, инвестиции в развитие возобновляемой энергетики, альтернативные технологии учёта и распределения электроэнергии и переработку отходов. Многие проекты уже реализованы и оказывают положительное влияние и на бизнес, и на климатическую повестку».
Дискуссия была организована Сбером совместно с российским подразделением платформы по вопросам изменения климата «Глобальная климатическая инициатива» для членов советов директоров, созданной во всех странах G20, включая Россию, под эгидой Всемирного экономического форума.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:30 19.07.2026
- Министр промышленности Таджикистана посетил в Китае компанию по производству спецтехники
- 19:50 19.07.2026
- ВС РФ атаковали два судна у острова Змеиный в Черном море, откуда запускались БПЛА - МО России
- 18:40 19.07.2026
- МИД Казахстана сделал заявление по поводу атак БПЛА на танкеры близ терминала КТК
- 18:30 19.07.2026
- Путин принял в Кремле главу МИД КНДР Цой Сон Хи
- 17:18 19.07.2026
- Вучич: Моя политика заключается в отсутствии санкций [против России]
- 15:55 19.07.2026
- Возобновление конфликта между США и Ираном привело в Германии к росту цен на топливо - СМИ
- 15:10 19.07.2026
- В США некоторые священники используют ИИ для подготовки проповедей - WSJ
- 13:54 19.07.2026
- Сбер и Шанхайский институт ИИ создадут совместный ИИ-хаб в Китае
- 12:05 19.07.2026
- Атака объектов в Киеве и области прошедшей ночью стала одной из самых массированных - Зеленский
- 11:55 19.07.2026
- Турция и Россия за последние годы адаптировались к ограничениям при оплате в туристическом секторе


комментарии(0)