0
0
2271

Сумма кредитных лимитов Сбера для альтернативной энергетики превысила 74 миллиарда рублей

20:00 14.05.2021


Сбер первым на рынке представил конкретный подход из семи шагов по достижению климатической нейтральности. О плане сообщила старший вице-президент Сбербанка по ESG Татьяна Завьялова на онлайн-конференции «Роль банковского сектора в реализации усилий по снижению воздействия на климат и переходу к низкоуглеродной экономике в мировом масштабе». Она рассказала о том, какие усилия предпринимаются сегодня в мире для достижения углеродной нейтральности и как в этой работе участвует Сбер.
Сбер на протяжении длительного времени поддерживает технологии в области низкоуглеродной трансформации и инвестирует в развитие возобновляемой энергетики. Финансирование строительства объектов генерации электроэнергии на основе возобновляемых источников (ВИЭ) относится к числу приоритетных. Портфель Сбера в ВИЭ-проектах включает солнечную и ветрогенерацию. Так, лимиты на финансирование производства альтернативной энергетики за последние несколько лет превысили 74 млрд руб.
Благодаря развитию со стороны Сбера проектов в сфере ВИЭ в эксплуатацию уже введены солнечные электростанции в Ставропольском крае, Башкирии, Волгоградской и Самарской областях общим объемом более 300 МВт, ветряные электростанции в Ростовской области мощностью 150 МВт. В процессе строительства – Кольская ветряная электростанция в Мурманской области мощностью 200 МВт, которая станет крупнейшим объектом возобновляемой энергетики за Полярным кругом.
Проекты в области ВИЭ развиваются в рамках реализации системного подхода из семи шагов по достижению климатической нейтральности, которые Сбер представил на конференции. В их числе:
– постановка целей в области углеродной нейтральности и разработка стратегии их достижения;
– внедрение пакета мер по снижению собственного воздействия на климат за счет сокращения электро- и водопотребления, перехода на возобновляемые источники энергии и автомобили с электродвигателями;
– участие Сбера в отечественных и международных партнерских группах и проектах по низкоуглеродной трансформации;
– развитие новых бизнес-направлений, связанных с климатической повесткой, начиная с оценки углеродного следа для розничных клиентов и заканчивая специальными индексными стратегиями для инвестиционных решений;
– учет изменений и адаптация к ожиданиям инвесторов на уровне кредитной, инвестиционной политики и политики управления рисками, включая полный скоринг кредитного портфеля к 2023 году.
И, наконец, внедрение системы ESG-управления с учетом климатических аспектов и поддержка разработки и распространения нового регулирования и новейших технологий.
«Подход Сбера к достижению климатической нейтральности состоит из семи последовательных и взаимосвязанных шагов, – рассказала Татьяна Завьялова. – Мы полагаем, что эти семь шагов являются базовыми для всего финансового сектора и могут быть взяты на вооружение любым банком. Мы готовы делиться экспертизой и работать в партнерстве с компаниями для достижения общей цели по снижению углеродного следа. Сбер со своей стороны уже развивает новые бизнес-направления, связанные с климатической повесткой, например, инвестиции в развитие возобновляемой энергетики, альтернативные технологии учёта и распределения электроэнергии и переработку отходов. Многие проекты уже реализованы и оказывают положительное влияние и на бизнес, и на климатическую повестку».  
Дискуссия была организована Сбером совместно с российским подразделением платформы по вопросам изменения климата «Глобальная климатическая инициатива» для членов советов директоров, созданной во всех странах G20, включая Россию, под эгидой Всемирного экономического форума.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


15:00 14.02.2026
США небезразлично будущее Европы, поэтому в отношениях с ней есть разногласия — Рубио
0
39
14:00 14.02.2026
Швыдкой назвал нецензурную лексику среди молодежи социально-психологической проблемой
0
147
13:00 14.02.2026
Оборонная и экономическая мощь Китая достигла нового уровня — Си Цзиньпин
0
273
12:30 14.02.2026
Генсек НАТО предположил, что сокращение численности войск США в Европе займет время
0
282
12:00 14.02.2026
Расчеты с США в долларах не противоречат переходу на нацвалюты в торговле — Песков
0
309
11:30 14.02.2026
Володин запустил опрос о контроле за видеоиграми, в которые играют подростки
0
331
11:00 14.02.2026
Доверие Европы к США подорвано, Вашингтон пытается изменить ситуацию — NYT
0
400
10:30 14.02.2026
В РФ жуки-вредители заселили порядка 4,4 млн га леса — сенатор
0
412
10:00 14.02.2026
В РФ в 2025 году выявлено рекордное число преступлений, связанных со взятками
0
418
09:30 14.02.2026
Пекин будет продвигать практическое сотрудничество с Белградом — глава МИД КНР
0
426

Возврат к списку