В ВОЗ оценили программу медосмотров в павильонах "Здоровая Москва"
10:23 17.05.2021
Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают московский проект «Здоровая Москва» хорошим примером проведения масштабного скрининга жителей. По словам представителя в России Мелиты Вуйнович, эта программа повышает осведомленность населения о важности и опасности неинфекционных заболеваний, а также о важности ранней диагностики некоторых серьезных болезней, таких, например, как гипертония и диабет. В рамках проекта «Здоровая Москва» горожане могут бесплатно пройти комплексное медицинское обследование (скрининг) в павильонах, установленных в московских парках. «Очень хороший пример Москвы - это организация программы в парках, так как это гарантирует, что вся семья, скорее всего, соберется вместе, что повысит осведомленность всех членов семьи и сообщества в целом о факторах риска неинфекционных заболеваний», - сказала Вуйнович.
По ее словам, лучшими скринингами, рекомендованными ВОЗ, являются, например, скрининг на рак шейки матки, толстой кишки, рак груди. Горожане могут пройти исследования на выявление подобных болезней в рамках проекта «Здоровая Москва».
Отметим, что павильоны «Здоровая Москва» опять начали работать в столице 11 мая, по словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, только за первые три дня в столичных парках медицинское обследование прошли более 7000 москвичей. Павильоны работают каждый день с 8:00 до 20:00 без перерывов, в них установлены электрокардиографы, аппараты УЗИ, спирографы, пульсоксиметры и другое медицинское оборудование, позволяющее пройти большинство обследований программы диспансеризации, а также ряд дополнительных процедур по назначению врача. Также в нынешнем году в этих павильонах можно сделать прививку против COVID-19.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:55 12.07.2026
- Власти Ирана: На данный момент прохождение через Ормузский пролив невозможно
- 16:15 12.07.2026
- Центральное командование ВС США утверждает, что Ормузский пролив открыт для всех судов
- 15:20 12.07.2026
- Тайфун «Бави» привел к отмене более тысячи авиарейсов в аэропортах Шанхая
- 15:10 12.07.2026
- Зеленский заявил, что отношения с некоторыми соседями «нуждаются в новой волне»
- 14:50 12.07.2026
- Зеленский планирует сменить правительство Украины, включая руководство правоохранительных органов
- 13:25 12.07.2026
- Ряд стран НАТО не намерены отправлять оружие и выделять деньги Украине – президент Словакии
- 12:50 12.07.2026
- Глава Пентагона: Иран сделал неверный выбор. Теперь они заплатят
- 12:35 12.07.2026
- Вице-президент США может оказаться в сложном положении из-за срыва американо-иранского диалога - СМИ
- 10:50 12.07.2026
- От внезапной болезни умер сенатор США Линдси Грэм*
- 10:40 12.07.2026
- В Крыму свободную продажу бензина сегодня ведет 81 АЗС


комментарии(0)