Гейтсу пришлось уйти из совета директоров Microsoft из-за служебного романа - WSJ
12:20 17.05.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Основатель Microsoft Билл Гейтс был вынужден в 2020 году выйти из состава совета директоров этой американской корпорации из- за расследования по обвинению в неподобающих отношениях с одной из сотрудниц. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщила в воскресенье вечером газета "Уолл-стрит джорнэл".
Сам Гейтс объяснял этот шаг желанием сосредоточиться на благотворительности. "Я решил уйти из совета директоров в Microsoft и Berkshire Hathaway, чтобы больше времени уделять моим приоритетам, касающимся благотворительности, в том числе в сфере мирового здравоохранения, развития, образования и противодействия изменению климата", - написал он год назад в соцсети LinkedIn.
По данным издания, уход не был добровольным. "Члены совета [директоров] Microsoft решили, что Биллу Гейтсу необходимо выйти из его состава в 2020 году, так как они проводили расследование имевших место ранее романтических отношений миллиардера со служащей Microsoft, признанных неподобающими", - написала газета. Поводом для расследования, к проведению которого была подключена юридическая фирма, стала жалоба сотрудницы корпорации, утверждавшей, что Гейтс в течение нескольких лет поддерживал с ней интимные отношения. Предприниматель заявил о выходе из состава совета директоров Microsoft до завершения разбирательства и принятия решения на этот счет полным составом совета, утверждает издание.
Представитель Гейтса опровергла публикацию. "Были любовные отношения почти 20 лет назад, которые завершились дружеским образом, - заявила она изданию. - Решение о выходе из совета никак не связано с этим делом. На самом деле он еще за несколько лет до того начал проявлять интерес к благотворительной деятельности".
Билл и Мелинда Гейтс состояли в браке 27 лет. О своем решении развестись пара сообщила в начале мая. Этот развод может стать одним из самых дорогих в истории - состояние супругов оценивается в 146 млрд долларов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:23 06.06.2026
- AI Journey на ПМЭФ: От чат-бота к «цифровому коллеге»
- 15:21 06.06.2026
- Сбер предложил создать ИЦК по генеративной разработке программного обеспечения
- 15:07 06.06.2026
- Игорь Сечин: потребление меди в электросетях вырастет на 65% к 2040 году
- 15:05 06.06.2026
- Глава «Роснефти»: выход ОАЭ, Катара, Эквадора и Анголы из ОПЕК+ уменьшил потенциал этого альянса
- 14:59 06.06.2026
- Нефтяные цены на год зависят от ситуации в Ормузском проливе, заявили на энергетической панели ПМЭФ
- 14:56 06.06.2026
- Будущее мировой энергетики обсудили эксперты и спикеры энергетической панели ПМЭФ
- 14:53 06.06.2026
- Сечин: поставки российской нефти приносят ощутимый экономический эффект Китаю и Индии
- 14:40 06.06.2026
- Сбер рассказал о доступных стажировках в сфере кибербезопасности
- 14:39 06.06.2026
- Игорь Сечин: Новый облик мировой экономики сформируется в условиях дефицита электроэнергии, продовольствия, металлов и воды
- 14:30 06.06.2026
- Кобяков: Надо отметить, что у США отношение к сотрудничеству [с Россией], видимо, изменилось


комментарии(0)