Ракова рассказала о масштабной перестройке системы онкопомощи Москвы
14:57 20.05.2021
Система онкологической помощи в российской столице перестраивается за счет цифровизации диагностики и внедрения новых подходов при постановке диагнозов. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, медики и городские власти переосмысливают и перестраивают все без исключения процессы, связанные с оказанием медпомощи в мегаполисе. «Это и организационные изменения, это изменения функционала, взаимодействия, новое оснащение. Первый шаг – особое внимание мы уделяем диагностике и скринингу москвичей. Мы системно работаем над формированием цифровых инструментов сопровождения больных с хроническими заболеваниями и их диспансерного наблюдения. В первую очередь такие системы заработают на больных, которые имеют предонкологические заболевания. Следующее направление – это верификация диагноза. Самый важный этап с точки зрения скорости, потому что от этого зависят все последующие этапы лечения пациента», – отметила Ракова на Московском международном онкологическом форуме в «Манеже».
Как отмечает заместитель мэра, в скором времени будет действовать единая программа, которая позволит автоматически собирать все медицинские результаты в электронную медкарту, в результате пациенту с онкологическим заболеванием не нужно будет никуда ходить с бумагами. «Врачу это даст возможность в проактивном порядке вызывать пациента на прием для ранней диагностики. Кроме того, без онкоконсилиума выработать наиболее эффективную тактику лечения невозможно. Мы работаем по всем этим направлениям», – сказала Ракова.
Московский онкологический форум пройдет в Манеже 20-21 мая, на него собрались квалифицированные специалисты по онкологии из разных стран мира, представители государственной власти, эксперты. Они обсуждают лучшие международные практики диагностики и лечения онкологических заболеваний и знакомятся с опытом организации системы онкопомощи в Москве.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:20 23.02.2026
- От новых пошли США больше всех пострадают Британия и ЕС - Дмитриев
- 10:10 23.02.2026
- В числе официальных профессий в РФ остались кучер, мельник, лифтер и ревизор
- 09:45 23.02.2026
- За выхдоные ЕС не добился прогресса по 20-му пакету санкций против РФ
- 09:30 23.02.2026
- Для борьбы со стрессом россияне чаще всего гуляют на свежем воздухе - опрос
- 09:00 23.02.2026
- СберИнвестиции: 87% женщин чувствуют большую уверенность рядом с успешным мужчиной-инвестором
- 20:30 22.02.2026
- Из-за ограничений в Москве, Саратова принял четыре рейса
- 19:45 22.02.2026
- «60 дней на выборы» Укране нужны чтобы восстановить ВСУ - Азаров
- 19:30 22.02.2026
- Глава Минобороны Британии хочет отправить войска на Украину
- 18:45 22.02.2026
- Мужчина, проникший в поместье Трампа, застрелен спецслужбой США
- 17:10 22.02.2026
- В Москве сожгли самое большое чучело


комментарии(0)