Ракова рассказала о масштабной перестройке системы онкопомощи Москвы
14:57 20.05.2021
Система онкологической помощи в российской столице перестраивается за счет цифровизации диагностики и внедрения новых подходов при постановке диагнозов. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, медики и городские власти переосмысливают и перестраивают все без исключения процессы, связанные с оказанием медпомощи в мегаполисе. «Это и организационные изменения, это изменения функционала, взаимодействия, новое оснащение. Первый шаг – особое внимание мы уделяем диагностике и скринингу москвичей. Мы системно работаем над формированием цифровых инструментов сопровождения больных с хроническими заболеваниями и их диспансерного наблюдения. В первую очередь такие системы заработают на больных, которые имеют предонкологические заболевания. Следующее направление – это верификация диагноза. Самый важный этап с точки зрения скорости, потому что от этого зависят все последующие этапы лечения пациента», – отметила Ракова на Московском международном онкологическом форуме в «Манеже».
Как отмечает заместитель мэра, в скором времени будет действовать единая программа, которая позволит автоматически собирать все медицинские результаты в электронную медкарту, в результате пациенту с онкологическим заболеванием не нужно будет никуда ходить с бумагами. «Врачу это даст возможность в проактивном порядке вызывать пациента на прием для ранней диагностики. Кроме того, без онкоконсилиума выработать наиболее эффективную тактику лечения невозможно. Мы работаем по всем этим направлениям», – сказала Ракова.
Московский онкологический форум пройдет в Манеже 20-21 мая, на него собрались квалифицированные специалисты по онкологии из разных стран мира, представители государственной власти, эксперты. Они обсуждают лучшие международные практики диагностики и лечения онкологических заболеваний и знакомятся с опытом организации системы онкопомощи в Москве.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:18 15.11.2025
- В Париже пришлось эвакуировать телестудию канала BFMTV из-за сообщения о минировании
- 17:35 15.11.2025
- В правящих кругах Италии возникли разногласия по теме продолжения поставок вооружений Киеву - СМИ
- 16:45 15.11.2025
- В Минфине РФ подсчитали примерный доход бюджета от введения технологического сбора
- 15:15 15.11.2025
- Сийярто: Брюссель хочет, чтобы украинская мафия была в Европейском союзе...
- 14:50 15.11.2025
- США потребовали устранить любое участие РФ в собственности сербской нефтегазовой компании NIS
- 14:30 15.11.2025
- Революция в логистике: как «Платон» изменил дорожную инфраструктуру России
- 13:37 15.11.2025
- Трамп – о мэре Лондоне Садике Хане: "Он мерзкий человек, который потворствует преступности"
- 12:30 15.11.2025
- Войска США в регионе готовятся и ждут возможных приказов к действиям в отношении Венесуэлы - WP
- 11:30 15.11.2025
- Президент Польши: Закон о помощи украинцам я подписал в последний раз
- 09:40 15.11.2025
- В Японии может начаться обсуждение по пересмотру трех неядерных принципов - СМИ


комментарии(0)