В Думу внесен законопроект о запрете на услуги суррогатных матерей для иностранцев
15:00 11.06.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Группа депутатов Госдумы во главе с вице-спикером Петром Толстым в пятницу внесла на рассмотрение палаты законопроект, который лишает иностранцев возможности обращаться за услугами российских суррогатных матерей. Текст размещен в думской электронной базе.
"Мы предлагаем прописать в законе, что воспользоваться услугами суррогатной матери могут только состоящие в браке граждане России, либо одинокая женщина - гражданка РФ, для которой вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям", - написал Толстой в своем телеграм- канале.
Закон об основах охраны здоровья граждан предложено дополнить нормой, согласно которой один из потенциальных родителей или оба родителя, состоящие в браке между собой, "чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокая женщина, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям", должны быть гражданами РФ.
Кроме этого, согласно предлагаемым изменениям в Семейный кодекс, супруги, давшие согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия суррогатной матери в случаях, если на момент записи родителями ребенка в книге записей рождения гражданство РФ одного или обоих супругов было прекращено или же если решение о приобретении ими гражданства было отменено.
Авторами проекта также выступили председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, член комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Николай Земцов и член комитета по вопросам семьи, женщин и детей Инга Юмашева.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 20.04.2026
- Дирижер Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул, экстренно севшего в Румынии
- 22:00 20.04.2026
- ЕК намерена увеличить военный бюджет ЕС на 2028–2034 годы в 10 раз до 131 млрд евро
- 21:20 20.04.2026
- Таиланд сокращает длительность безвизового режима до 30 дней для борьбы с преступностью
- 21:10 20.04.2026
- Сбер: ИИ меняет операционную парадигму любой компании
- 20:40 20.04.2026
- Гражданские поставки топлива в аэропорты Европы по трубопроводу НАТО сокращены — Bloomberg
- 20:05 20.04.2026
- В МИФИ открылись научные лаборатории в сфере беспилотного транспорта и ИИ
- 20:00 20.04.2026
- Трамп отказывается открывать Ормузский пролив до подписания сделки с Ираном
- 19:44 20.04.2026
- Никаких шагов по возобновлению деятельности Армении в ОДКБ предприниматься не будет - Пишинян
- 19:20 20.04.2026
- Мадьяр призвал Зеленского прекратить шантаж и возобновить работу нефтепровода «Дружба»
- 18:40 20.04.2026
- Польша и Франция продолжат сотрудничать по вопросу ядерного сдерживания — Туск


комментарии(0)