В Думу внесен законопроект о запрете на услуги суррогатных матерей для иностранцев
15:00 11.06.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Группа депутатов Госдумы во главе с вице-спикером Петром Толстым в пятницу внесла на рассмотрение палаты законопроект, который лишает иностранцев возможности обращаться за услугами российских суррогатных матерей. Текст размещен в думской электронной базе.
"Мы предлагаем прописать в законе, что воспользоваться услугами суррогатной матери могут только состоящие в браке граждане России, либо одинокая женщина - гражданка РФ, для которой вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям", - написал Толстой в своем телеграм- канале.
Закон об основах охраны здоровья граждан предложено дополнить нормой, согласно которой один из потенциальных родителей или оба родителя, состоящие в браке между собой, "чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокая женщина, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям", должны быть гражданами РФ.
Кроме этого, согласно предлагаемым изменениям в Семейный кодекс, супруги, давшие согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия суррогатной матери в случаях, если на момент записи родителями ребенка в книге записей рождения гражданство РФ одного или обоих супругов было прекращено или же если решение о приобретении ими гражданства было отменено.
Авторами проекта также выступили председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, член комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Николай Земцов и член комитета по вопросам семьи, женщин и детей Инга Юмашева.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:32 14.11.2025
- Венгрия не отдаст Украине 1,5 млн евро из фонда мира, а отправит их Ливану — Сийярто
- 17:30 14.11.2025
- Сбер и «Небесная грация» разработали первую в мире ИИ-систему оценивания соревнований по художественной гимнастике
- 17:12 14.11.2025
- Лукашенко поддержал майнинг криптовалюты в Белоруссии
- 17:00 14.11.2025
- Профицит внешней торговли РФ в сентябре вырос до $8,1 млрд — ЦБ
- 16:32 14.11.2025
- Внешний долг РФ вырос на $15,2 млрд и на 1 октября составил $305 млрд — ЦБ
- 16:12 14.11.2025
- Западу будет сложней убеждать себя сотрудничать с коррумпированной Украиной — Туск
- 16:00 14.11.2025
- Росатом является лидером атомной энергетики не только России, но и всего мира — Гросси
- 15:32 14.11.2025
- Председатель Верховного суда России уволил главу Судебного департамента
- 15:12 14.11.2025
- Венгрия за девять месяцев на 18% увеличила закупку российского трубопроводного газа
- 15:00 14.11.2025
- Путин присвоил аэропорту Ижевска имя Калашникова — указ


комментарии(0)