Жители стран НАТО стали хуже относиться к России и Китаю - опрос
16:12 11.06.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Отношение жителей стран - членов НАТО к России и Китаю за минувший год ухудшилось на фоне непрекращающихся пропагандистских заявлений руководства Североатлантического альянса. Об этом свидетельствует обнародованные в пятницу результаты опроса общественного мнения, проведенного в 30 странах по заказу НАТО в преддверии ее саммита 14 июня.
По данным исследования, более 40% жителей стран альянса негативно относятся к России и Китаю, причем их мнение об этих двух странах за последние 12 месяцев ухудшилось. Положительного мнения об РФ и КНР придерживаются лишь 18% и 19% опрошенных соответственно.
В то же время 83% респондентов считают "трансатлантические связи очень важными для решения проблем безопасности", лишь 4% придерживаются обратной точки зрения. 45% опрошенных полагают, что сотрудничество с США делает их страну более безопасной, по сравнению с 10%, которые придерживаются противоположного мнения. 55% выступают за еще более тесное сотрудничество между Европой и Северной Америкой для решения проблем безопасности.
Не менее 70% опрошенных считают достаточным нынешний уровень расходов членов альянса на оборону. 29% респондентов выступают за наращивание этих расходов.
32-й саммит НАТО, который пройдет в Брюсселе 14 июня с участием президента США Джо Байдена, станет самым непродолжительным за около 20 лет. Встреча на высшем уровне будет длиться один день и будет состоять из одной рабочей сессии продолжительностью примерно два с половиной часа. Обычно саммиты НАТО длятся два дня и включают 3-4 рабочих заседания по различным темам. На второй день лидеры альянса традиционно проводят одну из сессий с главами государств - партнеров альянса, однако в этом году такой сессии не будет, поэтому представители Украины и Грузии в Брюссель не приглашены.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:21 24.12.2025
- Получены новые предложения по переговорам между Белоруссией и США - глава КГБ
- 19:10 24.12.2025
- Информация о повышении тарифов на услуги связи будет проверена ФАС
- 18:25 24.12.2025
- Каллас усмотрела в визовых ограничениях попытку США поставить под сомнение суверенитет ЕС
- 17:00 24.12.2025
- Сбер и Третьяковская галерея заново открывают авангард с помощью технологий искусственного интеллекта
- 16:00 24.12.2025
- Виктор Орбан: Европейский союз в настоящее время находится в состоянии распада
- 15:45 24.12.2025
- На берег британского Уэльса вынесло несколько сотен мужских ботинок, сделанных еще в XIX веке
- 14:46 24.12.2025
- В молодежном ИнвестЧемпе от СберИнвестиций победил инвестор из Ростовской области с доходностью 38% за месяц
- 14:40 24.12.2025
- Закон о о самозапрете на азартные игры одобрен на заседании СФ
- 14:20 24.12.2025
- В США на 35% снизилось число предложений о работе Санта-Клаусом
- 14:10 24.12.2025
- Число сильных вспышек на Солнце в 2025 году снизилось в три раза - РАН



комментарии(0)