Жители стран НАТО стали хуже относиться к России и Китаю - опрос
16:12 11.06.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Отношение жителей стран - членов НАТО к России и Китаю за минувший год ухудшилось на фоне непрекращающихся пропагандистских заявлений руководства Североатлантического альянса. Об этом свидетельствует обнародованные в пятницу результаты опроса общественного мнения, проведенного в 30 странах по заказу НАТО в преддверии ее саммита 14 июня.
По данным исследования, более 40% жителей стран альянса негативно относятся к России и Китаю, причем их мнение об этих двух странах за последние 12 месяцев ухудшилось. Положительного мнения об РФ и КНР придерживаются лишь 18% и 19% опрошенных соответственно.
В то же время 83% респондентов считают "трансатлантические связи очень важными для решения проблем безопасности", лишь 4% придерживаются обратной точки зрения. 45% опрошенных полагают, что сотрудничество с США делает их страну более безопасной, по сравнению с 10%, которые придерживаются противоположного мнения. 55% выступают за еще более тесное сотрудничество между Европой и Северной Америкой для решения проблем безопасности.
Не менее 70% опрошенных считают достаточным нынешний уровень расходов членов альянса на оборону. 29% респондентов выступают за наращивание этих расходов.
32-й саммит НАТО, который пройдет в Брюсселе 14 июня с участием президента США Джо Байдена, станет самым непродолжительным за около 20 лет. Встреча на высшем уровне будет длиться один день и будет состоять из одной рабочей сессии продолжительностью примерно два с половиной часа. Обычно саммиты НАТО длятся два дня и включают 3-4 рабочих заседания по различным темам. На второй день лидеры альянса традиционно проводят одну из сессий с главами государств - партнеров альянса, однако в этом году такой сессии не будет, поэтому представители Украины и Грузии в Брюссель не приглашены.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 18.07.2026
- Вертолет МИ-2 сельхозназначения упал на Кубани, пилот погиб
- 20:30 18.07.2026
- Президент Венгрии подписал поправку к конституции о его отстранении от должности
- 20:00 18.07.2026
- ВС РФ вошли в Алексеево-Дружковку, ведут бои в городе — Герасимов
- 19:30 18.07.2026
- Венгрия рассчитывает избежать санкций США против покупателей нефти и газа у России
- 19:00 18.07.2026
- В портах Южный и Одесса поражены три сухогруза с грузами для ВСУ — Минобороны РФ
- 18:30 18.07.2026
- Зеленский изучает возможность уволить Сырского, чтобы выйти из кризиса — FT
- 18:00 18.07.2026
- Иран приостановил выполнение обязательств по меморандуму с США — замглавы МИД
- 17:00 18.07.2026
- Пропавший в Краснодаре 13-летний мальчик найден живым
- 16:00 18.07.2026
- Украина потеряла 50% экономического потенциала, отказавшись от интеграции с РФ — Глазьев
- 15:00 18.07.2026
- Моджтаба Хаменеи не появится на публике до завершения войны с США — иранский источник


комментарии(0)